RSS Feed

Europäischer Filmpreis 2017

09.12.2017

Die Europäische Filmakademie und EFA Productions gaben die 51 Filme bekannt, die ins Rennen um den Europäischen Filmpreis gehen - darunter auch drei Filme, an denen Alumni mitwirkten.

Mehr

7. Deutscher Regiepreis METROPOLIS

05.11.2017

Unsere Alumna Kirsi Liimatainen ist in der Kategorie "Beste Regie Dokumentation" nominiert. An weiteren nominierten Filmen wirkten Alumni mit.

Mehr

7. Deutscher Regiepreis METROPOLIS

05.11.2017

Unsere Alumna Kirsi Liimatainen ist die diesjährige Preisträgerin in der Kategorie "Beste Regie Dokumentation"

Mehr

7. Deutscher Regiepreis METROPOLIS

05.11.2017

Der Deutsche Regiepreis in der in der Kategorie "Beste Regie TV-Serie/Serienfolge"  geht an Marvin Kren für 4 Blocks (D 2016)

Mehr

7. Deutscher Regiepreis METROPOLIS

05.11.2017

Für Ein Teil von uns (D 2016) wird Nicole Weegmann mit dem Deutschen Regiepreis in der Kategorie "Beste Regie Fernsehfilm" ausgezeichnet.

Mehr

Der Goldene Bobby 2017

04.11.2017

Unser Alumnus Michael Jaeckel (Ton 2004) erhält den Goldenen Bobby in der Kategorie "Klassik - Vokalmusik"

Mehr

Der Goldene Bobby 2017

04.11.2017

Unser Alumnus Benedikt Schöller (Sound 2013) erhielt einen Goldenen Bobby in der Kategorie "Pop".

Mehr

Der Goldene Bobby 2017

04.11.2017

Lorenz Fischer (Sound 2014) und Jakob Mäsel (Sound 2014) sind die diesjährigen Preisträger in der Kategorie "Studenten"

Mehr

5. Fernsehpreis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2017

28.10.2017

Eeva Fleig erhält den Fernsehpreis in der Kategorie "Bildgestaltung" für Blaumacher (D 2017)

Mehr

5. Fernsehpreis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2017

28.10.2017

Myrna Drews ist mit Hedda (D 2016) die Preisträgerin des Fernsehpreises in der Kategorie "Szenografie"

Mehr

5. Fernsehpreis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2017

28.10.2017

Tomáš Bělohradský, Thomas Neumann und Gregor Bonse (Ton 2013) erhalten für Der gleiche Himmel (D 2013) den Fernsehpreis in der Kategorie "Tongestaltung".

Mehr

5. Fernsehpreis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2017

28.10.2017

Gleich fünf Fernsehpreise in verschiedenen Kategorien gingen an die Kreativen von 4 Blocks (D 2016). In der Serie  spielt unsere Alumna Maryam Zareh die Hauptrolle der  Kalila.

Mehr

5. Fernsehpreis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2017

28.10.2017

An den Filmen fünf weiterer - in verschiedenen Kategorien - Nominierter waren Filmuni-Alumni teils maßgeblich beteiligt.

Mehr

5. Fernsehpreis der Deutschen Akademie für Fernsehen 2017

27.10.2017

Am 21. September 2017 wurden die in den insgesamt 21 Kategorien Nominierten bekannt gegeben, darunter unsere Alumni Eeva Fleig, Myrna Drews, Gregor Bonse und Dominik Rätz

Mehr

Prix Europa 2017

20.10.2017

In der Kategorie “TV Documentary” wurde Glaubenskrieger (D 2017) nominiert.

Mehr

Schnitt Preise 2017

13.10.2017

Filmuni Alumna Inge Schneider erhält den diesjährigen Ehrenpreis.

Mehr

Schnitt Preis 2017

Die Nominierungen stehen fest. Mit Gesa Jäger, Stefan Kobe, Jiheyon Park, und Maja Stieghorst sind wieder Alumni dabei. 

