SHORTS - Trinationales Filmfestival am Oberrhein, Offenburg, 02.-05.04.
Wettbewerb Bester Dokumentarfilm:
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Tracing Addai – Esther Niemeier
Eau De Toilette – Arman Grigoryan
Wettbewerb Bester Kurzfilm:
Tommi & Wolf – Maximilian Conway
Wettbewerb Mittellangfilm:
F for Freaks – Sabine Ehrl
Siebenpunkt – Jonas Walther
Wettbewerb Bester Animationsfilm:
Der letzte Gärtner – Johannes Dreibach
Wolfgang – Zorika Gaeta
https://www.shorts-offenburg.de/
Rencontres Cinema-Nature Festival, Dompierre-sur-Besbre, Frankreich, 03.-07.04.
Rumours – Nicole Aebersold
https://www.rencontres-cinema-nature.eu/
Visionär Film Festival, Berlin, 03.-07.04.
Tracing Addai – Esther Niemeier
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Comments – Jannis Alexander Kiefer
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
http://www.visionaerfilmfestival.com/
Independent Days | International Filmfest (IDIF), Karlsruhe, 03.-07.04.
Mascarpone – Jonas Riemer
Tracing Addai – Esther Niemeier
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
https://www.independentdays-filmfest.com/
Moscow International Documentary Film Festival DOKer, 03.-08.04.
Feature Competition:
Die Insel – Lars Ostmann
Short Competition:
Domashnee Video – Andreas Boschmann
Chalon Tout Court festival, Chalon-sur-Saône, 04. – 06.04.
Mascarpone – Jonas Riemer
FIDÉ Festival, Paris, Frankreich, 04.-08.04.
Domashnee Video – Andreas Boschmann
http://www.fide.festivaldoc.com/
Kinoki International University Film Festival, Mexiko City, Mexiko, 04.-12.04.
Official Selection: Animation & Experimental:
Ertrinken – Pedro Harres
Grimme-Preis 2019, Marl, 05.04.
Nominierung Wettbewerb Information & Kultur:
Zwischen den Stühlen – Jakob Schmidt
https://www.grimme-preis.de/55-grimme-preis-2019/nominierungen/
ClujShorts 2019, Cluj, Rumänien, 05.-14.04.
Megatrick – Anne Isensee
Wolfgang – Zorika Gaeta
Festival tolerancije - JFF Zagreb, Croatia, 07. – 13.04.
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
http://www.festivaloftolerance.com/en/zagreb
La.Meko – Internationales Kurzfilmfestival Landau, 07.-12.04.
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Sleepless Nights – Maria Teixeira
Rumours – Nicole Aebersold
Ertrinken – Pedro Harres
Tommi und Wolf – Maximilian Conway
http://filmfestival-landau.de/
Athens International Film + Video Festival, USA, 08. – 14.04.
Tracing Addai – Esther Niemeier
FILMFEST DRESDEN, 09.-14.04.
Nationaler Wettbewerb:
Der Proband – Hannes Schilling
F for Freaks – Sabine Ehrl
http://www.filmfest-dresden.de/de/
Internationales Frauenfilmfestival Dortmund | Köln, 09.-14.04.
Schulfilmprogramm “Well, Come! – Kommt alle”:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
https://frauenfilmfestival.eu/index.php?id=2
Ismailia International Film Festival, 10.-16.04.
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://ismailiafilmfest.com/ismailia2019/
Achtung Berlin – New Berlin Film Award, 10.-17.04.
Wettbewerb 'Made in Berlin-Brandenburg' - Bester Spielfilm:
Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – Henning Beckhoff
Wettbewerb 'Made in Berlin-Brandenburg' - Bester Dokumentarfilm:
(M)OTHER – Antonia Hungerland
Wettbewerb 'Made in Berlin-Brandenburg' – Bester Mittellanger Film:
Tracing Addai – Esther Niemeier
Der Proband – Hannes Schilling
Öleleszek – Massih Parsaei
Luft – Max Hegewald
Domashnee Video – Andreas Boschmann
Off Season – Henning Beckhoff
Wettbewerb 'Made in Berlin-Brandenburg' - Bester Kurzfilm:
Nachthall – Victoria Schulz
Luft – Max Hegewald
La Bestia - Train of the Unkowns – Manuel Inacker
Die Übergabe – Leonhard Hofmann
Hedon – Julian Dieterich
Outview Film Festival, Athen, Greece, 11. – 17.04.
