Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf: Festivalteilnahmen und Auszeichnungen https://www.filmuniversitaet.de/ Hier finden Sie Meldungen zu Festivalteilnahmen und Auszeichnungen de Copyright 2020 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Mon, 17 Feb 2020 01:54:07 +0100 Mon, 17 Feb 2020 01:54:07 +0100 TYPO3 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf: Festivalteilnahmen und Auszeichnungen https://www.filmuniversitaet.de/typo3conf/ext/cb_cosmobase/Resources/Public/Images/logo.png https://www.filmuniversitaet.de/ 144 109 Hier finden Sie Meldungen zu Festivalteilnahmen und Auszeichnungen news-1199 Fri, 31 Jan 2020 09:09:03 +0100 Unsere Filme auf Festivals im Februar https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/unsere-filme-auf-festivals-im-februar-1/ Im Februar reisen unsere Filme wieder weit weg z. B. nach Uganda, Australien, Kiew und in die USA DocPoint Festival, Helsinki, Finnland, 27.01.-02.02.2020

Die Grube - Hristiana Raykova

 

Bamberger Kurzfilmtage, 27.01.-02.02.2020

Wettbewerb Spielfilm, Animation- und Experimentalfilm:

  • Dreck - Ali Tamim
  • Tommi & Wolf – Maximilian Conway
  • Der Proband – Hannes Schilling
  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum
  • Megatrick – Anne Isensee

Wettbewerb Dokumentarfilm:

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira
  • Nacht ueber Kepler 452b – Ben Voit

Retrospektive

  • So schnell es geht nach Istanbul – Andreas Dresen
  • Meinungsaustausch – Sophia Bösch, Sophie Linnenbaum

 

DocPoint Tallinn, Estland, 29.01.-02.02.2020

  • Die Grube - Hristiana Raykova

 

Internationales Filmwochenende Würzburg, 30.01.-02.02.2020
Kurzfilmwettbewerb:

  • Dream Nails – Katja Straub

 

Clermont-Ferrand Short Film Festival, Frankreich, 31.01.-08.02.2020

International Competition:

  • Nacht Ueber Kepler 452b – Ben Voit

Soirée allemande:

  • Der Proband – Hannes Schilling

Matinée allemande:

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

Stranger than Fiction – Dokumentarfilmfest, Bochum u.a., 31.01.-10.02.2020

Dokumentarfilme aus NRW:

  • Autobahn – Daniel Abma

 

Ngalabi Shortfilm Festival, Kampala, Uganda, 01.-03.02.2020

Partnerprogramm id-Filmfest:

  • Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum

 

Budapest Independent Film Festival, Ungarn, 06.-07.02.2020
Best Short Documentary Competition:

  • La Bestia – Train oft he Unknowns – Manuel Inacker

 

Watersprite Film Festival, Cambridge, UK, 06.-08.03.2020

Wettbewerb Social Impact Award:

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

Brussels Independent Film Festival, Belgien, 09.-15.02.2020

  • Comments – Jannis Alexander Kiefer
  • Hausbesuche – Anne Münch

 

Queer Screen's 27th Mardi Gras Film Festival, Sydney, Australien, 13.-27.02.2020

  • FARAGH/LEERE – Jan-Peter Horstmann

 

Blaue Blume – Der romantische Kurzfilmaward, Preisverleihung am 19.02.2020

Nominierung

  • Avec Plaisir – Pascal Schuh

 

New York International Children's Film Festival, USA, 21.02.-15.03.2020
Wettbewerb:

  • Wellen aus Licht – Samuel Schwarz

 

100 Films in 100 Minutes, Kyiv International Short Film Festival, Wanderfilmfestival, Kiew (Ukraine), 22.04.-26.04.2020

  • Kids for Guns – Simon Ostermann

 

Preis der deutschen Filmkritik 2019, Verleihung am 24.02.2020

Nominierung Bester Kurzfilm

  • Nacht über Kepler 452B – Ben Voit

 

Perlinale in der Rummelsperle, 26. – 27.02.2020

  • Interstate 8 – Anne Thieme

 

„kontrast 2020“ - Bayreuther Filmfest, 28.02.-01.03.2020

  • Rien Ne Va Plus! – Sophie Linnenbaum
]]>
news-1143 Fri, 13 Dec 2019 10:47:12 +0100 Das Filmfestival-Jahr 2020 startet aufregend im Januar https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/das-filmfestival-jahr-2020-startet-aufregend-im-januar/ Das Festivaljahr 2020 geht im Januar aufregend los mit vielen Filmuni-Filmen im In- und Ausland Allgäuer Filmfeschdival, Heimenkirch, 11.01.2020

  • Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum


Studentenkabarettfestival Ei(n)fälle, Cottbus, 16.-19.01.2020

Best Of 25 Jahre:

  • Hinten scheißt die Ente – Sabine Michel
  • Jam Session - Izabela Plucinska
  • Klotz und Klumpen - Stephan Sacher, Michael Herm
  • Café d'amour - Benedikt Toniolo
  • [Out Of Fra]me – Sophie Linnenbaum

 

Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken, 20.-26.01.2020

Wettbewerb Kurzfilm:

  • Havarie Petite - Simon Ostermann
  • Der Quell - Inez Koernich
  • Trading Happiness – Duc Ngo Ngoc
  • Ich bin wohl nicht auf Sicht gefahren - Jakob Fischer                     
  • Schweben - Victoria Schulz                        

