Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf: Festivalteilnahmen und Auszeichnungen https://www.filmuniversitaet.de/ Hier finden Sie Meldungen zu Festivalteilnahmen und Auszeichnungen de Copyright 2022 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf Wed, 10 Aug 2022 00:38:18 +0200 Wed, 10 Aug 2022 00:38:18 +0200 TYPO3 Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf: Festivalteilnahmen und Auszeichnungen https://www.filmuniversitaet.de/typo3conf/ext/cb_cosmobase/Resources/Public/Images/logo.png https://www.filmuniversitaet.de/ 144 109 Hier finden Sie Meldungen zu Festivalteilnahmen und Auszeichnungen news-2689 Tue, 26 Jul 2022 12:16:06 +0200 Filmuni-Filme auf Festivals im August 2022 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/filmuni-filme-auf-festivals-im-august-2022 Der Festivalsommer geht weiter mit vielen Filmuni-Filmen auf nationalen und internationalen Festivals. Melbourne International Film Festival (MIFF)Australien, Melbourne, 04.-28.08.2022

  • Wir Könnten Genauso Gut Tot Sein – Natalia Sinelnikova
  • In seiner Gnade – Christoph Büttner
  • RIM – Hagar Faibish

 

La Guarimba International Film FestivalItalien, Amantea, 07.-12.08.2022

  • La Grotta dei Piccoli - Children’s Animation:
  • Affendomino – Ulf Grenzer
  • None of Us – Deniz Zagli

 

Alpinale KurzfilmfestivalÖsterreich, Bludenz, 09.-13.08.2022

Kinderkurzfilm:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Countryside Animafest CyprusZypern, Salamiou, 10.-13.08.2022

International Competition:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

46. Open-Air Filmfest Weiterstadt, Deutschland, Weiterstadt, 11.-15.08. 2022

  • SCHEISSWETTER - Jens Kevin Georg

 

Seoul Webfest, Südkorea, Seoul, 18.-21.08.2022

Best International Circuit / Direct Selection:

  • UP UP - Linus Joos, Maximilian Allgeier

 

Cheongju International Short Film Festival (CISFF)Südkorea, Cheongju, 18.-22.08.2022

Network Cinema:

  • Prisoner Outside – Igor Medvedev

 

SEFF - Smaragdni Eco Film FestivalKroatien, Hrvatska Kostajnica, 23.-28.08.2022

Official Selection:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Netzwerk für demokratische Kultur WurzenDeutschland, Wurzen, 25.08.2022

Reihe: Deutsch- Vietnamesische Perspektiven:

  • Obst & Gemüse - Duc Ngo Ngoc

 

Odense International Film FestivalDänemark, Odense, 29.08.-04.09.2022

Offizieller Wettbewerb: Animation:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner
  • Prisoner Outside – Igor Medvedev
  • None of Us – Deniz Zagli

 

Filmkunstfest MVDeutschland, Schwerin, 30.08.-04.09.2022

Kurzfilm-Wettbewerb:

  • Laika & Nemo - Jan Gadermann, Sebastian Grutza
  • In seiner Gnade – Christoph Büttner
  • Alles hat ein Ende – Paul Scheufler
]]>
news-2661 Tue, 12 Jul 2022 10:00:14 +0200 Filmuni-Filme auf Festivals im Juli 2022 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/filmuni-filme-auf-festivals-im-juli Auf in den Festivalsommer mit vielen Filmuni-Filmen auf nationalen und internationalen Filmfestivals. International Short Film Festival DetmoldDeutschland, Detmold, 01.-03.07.2022

Official Selection:

  • La più bella del pratin - Giulia Falciani
  • Traumweh – Khristina Demenshina
  • Zweiheit – Lara Torp
  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Rural FilmFestSpanien, La Foia/La Vallverda/Torrellano/La Marina, 01.-09.07.2022

Official Selection:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

MoabinaleDeutschland, Berlin, 02.07.2022

Offizielles Programm:

  • Wellen aus Licht – Samuel Schwarz

 

Tabor Film FestivalKroatien, Tabor, 07.-10.07.2022

Special Program Night „Living Audience“:

  • Mmm...Cat! - Yongxin Wang

 

Busan International Kids and Youth Film FestivalSouth Korea, Busan, 08.-17.07.2022

Fru-Fru! – Anastasija Kretzschmar

 

Animator PoznanPolen, Poznan, 08.-21.07.2022

International Short Film Competition: The Red Circle:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Cartoon Club Rimini - International Festival of Animation Cinema, Comics and GamesItalien, Rimini, 11.-17.07.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Horror ShowFestItalien, Florenz, 13.07.2022

  • Brüche - Andrea Cazzaniga

 

Anibar Animation FestivalKosovo, Peja, 13.-19.07.2022

  • RIM – Hagar Faibish

 

Klitschnass-FestivalDeutschland, Potsdam, 14.-15.07.2022

  • Laika & Nemo - Jan Gadermann, Sebastian Grutza
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • Vibrations – Innere Musik - Cadenza Zhao

 

Insomnia International Open-Air Animation Film FestivalRussland, Moskau/Kaluga, 14.-18.07.2022