Mehr

34. Robert Geisendörfer Preis für Hörfunk- und Fernsehproduktionen

10.10.2017

Der Robert Geisendörfer Preis in der Kategorie Fernsehen geht an Jens Schanze und Börres Weiffenbach (Kamera 2003) für La Buena Vida – Das gute Leben (D 2014)

Mehr

34. Robert Geisendörfer Preis für Hörfunk- und Fernsehproduktionen

10.10.2017

Der Kinderfernsehpreis geht an Birgitta Kaßeckert, verantw. Redakteurin, und Regisseur Johannes Honsell für Checker Tobi. Der Leben- und Sterben-Check (D 2016 mit unserem Alumnus Tobias Krell (Medienwissenschaft 2014) als Checker Tobi

Mehr

Deutscher Schauspielerpreis 2017

22.09.2017

Nominiert waren Jutta Hoffmann (Schauspiel 1961) in der Kategorie "Schauspielerin in einer Hauptrolle" und Katja Heinrich in der Kategorie "Starker Auftritt".

Mehr

Deutscher Schauspielerpreis 2017

22.09.2017

Preisträgerin in der Kategorie "Schauspielerin in einer Hauptrolle" ist Jutta Hoffmann (Schauspiel 1961)

Mehr

12. Seoul International Drama Awards

09.09.2017

Rodica Doehnert (Regie 1987) erhält den Golden Bird Prize in der Kategorie Best Screenwriter.

Mehr

12. Seoul International Drama Awards

09.09.2017

Der diesjährige Golden Bird Prize in der Kategorie TV Movie geht an Landgericht (D 2017)

Mehr

Variety Piazza Grande Award

12.08.2017

Jan Zabeil (Kamera 2009) wird auf dem auf dem 70. Filmfestival Locarno 2017 für Drei Zinnen (D, I 2017) mit dem Variety Piazza Grande Award ausgezeichnet.

Mehr

Deutscher Dokumentarfilmpreis 2017

30.06.2017

Den 2017 erstmals vergebenen Preis der Norbert Daldrop Förderung für Kunst und Kultur vergeben. Die mit 5.000 Euro dotierte Auszeichnung erhält Lutz Gregor für Mali Blues (D, ML 2016).

Mehr

27. Deutscher Kamerapreis 2017

24.06.2017

Börres Weiffenbach (Kamera 2003) erhält für Dead Man Working (D 2016) den Deutschen Kamerapreis in der Kategorie "Beste Kamera - Fernsehfilm"

Mehr

27. Deutscher Kamerapreis 2017

24.06.2017

Johannes Louis (Kamera 2014) erhält den Deutschen Kamerapreis in der Kategorie "Beste Kamera - Kurzfilm"

Mehr

27. Deutscher Kamerapreis 2017

24.06.2017

Chris Wright (Montage 2003) wird mit dem Deutschen Kamerapreis in der Kategorie "Bester Schnitt - Dokumentarfilm / Dokumentation" ausgezeichnet.

Mehr

27. Deutscher Kamerapreis 2017

24.06.2017

Christoph Krauss bekam für Manifesto (AU, D 2015) den Deutschen Kamerapreis in der Kategorie "Beste Kamera - Kinospielfilm"

Mehr

27. Deutscher Kamerapreis 2017

23.06.2017

In diesem Jahr sichtete die Auswahljury mehr als 400 Filme und Dokumentationen. Nominiert waren weitere Filme mit Alumni-Background.

Mehr

Best Supporting Actor

11.06.2017

Mit der 3. Ausgabe 2017 ist "die Seriale - IndieSeriesFestival Giessen" bereits Deutschlands dienstältestes Festival für Digitale und Independent Serien. Unser Alumnus Sebastian Stielke wurde gerade in der Kategorie "Best Supporting Actor" nominiert.

Mehr

1. Preis

Alumnus Tomer Eshed gewann auf dem 27. FILMKUNSTFEST Mecklenburg-Vorpommern 2017 mit Our Wonderful Nature 2 – The Common Chameleon (D 2016) den Publikumspreis der Kurzfilmnacht im Schweriner Speicher

Mehr

Lobende Erwähnung

Eine Lobende Erwähnung im Dokumentarfilmwettbewerb des 27. FILMKUNSTFEST Mecklenburg-Vorpommern 2017 sprach die Jury für Als Paul über das Meer kam (D 2016) aus.

Mehr

Bester Spielfilm

01.05.2017

Der Preis für den Besten Spielfilm des 46. Internationalen Studierenden Film Festivals SEHSÜCHTE 2017 geht an Der glücklichste Tag im Leben des Olli Mäki (FIN, SE, D 2016)

Mehr

Deutscher Filmpreis 2017

28.04.2017

Unsere Alumna, die Schnittmeisterin Monika Schindler, wird mit dem Ehrenpreis ausgezeichnet.