Wettbewerb Mittellanger Film:

  • Das Wie Ist Das Was - Pascal Schuh         

Wettbewerb Dokumentarfilm

  • Silvia Is My Name – Max Hegewald    

Gastprogramm filmreif! - Bundesfestival junger Film:

  • Domashnee Video – Andreas Boschmann

MOP Shortlist

  • Kantentanz – Camille Geissler, Elisabeth Jakobi
  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum
     

Minimalen Short Film Festival, Trondheim, Norwegen, 21.-26.01.2020

Wettbewerb:

  • Interstate 8 – Anne Thieme

DocPoint Festival, Helsinki, Finnland, 28.01.-02.02.2020

  • Die Grube - Hristiana Raykova

 

]]>
news-1110 Mon, 25 Nov 2019 09:40:27 +0100 Unsere Filme auf Festivals im Dezember https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/unsere-filme-auf-festivals-im-dezember/ Das Jahresende naht, aber die Festivals sind noch im vollen Gange . Es sind wieder zahlreiche Filmuni-Filme im In- und Ausland zu sehen. All Lights India International Film Festival (ALIIFF), Kochi, Indien, 01.-05.12.2019

  • Tracing Addai – Esther Niemeier

 

Animateka International Festival, Zagreb, Kroatien, 02. – 08.12.2019

European Young Talents Competition Programme

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

Sommets du cinéma d'animation, Montréal, Kanda, 03. – 08.12.2019

International Student Competition

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

Festival Tous Courts of Aix-en-Provence, Frankreich, 03.-07.12.2019

International Short Film Competition:

  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum

International Competition of experimental short films:

  • Post Mortem Berlin – Anton von Heiseler

 

Sound & Image Challenge International Festival, China, 03.-10.12.2019

  • Nachtmahr – Ana Maria Angel

 

Bogotá Short Film Festival / BOGOSHORTS, Bogotá , Kolumbien, 03. – 10.12.2019

Internationaler Wettbewerb:

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

ZEBRA Poetry Film Festivals, KulturBrauerei, Berlin, 05.-08.12.2019

Prisma-Programm:

  • Wo ruhig sich und wilder – Laura Reichwald

 

Les Arcs Festival, Paris, Frankreich, 14. – 21.12.2019

International Short Film Competition:

  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum

 

]]>
news-1051 Fri, 25 Oct 2019 18:40:58 +0200 Unsere Filme auf Festivals im November! https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/unsere-filme-auf-festivals-im-november/ Im November sind wieder zahlreiche Filmuni-Filme auf Filmfestivals im In- und Ausland zu sehen. FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz, 01.-08.11.2019

Mittellanges Programm:

  • Off Season – Henning Beckhoff

Kurzfilmwettbewerb:

  • Und weinen können – Michael Fetter Nathansky
  • Tommi & Wolf – Maximilian Conway

Mittellanges Programm (Out of competition):

  • Kaiser – Jannis Alexander Kiefer

Langfilmwettbewerb:

  • Sag Du Es Mir – Michael Nathansky

 

Minsk International Film Festival "Listapad", Russland, 01.-08.11.2019

National Film Schools Competition:

  • La Bestia – Train of the Unknowns

 

Chicago International Children’s Film Festival, USA, 01.-10.11.2019

  • Gröna Grodan – Felicia Berstroem

 

Rumänien Filmtage, Bremen, 02.-03.11.2019

Wettbewerb Short Film Collection:

  • Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

 

Festival dei Popoli - International Documentary Film Festival, Florenz, Italien, 02.-09.11.2019

VR Documentary Section:

  • Rooms – Christian Zipfel
  • The rain that is falling now was also falling back then – Christian Zipfel

 

Duisburger Filmwoche, 04.-10.11.2019

  • Un cuento sin tí – Michael Fetter Nathansky
  • Im Stillen Laut – Therese Koppe

 

interfilm - International Short Film Festival Berlin, 05.-10.11.2019

German Competition:

  • Interstate 8 – Anne Thieme
  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira
  • Programm „Berlin Beats“:
  • Eau de Toilette – Arman Grigoryan

 

Aesthetica Short Film Festival, York, UK, 06.-10.11.2019

360 Film, VR & Immersive category:

  • Rooms – Christian Zipfel

 

Noordelijk Film Festival, Leeuwarden, Niederlande, 06.-10.11.2019

  • Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

 

Goa Short film Festival, Indien, 07.-30.11.2019

  • La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker

 

Mezipatra Queer Film Festival, Prag/Brünn, Tschechien, 07.-22.11.2019

International Short Competition:

  • Hedon – Julian Dieterich

 

Kurzfilmfestival KLAPPE AUF!, Hamburg, 08.-10.11.2019

Wettbewerb:

  • Love Me Fear Me – Veronica Solomon
  • Nachtschicht - Schön ruhig weiteratmen – Eva Neidlinger
     

Garvensdorfer Filmfest, 08.-10.11.2019

Filme von Andreas Dresen:

  • Konsequenzen – Peter
  • DDR vor Ort - Es gibt wichtigere Dinge im Leben : Filmstudenten in Babelsberg
  • Zug in die Ferne
  • So schnell es geht nach Istanbul
  • Was jeder muß
  • Jenseits von Klein Wanzleben

 

EnergaCAMERIMAGE Film Festival, Toruń, Polen, 09.-16.11.2019

Student Etudes Competition:

  • F for Freaks – Sabine Ehrl

Student Etudes Panorama:

  • Penthesilea – Maximilian Villwock

 

Kaboom Animation Festival, Amsterdam/Utrecht, Niederlande, 09.-17.11.2019

  • Tracing Addai – Esther Niemeier

Space Exploration Program:

  • Space Dogs – Sophia Schoenborn

 

VGIK International Student Festival, Moskau, Russland, 11.-15.11.2019

  • Love Me Fear Me – Veronica Solomon
  • Tommi & Wolf – Maximilian Conway

 

Cinanima – International Animated Film Festival, Espinho, Portugal, 11.-17.11.2019

Young Portuguese Director Competition:

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 12.-17.11.2019

Wettbewerb:

  • Im Stillen Laut - Therese Koppe
  • Nacht Über Kepler 452b – Ben Voit
     

Ahrenshooper Filmnächte, 13.-16.11.2019

Wettbewerb:

  • Sag Du Es Mir – Michael Nathansky

 

KFFK/Kurzfilmfestival Köln, 13.-17.11.2019

Wettbewerb:

  • F For Freaks – Sabine Ehrl
  • My Own Kind – Mirjam Khera
  • Off Season – Henning Beckhoff
     

Kinofest Lünen, 13.-17.11.2019

  • Sag Du Es Mir – Michael Nathansky

 

Pelicam Festival, Retrospective, Bukarest, Rumänien, 15.-17.11.2019

  • Die Grube – Hristiana Raykova

 

exground filmfest, Wiesbaden, 15.-24.11.2019

Deutscher Kurzfilmwettbewerb:

  • Kantentanz – Elisabeth Jakobi & Camille Geißler
  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum

 

FILMSCHOOLFEST MUNICH, München, 17.-23.11.2019

  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum
  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

DOKFENSTER KÖLN, 18.-22.11.2019

  • La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker

 

Athens International Children's Film Festival, Griechenland, 18.-24.11.2019

  • Rå – Sophia Bösch

 

Oulu International Children's and Youth Film Festival, Finnland, 18.-24.11.2019

NoJSe short films programme:

  • Rå – Sophia Bösch

 

Braunschweig International Film Festival, 19.-24.11.2019

Volkswagen Financial Services Filmpreis:

  • Sag Du Es Mir – Michael Fetter

„Heimspiel“-Reihe:

  • Gesetz des Atmens – Manuel Inacker
  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum
     

International Film Festival Etiuda&Anima, Krakau, Polen, 19.-24.11.2019

  • Das Mensch – Sophie Linnenbaum

 

blicke filmfestival des ruhrgebiets, Bochum, 20.-24.11.2019

Wettbewerb:

  • Off Season – Henning Beckhoff

 

IDFA - International Documentary Film Festival Amsterdam, Niederlande, 20.11.-01.12.2019

IDFA Competition for Kids & Docs:

  • Wellen aus Licht – Samuel Schwarz

 

Lublin Film Festival, Polen, 22.-30.11.2019

  • Nachtmahr - Ana Maria Angel

 

Flensburger Kurzfilmtage, 20.-24.11.2019

Wettbewerb:

  • Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

 

up-and-coming, Internationales Film Festival Hannover, 21.-24.11.2019

  • Und weinen können – Michael Nathansky

 

PriMed, Festival of the Mediterranean in pictures, Marseille, Frankreich, 24.-30.11.2019

Wettbewerb Mediterranean Short Doc:

  • Tracing Addai – Esther Niemeier

 

International Film School Festival of Tetouan, Marokko, 25.-30.11.2019

  • Comments – Jannis Alexander Kiefer

 

Internationaler Dresden Dialog – “Creating Neue Heimat“, Dresden, 26.-29.11.2019

  • Love Me Fear Me – Veronica Solomon

 

this human world – International Human Rights Film Festival, Wien, Österreich, 28.11.-10.12.2019

  • Die Grube – Hristiana Raykova

 

Poitiers Film Festival, Frankreich, 29.11.-06.12.2019

International Selection:

  • F for Freaks – Sabine Ehrl
  • La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
  • Kantentanz – Elisabeth Jakobi & Camille Geissler
     

Verín International Short Film Festival VIA XIV, 30.11.-08.12.2012

  • Inside Me – Maria Trigo Teixeira

 

]]>
news-1046 Thu, 17 Oct 2019 12:33:25 +0200 Filmfestivals im Oktober: Viele Filme der Filmuni auf Festivals im In- und Ausland https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/filmfestivals-im-oktober-viele-filme-der-filmuni-auf-festivals-im-in-und-ausland-1/ Im Oktober sind wieder zahlreiche Filmuni-Filme auf Filmfestivals im In- und Ausland zu sehen. Internationales Filmfest Zürich, Schweiz, 26.09.-06.10. 2019

Wettbewerb Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich:

  • Die Grube - Hristiana Raykova

 

War on Screen International Film Festival, Châlons-en-Champagne, Frankreich, 01.-06.10. 2019

Short Film Competition:

  • Tracing Addai - Esther Niemeier


Filmwettbewerb Münzenberg Forum Berlin, FMP1, Berlin, 01.-31.10. 2019

  • Domashnee Video - Andreas Boschmann (Preisträger "ERORBERT DEN FILM"-Preis)

 

Luststreifen Filmfestival, Basel, 02.-06.10. 2019

Dok-Shorts:

  • RICK - Jan-Peter Horstmann

 