International Competition:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Festival Fantasia, Kanada, Montreal, 14.07.-03.08.2022

  • Stained Skin - Mandy Peterat, Adam Graf

 

Indy ShortsUSA, Indanapolis, 19.-24.07.2022

Official Selection:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

 

Chilemonos International Animation FestivalChile, Santiago, 18.-22.07.2022

International School Short Films (nationale Premiere):

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

SupertoonKroatien, Šibenik, 18.-22.07.2022

Official Competition Studentoon:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner
  • RIM – Hagar Faibish

 

UNESCO Creative Cities NetzwerkBrasilien, Santos, 18.-22.07.2022

Vertreter der Filmstadt Potsdam:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza
  • Auf Platte – Pascal Schuh
  • Vibrations – Innere Musik – Cadenza Zhao

 

LA Shorts International Film FestivalUSA, Los Angeles, 21.-28.07.2022

Program 19:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

 

Palais Sommer FestivalDeutschland, Dresden, 21.07.-21.08.2022

Future Cuts Contest:

  • Alles hat ein Ende – Paul Scheufler
  • SIS – Beste Schwester – Lina Drevs

 

Guanajuato International Film FestivalMexiko, San Miguel de Allende/Guanajuato City, 22.-31.07.2022

Virtual Reality Competition:

  • A Passage – Maximilian Villwock

Special Showcase "Midnight Madness":

  • Make Her Dance – Carolina Cruz

Special Showcase "Niños en Acción" (Kids in Action):

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutz

 

Cordillera International Film FestivalUSA, Reno, 28.07.-01.08.2022

Official Selection:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

New Zealand International Film FestivalNew Zealand, Auckland, 28.07.-07.08.2022

Animation NOW!:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Midsummer Scream Halloween and Horror ConventionUSA, Long Beach, 29.-31.07.2022

  • None of Us – Deniz Zagli
]]>
news-2503 Thu, 19 May 2022 09:12:37 +0200 Unsere Filme auf Festivals im Juni 2022 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/unsere-filme-auf-festivals-im-juni Auf in den Festivalsommer mit vielen Filmuni-Filme auf nationalen und internationalen Filmfestivals! Bundesfestival junger Film, DeutschlandSt. Ingbert, 02.-05.2022

Best of 2021:

  • Liebe, Pflicht & Hoffnung

Wettbewerb:

  • Stained Skin – Adam Graf, Mandy Peterat
  • Bonbon – Jannis Alexander Kiefer
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • Alles hat ein Ende – Paul Scheufler

 

Rüsselsheimer KurzfilmtageDeutschland, Rüsselsheim, 03.-04.06.2022

Kurzfilm:

  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

 

Cinemambiente Environmental Festival TorinoItalien, Turin, 05.-12.06.2022

Ecokids program:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Animafest Zagreb World Festival of Animated FilmKoratien, Zagreb, 06.-11.06.2022

Student Film Competition:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

Films for Children Competition:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

 

Ferrara Film Corto Festival “Ambiente è Musica”Italien, Ferrara, 06.-11.06.2022

Official Selection:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

ShortShorts Film FestivalJapan, Tokyo, 07.-20.06.2022

Animation Competition:

  • RIM – Hagar Faibish

 

Soundtrack_CologneDeutschland, Köln, 08.-11.06.2022

Nominiert für/Honorable Mention: Peer Raben Music Award für die beste Musik im Kurzfilm

  • RIM – Hagar Faibish

 

Festival de Cine AlemánSpanien, Madrid, 08.06.-12.06.2022

Next Generation Short Tiger:

  • Interstate 8 - Anne Thieme
  • Breaking Bert - Anne Isenseep

 

Kortfilmfestivalen GrimstadNorwegen, Grimstad, 08.-12.06.2022

Children's Program (Barnas Kortfilmfestival):

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

 

Filmfest EmdenDeutschland, Emden, 08.-15-06.2022

Wettbewerb Kurzfilm (nominiert für Ostfriesischer Kurzfilmpreis der VGH):

  • Alles hat ein Ende – Paul Scheufler

 

Sydney Film FestivalAustralien, Sydney, 08.-19.06.2022

Family strand (kids of all ages):

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

 

Die SerialeDeutschland, Giessen, 08.-19.06.2022 (online: 14.-19.06.2022)

Official Selection (nominiert für Beste Serie, Beste Regie, Bestes Drehbuch, Bester Ensemble Cast, Bester Schauspieler, Beste Nebendarstellerin, Bester Nebendarsteller, Bester Original Score):

  • UP UP - Linus Joos, Maximilian Allgeier

 

Tribeca Film Festival, USA, New York City, 08.-19.06.2022 (online: 09.06.-03.07.2022)

International Narrative Competition (nominiert für Best International Narrative Feature Film, Best Actress in an International Narrative Feature Film, Best Cinematography, Best Screenplay):

  • Wir Könnten Genauso Tot Sein - Natalia Sinelnikova

 

