Student Academy Awards 2019
Semifinalist , Section: Experimental Films
RUMOURS, Nicole Aebersold
Shorts at Moonlight, Frankfurt-Höchst, 02.08.
Megatrick – Anne Isensee
https://www.kurzfilmfestival.de/
HEIMAT/EN Filmfestival, Simmern im Hunsrück, 02.08.
Podiumsdiskussion „Heimatbegriff im Film“
Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – Henning Beckhoff
https://www.filmfest-simmern.de/
in-FCTA – Festival de Cinema a la Terra Alta, Bot, Spanien, 04.-10.08.
Ertrinken – Pedro Harres
Honolulu Rainbow Film Festival, Hawaii, 08. – 11.08.
Official selection:
Rick – Jan-Peter Horstmann
43. Open Air Filmfest Weiterstadt, 08.-12.08.
Das Mensch – Sophie Linnenbaum
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
https://www.filmfest-weiterstadt.de/
New Zealand International Film Festival's (NZIFF) "Animation Now", Auckland , 09. – 11.08
Wettbewerb:
Love Me, Fear Me - Veronica Solomon
SHORTYNALE Filmfestival Klosterneuburg, Österreich, 13.-17.08.
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Festival Internacional de Cine Quito, Ecuador, 15.-25.08.
Das Bauwerk – Fabian Salgado
Concorto Film Festival, Italien, 17.-24.08.
Wettbewerb:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://concortofilmfestival.com/
FeKK - Ljubljana Short Film Festival, Slowenien, 19.-24.08.
VR Section:
Rooms – Christian Zipfel
In the Palace, Varna, Bulgarien, 19.-26.09.
Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.inthepalace.com/en/home.html
Festival Der Neue Heimatfilm, Freistadt, Österreich, 21.-25.08.
Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – Henning Beckhoff
https://www.filmfestivalfreistadt.at/2019/
Turku Animated Film Festival, Turku, Finnland, 21.-25.08.
Panorama at TAFF 2019:
Nachtmahr – Ana M. Osorno
der NEUE HEIMAT film, Burg Klempenow, 23.-25.08.
Rå – Sophia Bösch
MakeDox -Creative Documentary Film Festival, Skopje, Nordmazedonien, 21.-28.08.
DOKLeipzig-Programm:
Wurst – Josefine Haessler
Wettbewerb Student Documentary Films:
La Bestia – Train of The Unknowns – Manuel Inacker
Bielefeld Leuchtet, 28.08.
Wanderkino Gewinnerbeitrag “Bilderbeben”:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein, 21.08.-08.09.
Wettbewerb Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis:
SAG DU ES MIR – Michael Fetter Nathansky