StopTrik International Film Festival, Maribor, Slowenien, 03.-06.10. 2019

International Stop Motion Competition:

  • Love Me Fear Me - Veronica Solomon

 

Nashville Film Festival, USA, 03.-12.10. 2019

  • Rooms - Christian Zipfel

 

SITGES -International Fantastic Film Festival of Catalonia , 03.-13.10. 2019
Official Fantastic Competition Section:

  • F for Freaks - Sabine Ehrl

 

Oaxaca FilmFest, Mexico, 04.-10.10.2019
The New Industry Selection:

  • Die Übergabe - Leonhard Hofmann
  • La Bestia - Train of the Unknowns - Manuel Inacker

 

Anim´est International Animation Film Festival, Bukarest, Rumänien, 04.-13.10.2019
International Student Competition:

  • Kantentanz - Elisabeth Jakobi, Camille Geissler

Creepy Animation Night:

  • Carnotopos - Felicia Bergström

 

MQFF eXtra, Melbourne, Australien, 05.-06.10.2019

Short Package:

  • RICK - Jan-Peter Horstmann

 

Prix Europa, Potsdam, 06.-12.10.2019
Nominierungen zum Rising Stars Award:

  • The rain that is falling now was also falling back then - Christian Zipfel
  • Rooms - Christian Zipfel
  • Into the Red - Linda Brieda

 

SCHLINGEL - International Film Festival for Children and Young Audience, Chemnitz, 07.-13.10.2019
Kurzfilmwettbewerb:

  • Tommi & Wolf - Maximilian Conway
  • Nosis - Vincenz Neuhaus

 

Gaia Student Award of BIFED 2019, Bozcaada, Türkei, 09.-13.10.2019
Nominierung:

  • Die Insel - Lars Ostmann

 

Golden Tree International Documentary Film Festival, Frankfurt am Main, 10.-13.10.2019

  • Tracing Addai - Esther Niemeier


Warsaw Film Festival, Polen, 11.-20.10.2019
Short Films Competition:

  • Interstate 8 - Anne Thieme

 

Sharjah International Film Festival For Youth & Children (SIFF), 13.-18.10.2019

  • Tracing Addai - Esther Niemeier

 

A Tribute To A Vision Filmfestival, Gorizia, Italien/Slowenien, 13.-20.10.2019
Sektion First Crossings:

  • La Bestia - Train of the Unknowns - Manuel Inacker

 

Astra Film Festival, Sibiu, Rumänien, 14.-20.10.2019
DocSchool Competition:

  • Domashnee Video - Andreas Boschmann

 

Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg, 15.-20.10.2019
Made in Germany-Kurzfilmprogramm:

  • Weit draußen - Jan-Peter Horstmann

 

dokumentART - films & future, Neubrandenburg, 15.-20.10.2019
European Competition:

  • Tracing Addai - Esther Niemeier

 

Filmfest Osnabrück, 16.-20.10.2019
Publikumswettbewerb:

  • Die unsichtbare Frau - Natalia Sinelnikova
  • Kantentanz - Elisabeth Jakobi, Camille Geissler
  • My Own Kind - Mirjam Khera
  • Tommi & Wolf - Maximilian Conway

 

Bogocine - Festival de Bogotá, Kolumbien, 16.-22.10.2019
Wettbewerb Animationsfilm:

  • Ertrinken - Pedro Harres

 

DOC Lisboa, Portugal, 17. - 27.10.2019
Retrospektive "The Rise And Fall of the Wall  - The Cinema of East Germany":
Alfred - Malig Hag, 1980
Wozu denn über diese Leute einen Film? - Thomas Heise, 1980


shnit Worldwide Shortfilmfestival, Weltweit, 17.-28.10.2019
International Competition:

  • Der Proband - Hannes Schilling

 

Satisfied Eye International Film Festival, Epsom, UK, 18.-20.10.2019

  • Rien Ne Va Plus - Sophia Linnenbaum
  • Rå - Sophia Bösch

 

FILMETS, Badalona Film Festival, Barcelona, Spanien, 18.-27.10.2019

 

PERLEN - Queer Film Festival Hannover, 19.-26.10.2019
Kurzfilmprogramm:

  • Rick - Jan-Peter Horstmann

 

Uppsala International Short Film Festival, Schweden, 21.-27.10.2019
Children's Film Competition in Kortfilmfestivalen UNG!:

  • Gröna Grodan - Felicia Bergstroem

FANTASTISK FILM programme (out of competition):

  • Das Mensch - Sophie Linnenbaum

 

International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China, 20.-27.10.2019
International Competition:

  • Mascarpone - Jonas Riemer
  • Clermont Ferrand Programm:
  • Tracing Addai - Esther Niemeier

 

Visioni Fantastiche, Ravenna, Italien, 21.-29.10.2019

  • Kantentanz - Elisabeth Jakobi

 

Internationale Hofer Filmtage, 22.-27.10.2019

  • Dream Nails - Katja Straub
  • Kaiser - Jannis Alexander Kiefer
  • Und weinen können - Michael Fetter Nathansky

 

Konstanzer kurz.film.spiele, 23.-27.10.2019
Best Of 15 Years:

  • Gack Gack - Olaf Encke
  • Anhalter - Daniel Höpfner
  • Täglich alles - Viktor Brim
  • Nazis raus, Danke sehr - Aron Lehmann, Anna Deutsch

 