Leiden ShortsNiederlande, Leiden, 09.-12.06.2022

  • In seiner Gnade - Christoph Büttner
  • SCHEISSWETTER - Jens Kevin Georg

 

JFBB Jüdisches Filmfestival Berlin BrandenburgDeutschland, Berlin/Potsdam, 14.-19.06.2022

Wettbewerb Spielfilm:

  • Wir Könnten Genauso Gut Tot Sein – Natalia Sinelnikova

 

Aka Filmclub FreiburgDeutschland, Freiburg, 15.06.2022

  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • The Case You – Alison Kuhn

 

Silbersalz - Int. Wissenschafts- und MedienfestivalDeutschland, Halle (Saale), 15.-19.06.2022

Children’s Section:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Wendland Shorts KurzfilmfestivalDeutschland, Salderatzen, 17.-19.06.2022

Wettbewerb:

  • Tracing Tango Echo Tango – Xenia Ciuvaseva

 

SWR Doku FestivalDeutschland, Stuttgart, 21.-24.06.2022

Wettbewerb (nominiert für Deutscher Dokumentarfilmpreis):

  • Wem gehört mein Dorf? – Christoph Eder

 

International Animation FestivalDeutschland, Wiesbaden, 22.06.-26.06.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Palm Springs International ShortFestUSA, Palm Springs, 21.-27.06.2022

Kurzfilme (nominiert für Best Student International Short, Best of the Festival Award, Vimeo Staff Pick Award (optional)):

  • Schwarmtiere – Alison Kuhn

Kurzfilme:

  • Stained Skin – Mandy Peterat, Adam Graf

Kurzfilme (nominiert für Best Student Animated Short, Best Animated Short, Shorties! Award, Vimeo Staff Pick Award (optional)):

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann, Sebastian Grutza

Kurzfilme (nominiert für Best Student Animated Short, Best Animated Short, Vimeo Staff Pick Award (optional)):

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Berlin TV Series FestivalDeutschland, Berlin, 22.-26.06.2022

Offizieller Wettbewerb / Offizielles Programm:

  • UP UP - Linus Joos, Maximilian Allgeier

 

Sheffield DocFestGroßbritannien, Sheffield, 23.06. - 28.06.2022

  • 1 Kilo - 3 Euro - Ani Mrelashvili

 

Lichtspiele LenzingÖsterreich, Lenzing, 23.-29.06.2022

Nominierte Österreichischer Filmpreis:

  • Liebe, Pflicht & Hoffnung – Maximilian Conway

 

Paphos International Film FestivalZypern, Paphos, 24.-26-06.2022

PIFF Selections:

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer

 

Berlin Film WeekDeutschland, Berlin, 27.06.-03.07.2022

Wettbewerb Spielfilm:

  • Wir Könnten Genauso Gut Tot Sein – Natalia Sinelnikova

 

KURZSUECHTIGMitteldeutsches Kurzfilmfestival, Deutschland, Leipzig, 29.06.-03.07.2022

Wettbewerb Animation:

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Österreichischer FilmpreisÖsterreich, Grafenegg, 30.06.2022

Nominierung:

  • Liebe, Pflicht & Hoffnung – Maximilian Conway

 

NonfiktionaleDeutschland, Bad Aibling, 30.06.-03.07.2022

Hauptprogramm:

  • Ballett – Maximilian Martin

 

Nahal International Student Short Film FestivalIran, Tehran

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer
]]>
news-2475 Mon, 09 May 2022 12:46:14 +0200 Die Filmuni auf Filmfestivals im Mai 2022 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/die-filmuni-auf-filmfestivals-im-mai-1 Auch im Mai sind zahlreiche Filmuni-Filme wieder auf nationalen und internationalen Filmfestivals zu sehen Internationales Trickfilm-Festival, Deutschland, Stuttgart, 03.-08.05.2022

Special Screenings:

  • Café d’amour – Benedikt Toniolo
  • Iwan und der Wolf – Anna Levison
  • Kantentanz – Camille Geißler

Intern. Studierendenfilmwettbewerb Young Animation:

  • In Seiner Gnade - Christoph Büttner (nominiert für Lotte Reiniger Förderpreis)

 

Animayo International Film Festival of Animation, Spanien, Las Palmas, 04.-07.05.2022

Official Selection:

  • Prisoner Outside – Igor Medvedev

 

DOK.fest München, Deutschland, München, 04.-15.05.2022

  • Unter uns Frauen - (Sonja Kilbertus nominiert für den VFF Dokumentarfilm-Produktionspreis)

 

Festival du cinema jeune public Plein la Bobine, Frankreich, Isoire und La Boboule, 09.-20.05.2022

Competition 7+:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann

 

Anifilm International Festival, Tschechien, Třeboň, 10.-15.05.2022

International Competition – Student Films:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Flatpack Festival, Großbritannien, Birmingham, 17.-22.05.2022

Kurzfilmwettbeweb:

  • Breaking Bert – Anne Isensee

 

Internationale Thüringer PoetryFilmTage, Deutschland, Weimar, 20.-31.05.2022

Wettbewerb:

  • Breaking Bert – Anne Isensee

 

