Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, 01. – 06.05.
Deutscher Wettbewerb:
My Own Kind – Mirjam Khera
GENRENALE6, Kino Collosseum, Berlin, 02. – 05.05.
Mascarpone – Jonas Riemer
IndieLisboa - International Film Festival, Lissabon, Portugal, 02. – 12.05.
Wettbewerb:
Gröna Grodan – Felicia Bergström
International Festival of Animated Films ANIFILM, Trebon, Czech Republic, 07. – 12.05.
Midnight Screening:
Carnotopos – Felicia Bergström, Anita Becker, Fabián Marcel Salgado Rivadeneira
Neiße Filmfestival, 07. – 12.05.
Was weiß der Tropfen davon – Jan Zabeil
Rå – Sophia Bösch
Love Me, Fear Me – Veronica Solomon
DOK.fest München - Internationales Dokumentarfilmfestival München, 08. – 19.05.
Wettbewerb Student Award:
Die Grube – Hristiana Raykova
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Morgen, wenn die Hunde schlafen – Louis Marioth
Kurzfilmtage Thalmässing, 09. – 11.05.
Best-Of- Programm:
Teheran Kitchen – Pola Beck
Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel, 09. – 11.05.
Kurzfilmprogramm:
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Deutscher Kamerapreis, 10.05.
Nominierung Kurzfilm:
Jana Pape – Mascarpone
https://www.deutscher-kamerapreis.de/
Next Generation Rolle 2019, Cannes, 14. – 25.05.
Mascarpone – Jonas Riemer
Puppet Theatre Festival MATERIA MAGICA, Culture Factory, Klaipeda, Litauen, 17.05
Love Me, Fear Me – Veronica Solomon
OderKurz-Filmspektakel, 17. – 18.05.
Wettbewerb:
Megatrick – Anne Isensee
Australian International Animation Festival (AIAF), Wagga Wagga, 17. – 19.05.
Wettbewerb "Late Night BIzarre":
Carnotopos - Fabián Marcel Salgado Rivadeneira, Anita Becker, Felicia Bergström
Wettbewerb:
Love Me, Fear Me - Veronica Solomon
International Documentary Film Festival CRONOGRAF, Chisinau, Republik Moldawien, 22. – 28.05.
Wettbewerb:
Le jeune patissier – Xenia Ciuvaseva
Inside Out - Challenging Attitudes and Changing Lives, Toronto LGBT Film Festival, Kanada, 23.05. – 02.06.
Rick – Jan-Peter Horstmann
Molodist-Filmfestival Kiew, Ukraine, 25.05. - 02.06.
Long Night of German Short Films:
Love Me, Fear Me - Veronica Solomon
Mascarpone - Jonas Riemer
Tracing Addai - Esther Niemeier
filmreif! - Das Bundesfestival junger Film , St. Ingbert, 30.05. - 02.06.
Wettbewerb:
Wolfgang – Zorika Gaeta
Nach Hause – Anastasija Kretschmar
Domashnee Video – Andreas Boschmann
La Bestia – Train Of The Unknowns – Manuel Inacker
Schollinale – Filmfest des Nordens, Buxtehude, 30.05.-01.06.
Ertrinken – Pedro Harres
Iranisches Filmfestival /"Visions of Iran" , Museum Ludwig, Köln, 30.05. – 02.06.
Tehran Derby – Simon Ostermann