Mehr

Deutscher Filmpreis 2017

28.04.2017

Unsere Alumni Rouven Rech, Johannes Repka, Lars Ginzel, Benjamin Hörbe und Kai Lüde waren in verschiedenen Kategorien nominiert. Beide in der Kategorie Abendfüllender Kinderfilm entstanden in der Regie von Alumni. An vielen weiteren Preisträgerfilmen waren Alumni beteiligt.

Mehr

Bester Spielfilm in Gold

28.04.2017

an Janine Jackowski, Jonas Dornbach, Maren Ade für Toni Erdmann (D 2016)

Mehr

Beste Regie

28.04.2017

Den Deutschen Filmpreis 2017 in der Kategorie Beste Regie erhält Maren Ade für Toni Erdmann (D 2016)

Mehr

Beste weibliche Hauptrolle

28.04.2017

Sandra Hüller wird für Toni Erdmann (D 2016) mit dem Deutschen Filmpreis 2017 in der Kategorie Beste weibliche Hauptrolle ausgezeichnet

Mehr

Bester Spielfilm in Silber

28.04.2017

an Melanie Berke, Tobias Büchner, Thomas Kufus für 24 Wochen (D 2016)

Mehr

Bester Kinderfilm

28.04.2017

Martin Richter und Christian Becker erhalten den Deutschen Filmpreis 2017 in der Kategorie Programmfüllender Kinderfilm für Auf Augenhöhe (D 2016)

Mehr

Bestes Drehbuch

28.04.2017

Den Deutschen Filmpreis 2017 in der Kategorie Beste Regie erhält Maren Ade für Toni Erdmann (D 2016)

Mehr

Beste männliche Hauptrolle

28.04.2017

Peter Simonischek wird für Toni Erdmann (D 2016) mit dem Deutschen Filmpreis 2017 in der Kategorie Beste weibliche Hauptrolle ausgezeichnet.

Mehr

Bester Schnitt

28.04.2017

Heike Parplies erhält den Deutschen Filmpreis 2017 in der Kategorie Bester Schnitt für Toni Erdmann (D 2016).

Mehr

Lobende Erwähnung

26.04.2017

Eine lobende Erwähnung im Wettbewerb Spielfilm des 13. achtung berlin, new berlin film award gab es für Mandy – das Sozialdrama (D 2017)

Mehr

The Exberliner Film Award

26.04.2017

The Exberliner Film Award beim 13. achtung berlin, new berlin film award 2017 geht an Club Europa (D 2017)

Mehr

new berlin film award 2017

26.04.2017

Der new berlin film award in der Kategorie Bester Dokumentarfilm gewinnt Schultersieg (D 2016)

Mehr

Lobende Erwähnung

26.04.2017

Eine lobende Erwähnung im Dokumentarfilmwettbewerb wurde Als Paul über das Meer kam (D 2016) ausgesprochen.

Mehr

new berlin film award 2017

26.04.2017

Mit einem new berlin film award in der Kategorie Beste Produktion wurde Freddy Eddy (D 2016) ausgezeichnet.

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

An weiteren nominierten Filmen wirkten Alumni mit oder gehörten zu den Teams nominierter Mitglieder.

Mehr

Audience Award

Den Publikumspreis des Sarasota Film Festival (SFF) 2017 gewinnt Abacus: Small Enough to Jail (2016)

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

Bruno Wagner wird für Toni Erdmann (D 2016) mit der Romy für den Besten Kinofilm ausgezeichnet.

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

In der Kategorie Beste Bildgestaltung TV-Film erhält Marcus Kanter die Romy für Das Sacher. In bester Gesellschaft (D 2016)

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

Mit der Romy für das Beste Buch TV-Film wird Rupert Henning für Tatort – Schock (D 2017) ausgezeichnet.

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

Dieter Berner und Hilde Berger bekommen für Egon Schiele – Tod und Mädchen (AT, LU 2016) die Romy in der Kategorie Bestes Buch Kino-Film.

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

TV-Ereignis des Jahres wird Terror – Ihr Urteil (D 2016)

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

Als Bester Produzent TV-Film bekommt Burkhard Ernst eine Romy für den Tatort – Schock (D 2017)

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

Über die Romy für den Besten Produzenten Kino-Film freuen sich Franz Novotny und Alexander Glehr. Die Ehrung haben sie sich mit Egon Schiele – Tod und Mädchen (AT, LU 2016) verdient.