Digital Arts Festival Futuretro, Griechenland, Athen, 25.-29.05.2022

  • Somewherer Prototype – Florian Panzer

 

Mammoth Lakes Film Festival, USA, Mammoth Lakes, 25.-29.05.2022

  • RIM – Hagar Faibish

 

Zlìn Film Festival, Tschechien, Zlìn, 25.05.-01.06.2022

Zlìn Dog Int’l Student Animation Film Czlompetition:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann

Internationaler Wettbewerb für Kurzanimationsfilme für Kinder:

  • Karlchen und die Elefanten – Friedrich Kiessling

 

Goldener Spatz, Deutschland, Gera, 29.05.-04.06.2022

Wettbewerb Digital:

  • Somewhere Prototype – Florian Panzer

 

Krakow Film Festival, Polen, Krakau, 29.05.-05.06.2022

International Short Film Competition:

  • The Swarmers – Alison Kuhn
  • In Seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Kurzfilm Festival Hamburg, Deutschland, Hamburg, 31.05.-06.06.2022

Deutscher Wettbewerb:

  • 1 Kilo 3 Euro – Ani Mrelashvili

 

International Short Film Festival In The Palace, Bulgarien, Pernik, 31.05.-07.06.2022

Best Student Fiction Award:

  • Stained Skin - Adam Graf

Best Student Animation Award:

  • Have A Nice Dog! - Jalal Maghout
  • Laika & Nemo - Jan Gadermann
]]>
news-2342 Thu, 31 Mar 2022 11:02:00 +0200 Filmuni-Filme auf Festivals im April 2022 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/filmuni-filme-auf-festivals-im-april-2022 Der Festival-Frühling ist im vollen Gange mit vielen Filmuni-Filmen im In- und Ausland. KLAPPE AUF!Kurzfilmfestival, Deutschland, Hamburg, 01.-03.04.2021

  • Nacht über Kepler 452b - Ben Voit

 

Go Short – International Short Film Festival NijmegenNiederlande, Nijmegen, 01.-10.04.2022

  • Matadoras – Sophie Moccorea

Schulprogramm:

  • Laika & Nemo - Johannes Schubert

 

LA International Children‘s Film FestivalUSA, Los Angeles, 01.04.-31.05.2022

  • Traumweh - Christina Demenshina
  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

International Short Film Festival In The PalaceBulgarien, Pernik, 02.-09.04.2022 (verschoben auf den 31.05.-07.06.2022)

Best Student Fiction Award:

  • Stained Skin - Adam Graf

Best Student Animation Award:

  • Have A Nice Dog! - Jalal Maghout
  • Laika & Nemo - Jan Gadermann

 

Filmfest DresdenDeutschland, Dresden, 05.-10.04.2022

Regionaler Wettbewerb:

  • Fluffy Tales – Alison Kuhn

Nationaler Wettbewerb:

  • Dieser göttliche Kadaver - Leonhard Hofmann (Weltpremiere)
  • RIM - Hagar Faibish
  • Stained Skin - Adam Graf

Kinder- und Jugendprogramm Perspektiven:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann

NEXT GENERATION SHORT TIGER 2022:

  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • SIS – Beste Schwester – Lina Drevs

 

IberoDocsSchottland, Edinburg und Glasgow, 06.-10.04.2022

  • La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker

 

Filmmuseum - Reihe “Was tut sich im deutschen Film?”Deutschland, Frankfurt, 07.04.2022

  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • The Case You – Alison Kuhn

 

Premiers RegardsFrankreich, Paris, 08-09.04.2022

  • Oh, wie schön ist Panama? - João Pedro Prado

 

2ANNAS Riga International Short Film FestivalLettland, Riga, 08.-14.04.2022

  • Mmm...Cat – Yongxin Wang

 

Psaraloco Int. Children’s & Young people’s Festival, Griechenland, Piräus, 12.-14.04.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Sehsüchte International Student Film FestivalDeutschland, Potsdam, 20.-24.04.2022

Hauptprogramm:

  • Make Her Dance – Carolina Cruz
  • Vibrations – Innere Musik – Cadenza Zhao
  • Unter uns Frauen – Sarah Noa Bozenhardt

Fokus Produktion:

  • Die Allgemeine Ordnung – Ben Voit

Showcase:

  • Ein Ozean – Paul Scheufler
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • In Seiner Gnade – Christoph Büttner
  • Laika & Nemo – Jan Gadermann
  • RIM – Hagar Faibish
  • Stained Skin – Mandy Peterat

360° Out of Competition:

  • Cubania – Between Berlin and Havana – Sharon Ryba-Kahn

  • Sektion Future Kids:
  • Fru Fru! – Anastasija Kretzschmar
  • La Piu Bella Del Pratin – Giulia Falciani
  • Little Singer – Hao Yu

360° Sektion:

  • Somewhere prototype – Barbara Flügel

 

Filmfest BremenDeutschland, Bremen, 20.-24.04.2022

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn

 

Achtung Berlin FilmfestivalDeutschland, Berlin, 20.-27.04.2022

Wettbewerb ‘Made in Berlin-Brandenburg’:

