RSS Feed

Auszeichnungen 2017

28 Einträge

Bester Kurzfilm

International Debut Documentary Film Festival Rudnik, 16. - 20. August 2017, Sviyazhsk, Republik Tatarstan, Russische Föderation
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

Prädikat "BESONDERS WERTVOLL"

Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016

Nominierung für den mit 2.500 Euro dotierten und durch das Land NRW und die Deutsche Filmakademie ermöglichten Förderpreis Schnitt: Paul Groebel

Nach dem Fest, Hannes Schilling, 2017

Nominierungen für den von der Film- und Medienstiftung NRW mit 7.500 Euro dotierten Filmstiftung NRW Schnitt Preis Spielfilm: Adrienne Hudson & Gesa Jäger (Tiger Girl) / Jihyeon Park (Looping)

Looping, Leonie Krippendorff, 2016
Tiger Girl, Jakob Lass, 2017

Publikumspreis

Festival of Animated Film Berlin, 25. April 2017
Blauer Traum, Malte Stein, 2013

SPECIAL JURY MENTION

Tel Aviv International Student Film Festival, 18. - 24. Juni 2017, Tel Aviv, Israel
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Silberner Storch für die beste Kurzdokumentation

Wendland Shorts 2017, 16. - 18. Juni 2017, Lüchow
Mein Vater und Ich, Ali Tamim, 2016

Publikumspreis (wettbewerbsübergreifend vergeben an einen Film aus dem Internationalen und Deutschen Wettbewerb)

Internationales KurzFilmFestival Hamburg. 06. - 12. Juni 2017
Mein Vater und Ich, Ali Tamim, 2016

Jurypreis

Internationales KurzFilmFestival Hamburg. 06. - 12. Juni 2017
Imbiss, Christoph Eder, Jonas Eisenschmidt, 2016

Publikumspreis

achtung berlin – new berlin film award / Wettbewerb, 19. - 26. April 2017, Berlin
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

Prädikat Besonders Wertvoll der FBW (Filmbewertungsstelle Wiesbaden)

Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016

BEST SHORT DOCUMENTARY: DAY AFTER DAY by Sabine Theresa Ehrl

Moscow International Documentary Film Festival DOKer / Short Competition, 18. - 23. März 2017, Moskau, Russland
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016

SPUTNIK Preis und Bronzemedaille in Wettbewerb JUNGER FILM

FiSH - Festival im StadtHafen, 11. - 14. Mai 2017, Rostock
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Gewinnerfilm

La.Meko Kurzfilmfestival Landau, 8. - 13. Mai 2017, Landau
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

BESTER FILM

Zsigmond Vilmos Film Festival, 10. - 13. Mai 2017, Szeged, Ungarn
After Spring Comes Fall, Daniel Carsenty, 2015

Lobende Erwähnung in der Kategorie BESTER DOKUMENTARFILM und Gewinner des PREIS DER ÖKUMENISCHEN JURY

achtung berlin – new berlin film award / Wettbewerb, 19. - 26. April 2017, Berlin
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

Lobende Erwähnung in der Kategorie BESTER MITTELLANGER FILM

achtung berlin – new berlin film award / Wettbewerb, 19. - 26. April 2017, Berlin
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017

Preis in der Kategorie BESTER KURZFILM

achtung berlin – new berlin film award / Wettbewerb, 19. - 26. April 2017, Berlin
Panda III, Maximilian Villwock, 2016

Goldener Reiter Kurzspielfilm - Nationaler Wettbewerb

Filmfest Dresden / Wettbewerb, 4. - 9. April 2017, Dresden
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017

Goldener Reiter des Publikums - Nationaler Wettbewerb

Filmfest Dresden / Wettbewerb, 4. - 9. April 2017, Dresden
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Prädikat Besonders Wertvoll der FBW (Filmbewertungsstelle Wiesbaden)

Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Publikumspreis

International Short Film Week Regensburg, 15. - 22. März 2017, Regensburg
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Publikumspreis

Landshuter Kurzfilmfestival, 15. - 20. März 2017, Landshut
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017

Beste Komödie

Landshuter Kurzfilmfestival, 15. - 20. März 2017, Landshut
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017

Beste weibliche darstellerische Leistung: Jella Haase

Guadalajara International Film Festival, 10. - 16. März 2017, Guadalajara, Mexico
Looping, Leonie Krippendorff, 2016

Short Tiger Award

NEXT GENERATION SHORT TIGER Kurzfilmrolle, 17. - 28. Mai 2017, Cannes, Frankreich
Meinungsaustausch, Sophie Linnenbaum & Sophia Bösch, 2016

Gewinnerfilm

DaKINO International Film Festival, 1. - 5. März 2017, Bukarest, Rumänien
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Besondere Erwähnung

International Film and Humans Rights Festival of Valencia, 10. - 17. Februar 2017, Valencia, Spanien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

© Filmuniversität 2017


Logo Filmuniversität