Szczecin Film Festival, Polen, 23.-28.10.2019

  • Surface Dissected - Yara Khalil

 

QUEER Filmfest Weiterstadt, 23.10.-06.11.2019

  • Weit draußen - Jan-Peter Horstmann

 

Ji.hlava International Documentary Film Festival, Prag, Tschechien, 24.-29.10.2019
VR cinema section:

  • Rooms - Christian Zipfel

 

Szczecin Film Festival, Szcezcin, Polen, 25.-27.10. 2019
European Competition:

  • Surface Dissected - Yara Khalil
  • Tracing Addai - Esther Niemeier

 

Filmplus, Museum Ludwig, Köln, 25.-28.10. 2019
Nominierung TentacleSync Förderpreis Schnitt:

  • My Own Kind - Mirjam Khera (nominiert:  Marie Fontanel)

 

DOK Leipzig, 28.10.-03.11. 2019
Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm:

  • Nacht ueber Kepler 452b - Ben Voit

Deutscher Wettbewerb langer Dokumentar- und Animationsfilm:

  • Im Stillen Laut - Therese Koppe

Kids DOK:

  • Wellen aus Licht - Samuel Schwarz

Internationales Programm:

  • Autobahn - Daniel Abma
  • Waldstück - Hannes Schilling

Internationales Programm - Neue deutsche Animation:

  • Inside Me - Maria Teixeira

Re-Visionen:

  • Wozu denn über diese Leute einen Film? - Thomas Heise

 

Weltfilmtage Thusis, Schweiz, 30.10.-04.11. 2019

  • Die Grube - Hristiana Raykova

 

Asiana International Short Film Festival, Seoul, Südkorea, 31.10.-05.11. 2019

International Competition:

  • Nachthall - Victoria Schulz
]]>
news-984 Tue, 03 Sep 2019 15:41:33 +0200 Festivals im September: Filmuni on Tour! https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/festivals-im-september-filmuni-on-tour/ Der Herbst ist vielversprechend! Auch im September laufen Filmuni-Filme auf internationalen Festivals Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein, 21.08.-08.09.

Wettbewerb Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis:

SAG DU ES MIR – Michael Fetter Nathansky (Uraufführung!)

 

International Animation Film Festival “Nikozi”, Georgien, 01.-07.09.

Showcase Filmuni-Animationsfilme unter Anwesenheit von Prof. Geßner (Stg. Animation):

  • Nosis – Vincenz Neuhaus
  • Nach Hause - Anastasija Kretzschmar
  • Der Wechselbalg - Maria Steinmetz
  • Inside Me – Maria Teixeira
  • Mascarpone – Jonas Riemer
  • Rubik - Xenia Smirnov
  • Megatrick – Anne Isensee
  • Tracing Addai – Esther Niemeier

 

Fünf Seen Filmfestival, Gilching, 04.-12.09.

Wettbewerb SHORT PLUS AWARD:

Rå – Sophia Bösch

 

L’Étrange Festival, Paris, 04.-15.09.

Short Films Competition:

Kids for Guns – Simon Ostermann

 

Hong Kong Lesbian and Gay Film Festival, 07.-21.09.

RICK – Jan-Peter Horstmann

 

First Steps Awards, Berlin, Verleihung am 09.09.

Nominierung Bester Dokumentarfilm:

Die Grube - Hristiana Raykova

Nominierung Bester Mittellanger Film:

Off Season – Henning Beckhoff

Nominierung Bester Spielfilm:

Sag du es mir (Dimelo Tu) – Michael Fetter Nathansky

Nominierung zum Michael Ballhaus-Preis:

Off Season – Henning Beckhoff (Kamera: Sabine Panossian)

 

Cormorán Film Fest, A Coruña, Spanien, 09.-14.09.

Die Grube – Hristiana Raykova

 

FIKE - International Short Film Festival of Évora, Portugal, 10.-15.09.

Best Fiction Category:

Das Mensch – Sophie Linnenbaum

Liebe – Oder Erinnerung An Judith R.– Oliver Adam Kusio

Nachthall – Victoria Schulz

 

Québec City Film Festival, Kanada, 12.-21.09.

Nosis – Vincenz Neuhaus

 

InShort Film Festival, London, UK, 13.-14.09.

Ertrinken – Pedro Harres

 

International Short Film Festival in Drama, Griechenland, 15.-21.09.

Wettbewerb:

Das Mensch – Sophie Linnenbaum

 

Doclisboa, Portugal, 17.-27.10.

Retrospektive DDR-Kino:

Wozu denn über diese Leute einen Film? – Thomas Heise

Alfred – Andreas Voigt

 

Filmfestival Münster, 18.-22.09.

Europäischer Kurzfilmwettbewerb:

Love Me Fear Me – Veronica Solomon

Penthesilea – Maximilian Villwock

 

Filmfest Bremen, 19.-22.09.

Off Season – Henning Beckhoff

 

NORDISK PANORAMA, Malmö, Schweden, 19.-24.09.

Wettbewerb:

Rå – Sophia Bösch

 

Shortfilm Slam, Zeise Hallen, Hamburg, 20.09.

Gabi – Michael Fetter Nathansky

 

KROK – International Animated Film Festival, Russland, 22.-30.09.

Love Me Fear Me – Veronica Solomon

 

Encounters Film Festival, Bristol, UK, 24.-29.09.