  • Alles hat ein Ende – Paul Scheufler
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn

Hommage:

  • Susis Schicht – Petra Tschörtner
  • Hinter den Fenstern – Petra Tschörtner
  • Femini Rockband aus Berlin – Petra Tschörtner

Open Air:

  • Karlchen und die Elefanten – Friedrich Kiessling

 

Brussels Short Film FestivalBelgien, Brüssel, 20.-30.04.2022

Next Generation Competition:

  • Sis – beste Schwester - Roshak Ahmad

 

Atlanta Film FestivalUSA, Atlanta, 21.04. - 01.05.2022

Animated Shorts:

  • Laika & Nemo

 

Immaginaria Film FestivalItalien, Rom, 22.-25.04.2022

  • Deine schöne Gestalt – Bernadette Kolonko

 

Lisboeta International Short Film FestivalPortugal, Lissabon, 22.-29.04.2022

  • Zyklus 2217 - Ruben Dauenhauer

 

Journée de la visibilité lesbienneCineffable Festival, Frankreich, Paris, 26.04.2022

  • Julka & Julie – Gloria Stern

 

SHORTS - Trinationales FilmfestivalDeutschland, Offenburg, 26.-29.04.2022

  • Fluffy Tales – Alison Kuhn

 

KICFF Kristiansand BarnefestivalenNorewegen, Kristiansand, 26.04.-01.05.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Maryland Film Festival,USA, Baltimore, 27.04.-01.05.2022

  • Innendrin - On the Inside – Anna Luisa Schmid

 

Landshuter Kurzfilmfestival,Deutschland, Landshut, 27.04-08.05.2022

  • Brüche – Andrea Cazzaniga
  • Das Leben ist sonnig und schön – Christian Zipfel
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn
  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer
  • Laika & Nemo – Jan Gadermann
  • Oh, wie frei ist Panama? - João Pedro Prado

 

FiSH – Filmfestival im StadtHafen, Deutschland, Rostock, 28.04.-01.05.2022

Wettbewerb Junger Film:

  • Fru Fru! – Anastasija Kretzschmar
  • Fluffy Tales – Alison Kuhn

 

Hot Docs Canadian International Documentary FestivalKanada, Toronto, 28.04.-08.05.2022

  • Vibrations- Innere Musik – Cadenza Zhao
]]>
news-2232 Tue, 01 Mar 2022 10:02:05 +0100 Start in den Frühling! Unsere Filme auf Festivals im März 2022 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/start-in-den-fruehling-unsere-filme-auf-festivals-im-maerz-2022 Im März sind wieder zahlreiche Filmuni-Filme auf Filmfestivals national und international zu sehen. International Film Festival of LarissaGriechenland, Larissa, 01.-10.03.2022

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Living Skies Student Film Festival Kanada, Regina, 03.-05.03.2022

  • Kollegen – Jannis Alexander Kiefer

 

LA International Children’s Film Festival Vereinigte Staaten, Los Angeles, 05.03.-24.04.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

On The Pulse Short Film Festival Großbritannien, Belfast, 06.-31.03.2022

The Void Inside – Julian Dietrich

 

Créteil International Women’s Film Festival Frankreich, Créteil, 11.-20.03.2022

  • La Piu Bella del Pratin – Giulia Falciani

 

IBIZACINEFEST Spanien, Ibiza, 11.-20.03.2022

  • La Piu Bella del Pratin – Giulia Falciani
  • Traumweh – Khristina Demenshina

 

Monstra Festival de Animacao Portugal, Lissabon, 16.-27.03.2022

Intern. Student Short Film Competition:

  • In Seiner Gnade - Christoph Büttner
  • RIM - Hagar Faibish

 

Athens Animfest Griechenland, Athen, 17.-20.03.2022

  • La Piu Bella del Pratin – Giulia Falciani
  • Traumweh – Khristina Demenshina

 

Internationale Kurzfilmwoche Deutschland, Regensburg, 18.-27.03.2022

Deutscher Wettbewerb:

  • SCHEISSWETTER - Jens Kevin Georg

Kurzfilmkonfetti:

  • Karlchen und die Elefanten - Friedrich Kiessling

 

Festival REGARD Canada, Saguenay-Lac-Saint-Jean, 23.-27.03.2022

Official and Best Youth Film Competition:

  • Laika & Nemo - Jan Gadermann

 

Kaboom Animation Festival Niederlande, Utrecht, Amsterdam, 28.03.-03.04.2022

Competition Program:

  • Prisoner Outside -  Igor Medvedev

 

Cleveland International Film Festival USA, Cleveland, 30.03.-09.04

Educational program FilmSlam:

  • Laika & Nemo - Jan Gadermann

 

]]>
news-2184 Tue, 01 Feb 2022 11:32:23 +0100 Filmuni goes Berlinale im Februar 2022! https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/filmuni-filme-auf-festivals-im-februar-2022 Der Filmuni-Film WIR KÖNNTEN GENAUSO GUT TOT SEIN eröffnet die Sektion Perspektive Deutsches Kino der diesjährigen Berlinale. Viele weitere Filmuni-Filme sind auf Festivals in der ganzen Welt unterwegs. Clair Obscur Festival TravellingFrankreich, Rennes, 01.-07.02.2022