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

Valerie Pachner wird für für Egon Schiele – Tod und Mädchen (AT, LU 2016) mit der Romy in der Kategorie Bester Nachwuchs weiblich ausgezeichnet.

Mehr

KURIER ROMY Akademiepreise 2017

20.04.2017

In der Kategorie Bester Nachwuchs männlich setzte sich Noah Saavedra mit seiner Leistung in Egon Schiele – Tod und Mädchen (AT, LU 2016) durch.

Mehr

Golden Wings Jury Feature Film Award Runner Up 2017

20.04.2017

Die Jugendjury vergab ihren 2. Preis für Spielfilme an Auf Augenhöhe (D 2016)

Mehr

Best Editing

16.04.2017

Der Preis für den Besten Schnitt in der Kategorie Abendfüllende Dokumentarfilme geht an Abacus: Small Enough to Jail (2016). Die Auszeichnung wurde auf dem Ashland Independent Film Festival vergeben.

Mehr

Goldener Reiter 2017

09.04.2017

Der Goldene Reiter für Filmton im Internationalen & Nationalen Wettbewerb des 29. Filmfests Dresden geht an den Filmkomponisten Ralf Hildenbeutel und den Sound Designer Michael Krajczok (Ton 2010) für Eine Villa mit Pinien (D 2016)

Mehr

Emil 2017

06.04.2017

Reporter und Alumnus Tobias Krell alias Checker Tobi erhält den Preis für gutes Kinderfernsehen für Checker Tobi – Der Leben und Sterben Check (D 2016)

Mehr

53. Grimme Preis 2017

31.03.2017

Nominiert waren darüber hinnaus auch Filme in der Regie von Franziska Meletzky, Axel Ranisch, Lars Barthel, Gabriele Denecke, Peter Kahane, Thomas Knauf, Hannes Schönemann und viele weitere Produktionen mit Filmuni-Background.

Mehr

53. Grimme Preis 2017

31.03.2017

Gabriela Sperl erhält den Grimme Preis für das Konzept von Mitten in Deutschland: NSU (Teile 1-3)

Mehr

53. Grimme Preis 2017

31.03.2017

Thomas Wendrich, Christian Schwochow, Frank Lamm, Anna Maria Mühe, Albrecht Schuch und Sebastian Urzendowsky den Grimme Preis Fiktion für Mitten in Deutschland: NSU, Teil 1: Die Täter - Heute ist nicht alle Tage (D 2016)

Mehr

53. Grimme Preis 2017

31.03.2017

Marc Bauder, Dörte Franke, Khyana el Bitar, Börres Weiffenbach, Wolfram Koch und Benjamin Lillie erhalten den Grimme Preis im Wettbewerb Fiktion für Dead Man Working (D 2016) 

Mehr

53. Grimme Preis 2017

31.03.2017

Esther Bernstorff, Nicole Weegmann, Brigitte Hobmeier und Jutta Hoffmann (Schauspiel 1961) erhalten den Grimme Preis für Ein Teil von uns (D 2016)

Mehr

Jupiter Award 2017

29.03.2017

Die Nominierungen wurden bekannt gegeben. In der Kategorie Bester Darsteller (National) erhielt Bjarne Mädel eine Nennung. 

Mehr

Jupiter Award 2017

29.03.2017

Sonja Gerhardt wurde für Ku'damm 56 (D 2016) als Beste TV-Darstellerin ausgezeichnet.

Mehr

First Prize

19.03.2017

Der erste Preis im Wettbewerb des 35th bfm Bergamo Film Meeting 2017 ging u.a. an Als Paul über das Meer kam (D 2016)

Mehr

Close Up Best Documentary CGIL Bergamo Prize

19.03.2017

Der vom Publikum des 35th bfm Bergamo Film Meeting 2017 vergebene Preis ging an Als Paul über das Meer kam (D 2016)

Mehr

Out.tv Audience Award 2017

19.03.2017

Der Out.tv Publikumspreis in der Kategorie des Amsterdam LBGT Film Festivals Roze Dagen geht an Jonathan (D 2016)

Mehr

Best of Festival

17.03.2017

Auf Augenhöhe (D 2016) in der Regie von Evi Goldbrunner und Joachim Dollhopf wird als Bester Film des Picture This …, International Disability Film Festival (PTFF) in Calgary ausgezeichnet.