Wettbewerb:

Inside Me – Maria Teixeira

My Own Kind – Mirjam Khera

 

IFI Documentary Film Festival, Irland, 25.-29.09.

Die Grube - Hristiana Raykova

 

Zurich Film Festival, 26.09.-06.10.

Wettbewerb Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich:

Die Grube – Hristiana Raykova

 

Vancouver International Film Festival, Kanada, 26.09.-11.10.

Off Season – Henning Beckhoff

 

filmzeit Kaufbeuren, 30.09.-06.10.

dokfilmzeit:

Tracing Addai – Esther Niemeier

]]>
news-935 Wed, 31 Jul 2019 15:20:14 +0200 Unsere Filme auf Festivals im August! https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/unsere-filme-auf-festivals-im-august/ Im August reisen unsere Filme z.B. nach Neuseeland, Bulgarien, Finnland – und einen Schritt in Richtung Student Academy Awards: Der Animationsfilm RUMOURS von Nicole Aebersold ist Semifinalist in der neuen Kategorie "Experimental Films"! Wir drücken dem gesamten Team die Daumen! Student Academy Awards 2019

Semifinalist , Section: Experimental Films

RUMOURS, Nicole Aebersold

 

Shorts at Moonlight, Frankfurt-Höchst, 02.08.

Megatrick – Anne Isensee

https://www.kurzfilmfestival.de/

 

HEIMAT/EN Filmfestival,  Simmern im Hunsrück, 02.08.

Podiumsdiskussion „Heimatbegriff im Film“

Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – Henning Beckhoff

https://www.filmfest-simmern.de/

 

in-FCTA – Festival de Cinema a la Terra Alta, Bot, Spanien, 04.-10.08.

Ertrinken – Pedro Harres

https://infcta.com/

 

Honolulu Rainbow Film Festival, Hawaii, 08. – 11.08.

Official selection:

Rick – Jan-Peter Horstmann

 

43. Open Air Filmfest Weiterstadt, 08.-12.08.

Das Mensch – Sophie Linnenbaum

Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

https://www.filmfest-weiterstadt.de/

 

New Zealand International Film Festival's (NZIFF) "Animation Now", Auckland , 09. – 11.08

Wettbewerb:

Love Me, Fear Me - Veronica Solomon

 

SHORTYNALE Filmfestival Klosterneuburg, Österreich, 13.-17.08.

La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker

https://shortynale.at/

 

Festival Internacional de Cine Quito, Ecuador, 15.-25.08.

Das Bauwerk – Fabian Salgado

http://ficq.udla.edu.ec/

 

Concorto Film Festival, Italien, 17.-24.08.

Wettbewerb:

Tracing Addai – Esther Niemeier

http://concortofilmfestival.com/

 

FeKK - Ljubljana Short Film Festival, Slowenien, 19.-24.08.

VR Section:

Rooms – Christian Zipfel

http://www.fekk.si/

 

In the Palace, Varna, Bulgarien, 19.-26.09.

Wettbewerb:

Love Me Fear Me – Veronica Solomon

http://www.inthepalace.com/en/home.html

 

Festival Der Neue Heimatfilm, Freistadt, Österreich, 21.-25.08.

Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – Henning Beckhoff

https://www.filmfestivalfreistadt.at/2019/

 

Turku Animated Film Festival, Turku, Finnland, 21.-25.08.

Panorama at TAFF 2019:

Nachtmahr – Ana M. Osorno

http://taff.fi/2019/

 

der NEUE HEIMAT film, Burg Klempenow, 23.-25.08.

Rå – Sophia Bösch

http://derneueheimatfilm.de/

 

MakeDox -Creative Documentary Film Festival, Skopje, Nordmazedonien, 21.-28.08.

DOKLeipzig-Programm:

Wurst – Josefine Haessler

Wettbewerb Student Documentary Films:

La Bestia – Train of The Unknowns – Manuel Inacker

http://makedox.mk/mk/en/

 

Bielefeld Leuchtet, 28.08.

Wanderkino Gewinnerbeitrag “Bilderbeben”:

Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum

 

Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein, 21.08.-08.09.

Wettbewerb Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis:

SAG DU ES MIR – Michael Fetter Nathansky

https://www.festival-des-deutschen-films.de/

]]>
news-901 Tue, 09 Jul 2019 18:20:46 +0200 Unsere Filme auf Festivals im Juli https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/unsere-filme-auf-festivals-im-juli/ Australien, USA, Kanada, Japan und Europa - Filmuni-Filme laufen auf vielen Festivals weltweit MakeDox Traveling Cinema, Nordmazedonien/Albanien, 01.-14.07.

DOKLeipzig-Programm:

Wurst – Josefine Haessler

 

Curtas Vila do Conde IFF, Portugal, 06.-14.07.

Wettbewerb “Take One!“:

Inside Me – Maria Teixeira

 

.mov, Kurzfilmfest für SchülerInnen, Köln, 10.-11.07.

Mascarpone – Jonas Riemer

 

Boston Short Film Festival, USA, 10.-12.07.

Comments – Jannis Alexander Kiefer

 

TABOR FILM FESTIVAL, Veliki Tabor Castle, Kroatien, 11.-14.07.

Wettbewerb Publikumspreis “Night of the Living Audience”:

Carnotopos – Felicia Bergstroem

 

FANTASIA International Film Festival, Montreal, Quebec, 11.07. – 01.08.

Wettbewerb:

Love Me, Fear Me – Veronica Solomon

 

Melbourne International Animation Festival (MIAF), Australien, 13. – 21.07.