  • My Happy End - Milen Vitanov

 

BAMkids Filmfestival at the Brooklyn Academy of MusicVereinigte Staaten, New York, 05.-13.02.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Brussels Independent Film FestivalBelgien, Brüssel, 06.-16.02.2022

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Internationale Filmfestspiele BerlinDeutschland, Berlin, 10.-20.02.2022

Perspektive Deutsches Kino - Eröffnungsfilm:

  • Wir könnten genauso gut tot sein - Natalia Sinelnikova

 

Children’s Film Festival SeattleVereinigte Staaten, Seattle, 11.-20.02.2022

  • Affendomino – Ulf Grenzer

 

Festival Internacional de Cinema Infantil e JuvenilPortugal, Lissabon, 12.-20.02.2022

  • Gröna Grodan - Felicia Bergstroem

 

Même pas peur International Film FestivalLa Réunion, 16.-19.02.2022

  • Die unsichtbare Frau - Natalia Sinelnikova

 

Brussels Animation Film Festival, Belgien, Brüssel, 25.02-06.03.2022

  • Prisoner Outside - Igor Medvedev
  • Breaking Bert - Anne Isensee
]]>
news-2140 Wed, 05 Jan 2022 14:01:51 +0100 Auf in ein neues Festivaljahr 2022! https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/auf-in-ein-neues-festivaljahr-2022 Viele Filmuni-Filme reisen im Januar schon wieder durch die ganze Welt nach Kanada und Russland. Stuttgarter Filmwinter - Festival for Expanded MediaDeutschland, Stuttgart, 09.-18.01.2022

  • La Più Bella Del Pratin - Giulia Falciani

 

Vilnius International Short Film FestivalLitauen, Vilnius, 12.-18.01.2022

Out of Competition:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Goethe on Demand Online SeriesKanada, Toronto, 13.01.-24.02.2022

Toronto.Goethe-on-demand.de - Difficult Women:

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Short Film Festival LondonGroßbritannien, London, 14.-23.01.2022

  • Breaking Bert - Anne Isensee

 

Filmfestival Max Ophüls PreisDeutschland, Saarbrücken, 16.01.-23.01.2022

Kurzfilmwfettbewerb:

  • Fluffy Tales - Alison Kuhn

Dokumentarfilm-Wettbewerb:

  • Nestwärme - Eric Esser

Mop Shortlist (Doku online):

  • Vibrations - Innere Musik - Cadenza Zhao

 

Fokus: Films from GermanySchottland, Edinburgh, 19.01.2022

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Kustendorf Film FestivalRussland, Mecavnik, 22.-27.01.2022

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Premiers Plans Film FestivalFrankreich, Angers, 24.-30.01.2022

Student films competition:

  • Matadoras - Sophia Mocorrea

 

Bamberger KurzfilmtageDeutschland, Bamberg, 24.01.-06.02.2022

  • Ein Ozean - Paul Scheufler
  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • Mmm...Cat! - Yongxin Wang
  • Auf Platte - Pascal Schuh
  • Staircase - Friedrich Tiedtke

 

Clermont-Ferrand Short Film FestivalFrankreich, Clermont-Ferrand, 28.01.-05.02.2022)

  • In seiner Gnade - Christoph Buettner

 

Fokus: Films from GermanySchottland, Glasgow, 30.01.2022

  • The Case You - Alison Kuhn
]]>
news-2131 Tue, 07 Dec 2021 11:56:01 +0100 Auf geht's in den Festivalwinter im Dezember 2021 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/auf-gehts-in-den-festivalwinter-im-dezember-2021 Auch im Dezember reisen die Filmuni-Filme durch die ganze Welt nach Indien, Russland, China, in die USA und Argentinien. New York Super Shorts Film FestivalUSA, New York, 01.-03.12.2021

  • Comments - Jannis Alexander Kiefer

 

KinoProba Festival-WorkshopRussland, Yekaterinburg, 01.-05.12.2021

  • La Più Bella del Pratin - Giulia Falciani

 

Human Rights Film FestivalSchweiz, Zürich, 02.-07.12.2021

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Festival Internacional de Cine DocumentalArgentinien, Buenos Aires, 02.-11.12.2021

  • Ugoku Tokai - Moving City - Lars Ostmann

 

Fuangzhou International Documentary Film FestivalChina, Guangdong, 06.-09.12.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

Bogotá Short Film FestivalKolumbien, Bogota, 07.-14.12.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Les Arcs Film FestivalFrankreich, Broug-Saint-Maurice, 11.-18.12.2021

Short Film Competition:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

BKK DOC Bankok International Documentary AwardsThailand, Bankok, 16.-19.12.2021

  • Ugoku tokai - Moving city - Lars Ostmann

 

Calcutta International Short Film FestivalIndien, Kalkutta, 17.-19.12.2021

  • Ribakit - Xenia Ciuvaseva

 