Mehr

Prix Spécial

12.03.2017

Evi Goldbrunner und Joachim Dollhopf gewinnen mit Auf Augenhöhe (D 2016) den Prix Spécial des Festival International du Film pour Enfants de Montréal (FIFEM) 2017

Mehr

Kids Jury Award

12.03.2017

Evi Goldbrunner und Joachim Dollhopf gewinnen auf dem 7. Luxembourg International Film Festival 2017 mit Auf Augenhöhe (D 2016) den Preis der Kinderjury

Mehr

Goldene Kamera 2017

04.03.2017

Unsere Alumna Jutta Hoffmann wurde in der Kategorie Beste deutsche Schauspielrin nominiert. An weiteren nominierten Filmen wirkten Alumni mit.

Mehr

89th Academy Awards® 2017

26.02.2017

Life, Animated (USA 2016) wurde in der Kategorie Documentary Feature nominiert und Alumnus Thomas Bergmann stand hinter der Kamera.

Mehr

Heiner-Carow-Preis 2017

18.02.2017

Annekathrin Hendel heißt die diesjährige Preisträgerin. Sie erhält die Auszeichnung für Fünf Sterne (D 2017).

Mehr

Preis der deutschen Filmkriitik 2017

13.02.2017

Den diesjährigen Ehrenpreis erhält die Autorin, Regisseurin und Alumna Helke Misselwitz.

Mehr

Preis der deutschen Filmkriitik 2017

13.02.2017

Nominiert waren auch Volker Koepp und Manuel Fenn. An weiteren nominierten Filmen wirkten Ehemalige mit.

Mehr

Preis der deutschen Filmkriitik 2017

13.02.2017

Den Preis der deutschen Filmkritik für das Beste Spielfilmdebüt erhält Jonas Rothlaender für Fado (D 2015)

Mehr

Preis der deutschen Filmkriitik 2017

13.02.2017

Unsere Alumni Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf

Mehr

Audience Favorite Feature Film

11.02.2017

Das junge Publikum des 12th Childrens Film Festival Seattle 2017 vergab seinen Preis in der Kategorie Langspielfilm an Nellys Abenteuer (D 2016)

Mehr

Best Feature Film for Ages 8+

11.02.2017

Bester Spielfilm für Kinder im Alter 8+ auf dem 12th Childrens Film Festival Seattle 2017 wurde Heidi (D, CH 2015)

Mehr

Special Jury Prize for Best Ensemble for a Feature Film for Ages 8+

11.02.2017

Den Jurypreis des 12th Childrens Film Festival Seattle 2017 in der Kategorie Bestes Ensemble Spielfilm bekam Nellys Abenteuer (D 2016)

Mehr

Special Jury Prize for Best Child Actor in a Feature Film for Ages 12+

11.02.2017

Louis Vorbach wurde auf dem 12th Childrens Film Festival Seattle 2017 in der Kategorie Spielfilm für Kinder ab 12 als bester Kinderdarsteller mit dem Jurypreis ausgezeichnet.

Mehr

Rights of the Child Feature Film Prize for Ages 8+

11.02.2017

Der Preis für Kinderrechte in der Kategorie Spielfilme für Kinder ab 8 des 12th Childrens Film Festival Seattle 2017 geht an Ente gut! Mädchen allein zu Haus (D 2016)

Mehr

Blaue Blume – Der Romantik Award 2017

Blaue Stunde Sehnsucht (D 2016) war nominiert.

Mehr

Blaue Blume – Der Romantik Award 2017

Den 2. Platz belegte Café D'Amour (D 2016)

Mehr

Deutscher Fernsehpreis 2017

02.02.2017

Weitere Nominierungen

Mehr

Deutscher Fernsehpreis 2017

02.02.2017

Der Deutsche Fernsehpreis im Programmbereich Fiktion – Bester Mehrteiler ging an die Trilogie Mitten in Deutschland – NSU (D 2016)An

Mehr

Deutscher Fernsehpreis 2017

02.02.2017

Lars Kraume erhält den Deutschen Fernsehpreis im Programmbereich Fiktion – Beste Regie

Mehr

Deutscher Fernsehpreis 2017

02.02.2017

Frank Lamm wird mit dem Deutschen Fernsehpreis im Programmbereich Fiktion – Beste Kamera augezeichnet.