Wettbewerb "Late Night Bizarre":

Carnotopos – Fabián Marcel Salgado Rivadeneira, Anita Becker, Felicia Bergström

Wettbewerb “Student competition”:

Nosis – Vincenz Neuhaus

Wettbewerb:

Love Me, Fear Me - Veronica Solomon

 

Anibar International Animation Festival, Peja, Kosovo, 15.-21.07

Student Competition:

Tracing Addai – Esther Niemeier

Animated Music Video Competition:

Back Home – Anastasija Kretzschmar

 

Outfest Los Angeles LGBTQ Film Festival, USA, 18.-28.07.

RICK – Jan-Peter Horstmann

 

Chiemseer Kurzfilmtage, Prien am Chiemsee, 20.-21.07.

Domashnee Video – Andreas Boschmann

 

Postira Seaside Film Festival, Postira, Kroatien, 23.-27.07.

Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum

 

Kadoma International Film Festival, Osaka, Japan, 24.-28.07.

Wettbewerb:

Die Insel – Lars Ostmann

 

Lundäng International Film Festival, Schweden, 25. – 27.07.

Tracing Addai – Esther Niemeier

 

]]>
news-866 Thu, 06 Jun 2019 11:15:12 +0200 Die Filmuni auf Festivals im Juni! https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/die-filmuni-auf-festivals-im-juni/ Filmuni-Filme laufen bei vielen nationalen und internationalen Filmfestivals im Juni Festival des deutschen Films in Madrid, Spanien, 04. – 09.06.

Love Me, Fear Me - Veronica Solomon

http://www.cine-aleman.com/

 

Kurzfilm Festival Hamburg,  04. – 10.06.

Deutscher Wettbewerb:
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
La Bestia - Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Der Proband – Hannes Schilling

www.shortfilm.com

 

TLVFest - Tel Aviv International LGBT Film Festival, Tel Aviv Cinematheque, Israel, 05. – 15.06.

Rick – Jan-Peter Horstmann

http://www.tlvfest.com

 

Sydney International Film Festival (SFF), Australien, 05. – 16.06.

Wettbewerb "Late Night BIzarre":
Carnotopos - Fabián Marcel Salgado Rivadeneira, Anita Becker, Felicia Bergström

Wettbewerb:
Love Me, Fear Me - Veronica Solomon

www.sff.org.au

 

Studio Hamburg Nachwuchspreis, Hamburg, 06.06.

Nominierung Bester Kurzfilm
Penthesilea – Maximilian Villwok; nominiert: Fridolin Lehmann (Produktion)

Nominierung Impuls Preis der ARD Degeto, eine erfolgsversprechende Drehbuchidee für den Sendeplatz „Endlich Freitag im Ersten“
Fett schwimmt oben – Sophia Bierend & Johannes Dreibach
Morgen geht die Bombe hoch - Sabrina Maria Stockner & Oliver Rieche

www.studio-hamburg.de/nachwuchspreis

 

Encounters South African International Documentary Festival, Kapstadt & Johannesburg, 06. – 10.06.

Tracing Addai – Esther Niemeier

www.encounters.co.za

 

Sheffield DocFest, 06. – 10.06.

Wettbewerb:
Die Grube – Hristiana Raykova

https://sheffdocfest.com/

 

Huesca International Film Festival, Spanien, 07. – 15.06.

Kurzfilmwettbewerb:
Flickern – Kornelia Griebel

www.huesca-filmfestival.com

 

Rüsselsheimer Filmtage, 14. & 15.06.

Kids for Guns – Simon Ostermann

http://ruesselsheimer-filmtage.com/

 

Internationales Filmfest Emden-Norderney, 14. – 17.06.

Kurzfilmwettbewerb um den "Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden":
Das Mensch – Sophie Linnenbaum

www.filmfest-emden.de

 

zeitimpuls Kurzfilmwettbewerb, Wien, 17.-22.06.

Short List:
Comments – Jannis Alexander Kiefer

http://www.zeitimpuls.at/

 

Palm Springs International ShortFest & Film Market, Kalifornien, USA, 18.-24.06.

Nosis – Vincenz Neuhaus
Weit draußen – Jan-Peter Horstmann

https://psfilmfest.org/

 

Big Shorts Awards, Saarbrücken, 20.06.

Nominierung:

Rå – Sophia Bösch
Siebenpunkt – Jonas Ludwig Walter

https://mittellang.com/category/big-shorts-awards/

 

PELICAM International Film Festival, Tulcea, Rumänien, 20. – 27.06.

Wettbewerb Black Sea Docs competition:
Die Grube - Hristiana Raykova

www.pelicam.ro

 

OutfestPerú, el Festival de Cine Gay Lésbico Trans, Lima, Peru, 20.-28.06.

Weit draußen – Jan-Peter Horstmann

https://outfestperu.com/

 

Filmfestival van de Kortste Nacht (Filmfestival of the Shortest Night), Arnhem, Niederlande, 21.-22.06.

Sektion ‘All You Need is Queer Love’:
Rick – Jan-Peter Horstmann

https://www.goshort.nl/kortstenacht/

 

Valencia International Film Festival Cinema Jove,  21. – 28.06.

Kurzfilmwettbewerb:
Tracing Addai – Esther Niemeier

www.cinemajove.com

 

Moabinale, Berlin, 22.06.

