Detailseite Artikel

Festivals im September: Filmuni on Tour!

Der Herbst ist vielversprechend! Auch im September laufen Filmuni-Filme auf internationalen Festivals

Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein, 21.08.-08.09.

Wettbewerb Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis:

SAG DU ES MIR – Michael Fetter Nathansky (Uraufführung!)

 

International Animation Film Festival “Nikozi”, Georgien, 01.-07.09.

Showcase Filmuni-Animationsfilme unter Anwesenheit von Prof. Geßner (Stg. Animation):

  • Nosis – Vincenz Neuhaus
  • Nach Hause - Anastasija Kretzschmar
  • Der Wechselbalg - Maria Steinmetz
  • Inside Me – Maria Teixeira
  • Mascarpone – Jonas Riemer
  • Rubik - Xenia Smirnov
  • Megatrick – Anne Isensee
  • Tracing Addai – Esther Niemeier

 

Fünf Seen Filmfestival, Gilching, 04.-12.09.

Wettbewerb SHORT PLUS AWARD:

Rå – Sophia Bösch

 

L’Étrange Festival, Paris, 04.-15.09.

Short Films Competition:

Kids for Guns – Simon Ostermann

 

Hong Kong Lesbian and Gay Film Festival, 07.-21.09.

RICK – Jan-Peter Horstmann

 

First Steps Awards, Berlin, Verleihung am 09.09.

Nominierung Bester Dokumentarfilm:

Die Grube - Hristiana Raykova

Nominierung Bester Mittellanger Film:

Off Season – Henning Beckhoff

Nominierung Bester Spielfilm:

Sag du es mir (Dimelo Tu) – Michael Fetter Nathansky

Nominierung zum Michael Ballhaus-Preis:

Off Season – Henning Beckhoff (Kamera: Sabine Panossian)

 

Cormorán Film Fest, A Coruña, Spanien, 09.-14.09.

Die Grube – Hristiana Raykova

 

FIKE - International Short Film Festival of Évora, Portugal, 10.-15.09.

Best Fiction Category:

Das Mensch – Sophie Linnenbaum

Liebe – Oder Erinnerung An Judith R.– Oliver Adam Kusio

Nachthall – Victoria Schulz

 

Québec City Film Festival, Kanada, 12.-21.09.

Nosis – Vincenz Neuhaus

 

InShort Film Festival, London, UK, 13.-14.09.

Ertrinken – Pedro Harres

 

International Short Film Festival in Drama, Griechenland, 15.-21.09.

Wettbewerb:

Das Mensch – Sophie Linnenbaum

 

Doclisboa, Portugal, 17.-27.10.

Retrospektive DDR-Kino:

Wozu denn über diese Leute einen Film? – Thomas Heise

Alfred – Andreas Voigt

 

Filmfestival Münster, 18.-22.09.

Europäischer Kurzfilmwettbewerb:

Love Me Fear Me – Veronica Solomon

Penthesilea – Maximilian Villwock

 

Filmfest Bremen, 19.-22.09.

Off Season – Henning Beckhoff

 

NORDISK PANORAMA, Malmö, Schweden, 19.-24.09.

Wettbewerb:

Rå – Sophia Bösch

 

Shortfilm Slam, Zeise Hallen, Hamburg, 20.09.

Gabi – Michael Fetter Nathansky

 

KROK – International Animated Film Festival, Russland, 22.-30.09.

Love Me Fear Me – Veronica Solomon

 

Encounters Film Festival, Bristol, UK, 24.-29.09.

Wettbewerb:

Inside Me – Maria Teixeira

My Own Kind – Mirjam Khera

 

IFI Documentary Film Festival, Irland, 25.-29.09.

Die Grube - Hristiana Raykova

 

Zurich Film Festival, 26.09.-06.10.

Wettbewerb Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich:

Die Grube – Hristiana Raykova

 

Vancouver International Film Festival, Kanada, 26.09.-11.10.

Off Season – Henning Beckhoff

 

filmzeit Kaufbeuren, 30.09.-06.10.

dokfilmzeit:

Tracing Addai – Esther Niemeier