Mehr

Österreichischer Filmpreis 2017

01.02.2017

Weitere Nominierungen

Mehr

Österreichischer Filmpreis 2017

01.02.2017

Valerie Pachner erhielt den österreichischen Filmpreis in der Kategorie Beste weibliche Hauptrolle.

Mehr

Österreichischer Filmpreis 2017

01.02.2017

Marion Mitterhammer erhielt den österreichischen Filmpreis in der Kategorie Beste weibliche Nebenrolle

Mehr

Österreichischer Filmpreis 2017

01.02.2017

Martin Gschlacht erhielt den österreichischen Filmpreis in der in der Kategorie Beste Kamera

Mehr

Österreichischer Filmpreis 2017

01.02.2017

Hannes Salat erhielt den österreichischen Filmpreis für das Beste Szenenbild.

Mehr

Best Feature Film Award

30.01.2017

Der Preis für den Besten Spielfilm im Internationalen Wettbewerb des International Children’s Film Festival Bangladesh, 24. - 30. Januar 2017 in Dhaka geht an Auf Augenhöhe (D 2016)

Mehr

Short Film Jury Award: Animation

29.01.2017

Alexander Lahl und unser ehemaliger Mitarbeiter Volker Schlecht gewinnen auf dem Sundance Film Festival 2017 für Kaputt (D 2016) den Kurzfilm-Jurypreis Animation.

Mehr

Preis für den gesellschaftlich relevanten Film 2017

28.01.2017

Franziska M. Hoenisch erhält die Auszeichnung auf dem 38. Filmfestival Max Ophüls Preis 2017 für Club Europa (D 2017)

Mehr

Prix de Soleure 2017

26.01.2017

Petra Volpe (Dramaturgie 2001) wurde für ihre Komödie Die göttliche Ordnung (CH 2017) und Sören Senn (Regie 2005) mit seinem Dokumentarfilm Weg vom FensterLeben nach dem Burnout (CH 2016) nominiert.

Mehr

Prix de Soleure 2017

26.01.2017

Petra Volpe erhält für Die göttliche Ordnung (CH 2017) auf den 52. Solothurner Filmtagen den Prix de Soleure.

Mehr

38. Bayerischer Filmpreis 2016

20.01.2017

Franziska Meletzky erhält den Bayerischen Filmpreis in der Kategorie Regie

Mehr

38. Bayerischer Filmpreis 2016

20.01.2017

Jörg Schüttauf erhält den Bayerischen Filmpreis in der Kategorie Darsteller für seine Rolle als Otto Wolf in Vorwärts immer (D 2017)

Mehr

38. Bayerischer Filmpreis 2016

20.01.2017

Andreas Voigt erhält den Bayerischen Filmpreis in der Kategorie Dokumentarfilm

Mehr

38. Bayerischer Filmpreis 2016

20.01.2017

Jannis Niewöhner erhält den Bayerischen Filmpreis in der Kategorie Nachwuchsdarsteller u.a. für seine Rolle in Jonathan (D 2016)

Mehr

Nestroy-Theaterpreis 2016

07.11.2016

Luka Dimic (Schauspiel 2013) erhält den österreichischen Theaterpreis Nestroy in der Kategorie "Bester Nachwuchs männlich".

Mehr

30. Prix Europa Medienpreis 2016

Landstück (D 2016) in der Regie von Volker Koepp wird in der Kategorie TV Documentary nominiert.

Mehr

Gryphon Award

24.07.2016

Nellys Abenteuer (D 2016) gewinnt den Gryphon Award in der Kategorie "Best film for Elements +10"

Mehr

Friedenspreis des deutschen Films – Die Brücke

30.06.2016

für einen herausragenden Schauspieler und seine gesellschaftspolitische Haltung an Burghard Klaußner für seine Leistung in "Der Staat gegen Fritz Bauer" (D 2015)

Mehr

Deutscher Schauspielerpreis 2016

20.05.2016

In vier Kategorien gewannen Schauspielerinnen und Schauspieler aus Filmen, an denen Alumni mitwirkten. 

Mehr

63. Golden Reel Awards 2016

27.02.2016

Die Alumni-Ton-Crew um Sound Supervisor Markus Glunz ist nominiert.

Mehr

© Filmuniversität 2017


Logo Filmuniversität