Le Jeune Patissier - Ksenia Ciuvaseva
Mascarpone – Jonas Riemer

http://moabiter-filmkultur.de/film-kino-in-moabit/moabinale-2019-2/

 

Lubuskie Filmsommer, Polen, 23.-30.06.

Tommi & Wolf - Maximilian Conway
Freunde der Weisheit - Andreas Arnstedt
Flickern - Kornelia Griebel
Die Schaltgetriebenen – Linus Joos
Morgen, wenn die Hunde schlafen – Louis Marioth
Der Proband – Hannes Schilling
Tracing Addai – Esther Niemeier

http://www.llf.pl/

 

FEST — New Directors | New Films Festival, Espinho, Portugal, 24.06.-01.07.

Die Übergabe – Leonhard Hofmann
Love Me, Fear Me – Veronica Solomon

http://site.fest.pt/en/

 

Dokville, Stuttgart, 27.-28.06.

Tracing Addai – Esther Niemeier

https://dokumentarfilm.info/index.php/unsere-webseiten/dokville.html

 

ShorTS International Film Festival, Trieste, Italien, 28.06. – 07.07

Wettbewerb ShorTS Virtual Reality:
Rooms – Christian Zipfel

Maremetraggio Section:
Comments – Jannis Alexander Kiefer
Nachtmahr – Ana Osorno

https://www.maremetraggio.com/en/

]]>
news-808 Thu, 25 Apr 2019 15:44:00 +0200 Alles neu macht der Mai - Die Filmuni auf Festivals im Mai https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/alles-neu-macht-der-mai-die-filmuni-auf-festivals-im-mai/ Filmuni-Filme laufen bei vielen nationalen und internationalen Filmfestivals im Mai Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, 01. – 06.05.

Deutscher Wettbewerb:

My Own Kind – Mirjam Khera

www.kurzfilmtage.de

 

GENRENALE6, Kino Collosseum, Berlin, 02. – 05.05.

Mascarpone – Jonas Riemer

 

IndieLisboa - International Film Festival, Lissabon, Portugal, 02. – 12.05.

Wettbewerb:

Gröna Grodan – Felicia Bergström

www.indielisboa.com

 

International Festival of Animated Films ANIFILM, Trebon, Czech Republic, 07. – 12.05.

Midnight Screening:

Carnotopos – Felicia Bergström, Anita Becker, Fabián Marcel Salgado Rivadeneira

www.anifilm.cz

 

Neiße Filmfestival, 07. – 12.05.

Was weiß der Tropfen davon – Jan Zabeil

Rå – Sophia Bösch

Love Me, Fear Me – Veronica Solomon

www.neissefilmfestival.net

 

DOK.fest München - Internationales Dokumentarfilmfestival München, 08. – 19.05.

Wettbewerb Student Award:

Die Grube – Hristiana Raykova

Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

Morgen, wenn die Hunde schlafen – Louis Marioth

 

Kurzfilmtage Thalmässing, 09. – 11.05.

Best-Of- Programm:

Teheran Kitchen – Pola Beck

 

Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel, 09. – 11.05.

Kurzfilmprogramm:

Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

https://www.filmfest-sh.de/

 

Deutscher Kamerapreis, 10.05.

Nominierung Kurzfilm:

Jana Pape – Mascarpone

https://www.deutscher-kamerapreis.de/

 

Next Generation Rolle 2019, Cannes, 14. – 25.05.

Mascarpone – Jonas Riemer

 

Puppet Theatre Festival MATERIA MAGICA, Culture Factory, Klaipeda, Litauen, 17.05

Love Me, Fear Me – Veronica Solomon

 

OderKurz-Filmspektakel, 17. – 18.05.

Wettbewerb:

Megatrick – Anne Isensee

www.oderkurz-filmspektakel.de

 

Australian International Animation Festival (AIAF), Wagga Wagga, 17. – 19.05.

Wettbewerb "Late Night BIzarre":

Carnotopos - Fabián Marcel Salgado Rivadeneira, Anita Becker, Felicia Bergström

Wettbewerb:

Love Me, Fear Me - Veronica Solomon

 

International Documentary Film Festival CRONOGRAF, Chisinau, Republik Moldawien, 22. – 28.05.

Wettbewerb:

Le jeune patissier – Xenia Ciuvaseva

www.cronograf.md

 

Inside Out - Challenging Attitudes and Changing Lives, Toronto LGBT Film Festival, Kanada, 23.05. – 02.06.

Rick – Jan-Peter Horstmann

www.insideout.ca

 

Molodist-Filmfestival Kiew, Ukraine, 25.05. - 02.06.

Long Night of German Short Films:

Love Me, Fear Me - Veronica Solomon

Mascarpone - Jonas Riemer

Tracing Addai - Esther Niemeier

 

filmreif! - Das Bundesfestival junger Film , St. Ingbert, 30.05. -  02.06.

Wettbewerb:

Wolfgang – Zorika Gaeta

Nach Hause – Anastasija Kretschmar

Domashnee Video – Andreas Boschmann

La Bestia – Train Of The Unknowns – Manuel Inacker

www.junger-film.de

 

Schollinale – Filmfest des Nordens, Buxtehude, 30.05.-01.06.

Ertrinken – Pedro Harres

https://www.schollinale.de/

 

Iranisches Filmfestival /"Visions of Iran" , Museum Ludwig, Köln, 30.05. – 02.06.

Tehran Derby – Simon Ostermann

]]>