Bettiah Film FestivalIndien, Bettiah, 26.12.2021

  • Make Her Dance - Carolina Cruz
]]>
news-2099 Wed, 17 Nov 2021 09:09:20 +0100 Filmuni-Filme auf Festivals im November 2021 https://www.filmuniversitaet.de/artikel/detail/filmuni-filme-auf-festivals-im-november-2021 Im November reisen die Filmuni-Filme wieder durch die ganze Welt in die USA, Serbien, Ecuador und Japan. Montelupo Fiorentino International Independent Film Festival, Italien, Florenz, 01.11.2021

  • Brüche - Andrea Cazzaniga

 

Early Bird Fest SofiaBulgarien, 01.-05.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Biberacher Filmfestspiele BiberachDeutschland, 02.-07.11.2021

  • Unter Uns Frauen - Sarah Noa Bozenhardt

 

Aesthetica Short Film Festival YorkGroßbrittanien, 02.-30.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Denver Film Fesetival DenverUSA, 03.-04.11.2021

Liberty Global International Student Filmmaker Competition:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Sulmona International Film Festival Sulmona Italien, 03.-06.11.2021

  • The Void Inside - Julian Dietrich

 

Student International Film FestivalKroatien, 04.-07.11.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler
  • Mmm...Cat - Yongxin Wang

 

STIFF Student International Film Festival FijekaKroatien, 04.-07.11.2021

  • Matadoras - Sophia Moccorea

 

Still Voices International Short Film Festival, Irland, Ballymahon, Co. Longford, 04.-07.11.2021

  • Nacht über Kepler 452b - Ben Voit

 

Human Rights Film Festival ‚Free Zone‘ Belgrad, Novi Sad und NisSerbien, 04.-09.11.2021

  • The Case You - Alison Kuhn

 

FILMZ Festival des deutschen KinosMainz, 04.-13.11.2021

Kurzfilmwettbewerb:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

SCANORAMA VilniusLitauen, 04.-21.11.2021

New Baltic Cinema Competition:

  • Nacht über Kepler 452b - Ben Voit

 

Internnational Film Festival CorkIrland, 05.-21.11.2021

  • Unter Uns Frauen - Sarah Noa Bozenhardt

 

Festival Caminhos do Cinema Portuguès CoimbraPortugal, 06.-20.11.2021

  • Ugoku Tokai - Moving City - Lars Ostmann
  • Make her dance - Carolina Cruz
  • Mmm...Cat - Yongwin Wang

Essays Selection:

  • The Void Inside - Julian Dieterich

 

CINANIMA International Animation Film Festival of EsphinoPortugal, 08.-14.11.2021

Special Programme Animanarchy:

  • Blauer Traum - Malte Stein

 

Fringe! Queer Film and Arts Fest LondonGroßbritannien, 09.-14.11.2021

  • Dear To Me - Monica Tedja

 

Filmfestival UnivercinéFrankreich, Nantes, 09.-14.11.2021

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Festival Européen du Film Court de BrestFrankreich, 09.-14.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Film Festival AUGENBLICK - Le RECITFrankreich, 09.-26.11.2021

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Visionär Film Festival Encounters with New Talents BerlinDeutschland, 10.-14.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

DOC New York CityUSA, 10.-18.11.2021

  • Post Mortem berlin - Anton von Heiseler

 

LIFE International Film Festival LjubljanaSlowenien, 10.-21.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

EQUIS - Ecuadors Feminist Film FestivalEcuador, 10.11.-21.11.2021

  • The Case You - Alison Kuhn

 

Lone Star Film Festival Fort WorthUSA, 11.-14.11.2021

  • Interstate 8 - Anne Thieme

 

Liffe Ljubljana International Film Festival LjubljanaSlovenien, 11.-21.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Exground Film Fest WiesbadenDeutschland, 12.-21.11.2021

Deutscher Kurzfilmwettbewerb:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • I Just Call It Love - Laura I. Schneider
  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

El meu primer festivalSpanien, 13.11.-04.12.2021

Sektion „Window to the world“:

  • Affendomino - Ulf Grenzer

 

Film School Fest MünchenDeutschland, 14.11.-20.11.2021

International Short Film Competition:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • Mmm...Cat - Yongxin Wang
  • Breaking Bert - Anne Isensee

 

KINEMASTIK International Short Film Festival, Malta, Floriana, 14.-21.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

KUKI Young Short Film Festival BerlinDeutschland, 14.-21.11.2021

Internationaler Wettbewerb für Kinder ab 10 Jahren:

  • Wellen aus Licht - Samuel Schwarz

 

VGIK International Student Festival MoskauRussland, 15.-19.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • Karlchen und die Elefanten - Friedrich Kiessling

 

Vision Film Festival KernerovoRussland, 15.-21.11.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

Warshaw Jewish Film FestPolen, 15.-21.11.2021, (22.-30.11. online)

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • Displaced - Sharon Ryba-Kahn

 

International Youth Media Festival YOUKI WelsÖsterreich, 16.-20.11.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

Kassler Dokumentarfilm- und VideofestDeutschland, Kassel 16.-21.11.2021 (online bis 26.11.)

  • Homo Bankiva - Felix Maria Bühler
  • The Case You - Alison Kuhn 

 

KFFK Kurzfilmfestival KölnDeutschland, Köln, 16.-21.11.2021

  • Matadoras - Sophia Moccorea

 

interfilm Berlin International Short Film Festival BerlinDeutschland, Berlin, 16.-21.11.2021

Wettbewerbsprogramm ‚Eject’:

  • Mmm...Cat - Yongxin Wang

German Competition:

  • Breaking Bert - Anne Isensee
  • Walking while Falling - Elisabeth Jakobi

International Competition:

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer
  • Have A Nice Dog! - Jalal Maghout

 

International Short Film and Animation Festival TalinnEstland, Talinn, 16.-24.11.2021

Kurzfilmwettbewerb:

  • Die Allgemeine Ordnung - Ben Voit

 

Blicke Filmfestival des Ruhrgebiets BochumDeutschland, Bochum, 17.-21.11.2021

Wettbewerb:

  • Have A Nice Dog! - Jala Maghout
  • Un cuento sin tí - Michael Fetter Nathansky

 

Kurzfilmtage FlensburgDeutschland, Flensburg, 17.-21.11.2021

Wettbewerb:

  • Brüche - Andrea Cazzaniga

 

Marda Loop Justice Film FestivalKanada, 18.-20.11.2021

  • Displaced - Sharon Ryba-Kahn

 

International Film Festival „BRUKIVKA“ Kamianets-PodilskyUkraine, 18.-21.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Fête de l‘Anim LilleFrankreich, 18.-28.11.2021

Konrad Wolf - euopäische Animationsschulen:

  • Kantentanz - Camille N. Geissler
  • Inside me - Maria A. Teixeira

 

Festival du Film Court de VilleurbanneFrankreich, 19.-28.11.2021

Compétition Européenne:

  • The Void Inside - Julian Dietrich

 

Umano Online Short Film FestivalUSA, 20.11.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

Goa Short Film FestivalIndien, Maharashtra, 20.-21.11.2021

  • A way of breathing - Brenda Jorde

 

Festival du film LGBT „Chéries Chéris“ ParisFrankreich, 20.-30.11.2021

  • Deine schöne Gestalt - Bernadette Kolonko 

 

Izmir International Short Film FestivalTürkei, Izmir, 21.-27.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

TAMA CINEMA FORUM TamaJapan, 21.-29.11.2021

TAMA New Wave Un Certain Regard:

  • Ugoku Tokai - Lars Ostmann

 

Up-and-comping Int. Film Festival HannoverDeutschland, 22.-28.11.2021

  • Ein Ozean - Paul Scheufler

 

Amarcort Film Festival RiminiItalien, 23.-28.11.2021

Aldina category (student films):

  • Breaking Bert - Jannis Alexander Kiefer

 

All Asian Independent Film Festival ManilaPhilippinen, 24.-28.11.2021

  • Ugoku Tokai - Lars Ostmann

 

Budapest Jewish and Israeli Film FestivalUngarn, Budapest, 24.11.-06.12.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

Preisverleihung Deutscher Kurzfilmpreis BerlinDeutschland, München, 25.11.2021 

Nominierung in der Kategorie „Spielfilm von mehr als 10 Minuten bis 30 Minuten Laufzeit“:

  • Fluffy Tales - Alison Kuhn
  • Salidas - Michael Fetter Nathansky

 

ZEBRA Poetry Film Festival BerlinDeutschland, 25.-28.11.2021

  • Breaking Bert - Anne Isensee
  • Walking while Falling - Elisabeth Jakobi

 

International Film School Festival TetouanMarokko, 25.-30.11.2021

  • Kollegen - Jannis Alexander Kiefer

 

100% Manusia Film Festival JakartaIndonesien, 25.11.-01.12.2021

  • Dear To Me - Monica Tedja

 

Poitiers Film Festival PoitiersFrankreich, 26.11.-03.12.2021

International Competition:

  • Matadoras - Sophia Mocorrea
  • Liebe, Pflicht & Hoffnung - Maximilian Conway

­­

London International Animati­­­­–­­on Film FestivalGroßbritannien, 26.11.-05.12.2021

Student Competition „Best of the Next“:

  • Dieser Film heißt aus rechtlichen Gründen Breaking Bert - Anne Isensee
  • Walking While Falling - Elisabeth Jakobi

 

Festival Traces de Vies Clermont-FerrandFrankreich, 27.11.-04.12.2021

  • Ugoku Tokai - Lars Ostmann

 

Jogja - NETPAC Asian Film FestivalIndonesien, 27.11.- 04.12.2021

Dear To Me - Monica Tedja
 

Festival of German Films in MoskauRussland, 27.11.-04.12.2021
Short Film Tiger:

  • Breaking Bert - Anne Isensee
  • Interstate 8 - Anne Thieme

 

QCinema International Film Festival Quezon CityPhilippines, 26.11.-05.12.2021

Line-up Asian Shorts:

  • Dear To Me - Monica Vanesa Tedja
]]>