Rick – Jan-Peter Horstmann
Finale Plzen, Tschechien, 11.-16.04.
Domashnee Video – Andreas Boschmann
Tracing Addai – Esther Niemeier
https://www.festivalfinale.cz/eng/
Living Skies Student Film Festival, Regina, Kanada, 14.-16.04.
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.livingskiesstudentfilmfest.com/
Schweinfurter Kurzfilmtage, 18. – 20.04.
Wettbewerb:
Out Of Frame – Sophie Linnenbaum
http://www.kulturpackt.de/Kurzfilmtage/Uebersicht
cellu l'art Kurzfilmfestival, Jena, 23.-28.04.
Wettbewerb:
Mascarpone – Jonas Riemer
Rick – Jan-Peter Horstmann
Sehsüchte International Student Film Festival, 24.-28.04.
Wettbewerb Fokus Produktion:
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Der Proband – Hannes Schilling
Wettbewerb Bester Dokumentarfilm kurz:
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Nichts los in New York – Sophia Wollschläger
Wettbewerb Bester 360°-Film:
Rooms – Christian Zipfel
Kinderprogramm:
Gröna Grodan – Felicia Bergström
Showcase Filmuniversität:
Kids for Guns – Simon Ostermann
Morgen, wenn die Hunde schlafen – Louis Marioth
Nichts los in New York – Sophia Wollschläger
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Der Proband – Hannes Schilling
Flickern – Kornelia Griebel
Retrospektive Filmuniversität:
Aber wenn man so leben will wie ich - Bernd Sahling, 1988
Wozu denn über diese Leute einen Film - Thomas Heise, 1980
Sportfrei - Anna Klamroth, 1999
Jenseits von Klein Wanzleben - Andreas Dresen, 1989
Die Flutung von Viktoria - Ulu Braun, 2004)
ZAAR - Heiko Aufdermauer & Amir-Ali Navaii, 2007
Carlos - Humberto López, 1966
Delphi 1830 - Rick Minnich, 1993
Drei Jahre und ein Tag - Karl-Hagen Stötzer, 2007
Katharsis - Hans-Ulrich Michel, 1979
Labyrinth - Thurit Kremer, 1999)
Secuencia 27 - La Farola Films, La Palma, Kanarische Inseln, 24.-28.04.
Die Insel – Lars Ostmann
https://www.facebook.com/secuencia27.lafarolafilms/
European Media Art Festival (EMAF) Osnabürkc, 24. – 28.04.
Media Campus Init 2019
The Heart Alone is Empty – Lili Moors
Viewpoint Documentary Film Festival Ghent , 24. – 28.04.
Comments – Jannis Alexander Kiefer
Grenzland-Filmtage-Selb, 25.-28.04.
Wettbewerb:
Feuerwehrfrauen – Daniel Abma
Tracing Addai – Esther Niemeier
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
https://www.grenzlandfilmtage-selb.de/
FiSH-Festival, Rostock, 25.-28.04.
Ribakit – Ksenia Ciuvaseva
Wolfgang – Zorika Gaeta
Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart, 30.04.-05.05.
Wettbewerb Young Animation:
Nosis – Vincenz Neuhaus (Nominierung zum Lotte-Reiniger-Förderpreis)
Flatpack Festival Birmingham, UK, 30.04. – 05.05.
Megatrick – Anne Isensee
https://flatpackfestival.org.uk/
FILMKUNSTFEST MV, Schwerin, 30.04. – 05.05.
Kurzfilmwettbewerb
Das Mensch – Sophie Linnenbaum