Auf in den Festivalsommer!

Der Festival-Sommer beginnt mit einer Reise unserer Filme durch die weite Welt nach Japan, Südafrika, Israel, USA, Brasilien und Russland.

Crossing Europe Filmfestival Linz 01.06.2021

  • Wem gehört mein Dorf? – Christoph Eder

 

Festival de Finos Filmes São PauloBrasilien, 01.-06.06.2021

German Short Film Panorama:

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer

 

Kurzfilm Festival Hamburg01.-07.06.2021

Wettbewerb:

  • Von Innen und Außen - Dyaa Naim

 

Kurzfilmreihe Alternatives Kino Würzburg, 04.-06.06.2021

Deine schöne Gestalt – Bernadette Kolonko

 

Out Film CT USA,  04. - 13.06.2021

  • Julka und Julie - Gloria Stern

 

New York City Independent Film Festival USA, 06.-13.06.2021

  • Julka und Julie – Gloria Stern

 

Festival de Cine Alemán in MadridSpanien, 09.-13.06.2021

  • The Case You – Alison Kuhn

 

Bundesfestival junger FilmSt. Ingbert, 10.-13.06.2021

Wettbewerb:

  • Liebe, Pflicht & Hoffnung – Maximilian Conway
  • Ein gepflegtes Leben – Adam Graf & Tobias Kerber
  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer
  • So leise so laut – Hannah Wolny
  • Das Leben ist sonnig und schön – Christian Zipfel
  • Ein Ozean – Paul Scheufler
  • The Void Inside – Julian Dieterich
  • Matadoras – Sophia Mocorrea

 

Entounters Südafrika, 10.-20.06.2021

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Biografilm - International Celebration of LivesBologna, Itlaien, 04.-14.06.2021

Italian Section:

  • The Blunder of Love - Rocco Di Mento

Nominiert für den New Talents Award

 

Bundes.Festival.Film 11.06.-13.06.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

Short Shorts Film Festival & Asia, Tokio, Japan, 11.-21.06.

International Competition:

  • Ein gepflegtes Leben – Adam Graf & Tobias Kerber

 

Annecy International Film FestivalFrankreich, 14.-19.06.2021

International Competition:

  • Have A Nice Dog! - Jalal Maghout

 

SWR-Doku-Festival16.-18.06.2021

Nominierung zum Deutschen Dokumentarfilmpreis 2021:

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Gulf of Naples Independent Film Festival Italien,  17.-20.06.2021

  • Brüche - Andrea Cazzaniga

 

Brussels Short Film Festival Belgien, 18.-27.06.2021

Next Generation Competition:

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer

 

Festival Formula MundiFulda, 18.06.-02.07.2021

  • Autobahn – Daniel Abma

 

Tel Aviv International Student Film FestivalIsrael, 20.-26.06.2021

International Competition:

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer

 

First Steps AwardBerlin, 21.06.2021

Nominierung Bester Film Sektion Kurz- und Animationsfilme:

  • Have a Nice Dog! – Jalal Maghout
  • Dear To Me – Monica Tedja

Nominierung Michael-Ballhaus-Preis:

  • Dear To Me – Kamera: Jonas Römmig

Nominierung NO FEAR Award:

  • Stollen – Produktion: Laura Reichwald

Nominierung für Bestes Drehbuch:

  • Bad Reputation - Oliver Rieche

Nominierung Götz-George-Nachwuchspreis:

  • Liebe, Pflicht & Hoffnung – Schauspiel: Barbara Colceriu

 

Festival International du Film Oriental de GenèveSchweiz, 21.-27.06.2021

  • The Last Bleat – Yara Khalil

 

ScorsiCortiItalien, 22.-27.06.2021

  • Brüche - Andrea Cazzaniga

 

Palm Springs International ShortFest USA, 22.-28.06.2021

  • The Void Inside – Julian Dietrich
  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer

 

Cinema Jove Spanien, 23.-25.06.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Chesnok Film Festival Transnistrien, 23.-30.06.2021 (Online)

  • The Blunder of love – Rocco di Mento

 

Festival del Cinema Tedesco RomaRom, Italien, 26.-29.06.2021

  • The Case You – Alison Kuhn

 

Festival du Film court en plein air de GrenobleFrankreich, 30.06.-04.07.2021

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer