Die Filmuni auf vielen Filmfestivals im November

Auch im November 2018 sind zahlreiche Filmuni-Filme wieder auf nationalen und internationalen Filmfestivals zu sehen

 (öffnet Vergrößerung des Bildes)
Filmstill Rå

Festivalteilnahmen im November 2018:

Wiesbaden International Weekend of Animation, 01.-04.11.
Wettbewerb Best of Young Animation 2017/2018:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Nosis – Vincenz Neuhaus
https://www.filme-im-schloss.de/content/trickfilm.php

Toronto Queer Film Festival, Kanada, 01.-04.11.
Programm:
RICK – Jan Peter Horstmann
https://torontoqueerfilmfest.com/

Early Bird International Student Film Festival, Bulgarien, 01.-05.11.
Programm:
Comments – Jannis Alexander Kiefer
A Sweet Story – Moritz Biene
http://earlybirdfest.org/the-festival/page.html

Asiana International Short Film Festival (AISFF), Seoul, Südkorea, 01.-06.11.
Internationaler Wettbewerb:
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
Holger – Pavel Mozhar
http://aisff.org/

Chicago International Children's Film Festival, USA, 01.-09.11.
Programm:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Megatrick – Anne Isensee
Rumours - Nicole Aebersold
Nachtmahr – Anna María Angel
https://festival.facets.org/

FILMZ – Festival des Deutschen Kinos, Mainz, 01.-10.11
Wettbewerb Mittellanger Film:
Ra – Sophia Bösch
Siebenpunkt – Jonas Walther

Wettbewerb Dokumentarfilm:
Nichts los in New York - Sophia Wollschlaeger
Domashnee Video - Andreas Boschmann
Tracing Addai - Esther Niemeyer

Wettbewerb Kurzfilm:
Mascarpone - Jonas Riemer
Nosis - Vincenz Neuhaus
Nach dem Fest - Hannes Schilling

Programm:
Comments – Jannis Alexander Kiefer

Special Screening:
Rooms – Christian Zipfel

Programmkategorie "andersARTig":
Love Me Fear Me – Veronica solomon
http://www.filmz-mainz.de/

Thessaloniki International Film Festival, Griechenland, 01.-11.11.
Wettbewerb VR:
Rooms – Christian Zipfel
http://www.filmfestival.gr/en/festivals-en/tiff-en

Filmfestival „FilmNeu“ , Goethe-Institut Washington DC, USA, 02.-05.11.
Programm:
Rien Ne Va Plus - Sophie Linnenbaum
http://www.goethe.de/ins/us/was/prj/flm/enindex.htm?wt_sc=filmneu

International Environmental Film Festival (FICMA), Barcelona, 02.-09.11.
Sektion für Kinder und Jugendliche – PETIT FICMA:
Plastic Seas – Florian Raphael Panzer
http://www.ficma.com/en/barcelona

Tirana International Film Festival, Albanien, 02.-09.11.
International Student Competition:
Mascarpone – Jonas Riemer
http://www.tiranafilmfest.com/

YoFiFest Film Festival, Yonkers, New York, USA, 02.-11.11.
Programm:
Mascarpone – Jonas Riemer
https://www.yofifest.com/dmac

Braunschweig International Film Festival, Niedersachsen, 05.-11.11.
Kurzfilmprogramm:
Wann ruhen meine Gedanken – Hanna Thomschke
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
Megatrick – Anne Isensee
Nach dem Fest – Hannes Schilling
https://www.filmfest-braunschweig.de/index.php

Brest European Short Film Festival, Frankreich, 06.-11.11.
Programm:
Tracing Addai – Esther Niemeier
https://www.filmcourt.fr/?lang=fr

Filmfestival Cottbus, 06.-11.11.
Programm:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.filmfestivalcottbus.de/de/

Global University Students Film Festival (GUFA), Hongkong, China, 07.-09.11.
Wettbewerb:
Comments – Jannis Alexander Kiefer
Ertrinken – Pedro Harres
http://af.hkbu.edu.hk/gusff/

Sulmona International Film Festival, Sulmona, Italien, 07.-10.11.
Programm:
Mascarpone – Jonas Riemer
http://www.sulmonafilmfestival.com/

ALTER-NATIVE 26 International Short Film Festival, Rumänien, 07.-11.11.
Wettbewerb:
Mascarpone – Jonas Riemer
http://alternativeiff.ro/

Seville European Film Festival, Spanien, 09.-17.11.
Sektion A YOUNG CONTINENT:
The Island – Lars Ostmann
http://festivalcinesevilla.eu/es/

Cork Film Festival, Irland, 09.-18.11.
International Features:
Jibril – Henrika Kull
https://corkfilmfest.org/

Camerimage International Film Festival, Polen, 10.-17.11.
Student Etudes Competition:
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
https://camerimage.pl/en/

Courant3D - le rendez vous du relief Festival, Frankreich 11.-13.11.
Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.courant3d-filmfest.com/en/home/

l'Alternativa 2018 - 25th Barcelona Independent Film Festival, 12.-18.11.
Sektion l’Alternativa Hall Selects:
Sleepless Nights – Maria A. Teixeira
Platz an der Sonne - 110 Jahre nach dem Völkermord – Christian Zipfel
http://alternativa.cccb.org/2018/ca/

Oulu International Children's and Youth Film Festival, Finnland, 12.-18.11.
Kurzfilmprogramm:
Rå – Sophia Bösch
http://www.oulunelokuvakeskus.fi/lef/en/home

CINANIMA - Festival Internacional de Cinema de Animação, Portugal, 12.-18.11.
International Competition – Student Films:
A Sweet Story – Moritz Biene

International Grand Panorama – Short Films:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://cinanima.pt/

FIKE - Festival Internacional de Curtas-Metragens de Évora, Portugal, 12.-23.11.
Official Selection „Documentary“:
Tracing Addai – Esther Niemeier

Official Selection „Animation“:
A Sweet Story – Moritz Biene
https://filmfreeway.com/fikeevora

Manchester Animation Festival, UK, 13.-15.11.
Programm:
Nosis – Vincenz Neuhaus
http://www.manchesteranimationfestival.co.uk/

35. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 13.-18.11.
Programm:
Nachtschicht – Schön ruhig weiteratmen – Eva Neidlinger
Megatrick – Anne Isensee
https://www.kasselerdokfest.de/?from=404

Fringe! Queer Film & Arts Fest, London, 13.-19.11.
Programm:
RICK – Jan Peter Horstmann
www.fringefilmfest.com

Flensburger Kurzfilmtage, 14.-18.11.
Wettbewerb:
Comments – Jannis Alexander Kiefer
https://www.flensburger-kurzfilmtage.de/

Society for Visual Anthropology Film and Media Festival, San José, 14.-18.11.
Programm:
Platz an der Sonne- 110 Jahre nach dem Völkermord – Christian Zipfel (Preisträger Best Short Film Award for anthropological film)
https://filmfreeway.com/SocietyforVisualAnthropologyFilmandMediaFestivalSVAFMF

KFFK/Kurzfilmfestival Köln, 14.-18.11.
Wettbewerb:
Rå – Sophia Bösch
Ölelések – Massih Parsaei
Tracing Addai – Esther Niemeier
VR-Wettbewerb:
Rooms – Christian Zipfel
http://www.kffk.de/

HEIMSPIEL - Das Regensburger Filmfest, 14.-21.11.
Publikumspreis Sektion Deutsche Highlights Plus:
Windspiel – Peyman Ghalambor
http://www.heimspiel-filmfest.de/

La CabinaFESTIVAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES DE VALENCIA, 14.-24.11.
Official Section:
Obst & Gemüse – Duc Ngo Ngoc
https://lacabina.es/

International Festival of Documentary and Short Film of Bilbao ZINEBI, Spanien, 16.-19.11.
Internationaler Wettbewerb:
Tracing Addai – Esther Niemeier
Rå – Sophia Bösch
http://zinebi.eus/web/en/

Roma Independent Film Festival (RIFF), Italien, 16.-23.11.
Student Short Film Competition:
Tracing Addai – Esther Niemeier
www.riff.it

Exground Filmfestival, Wiesbaden, 16.-25.11.
Langfilm-Wettbewerb DAS BRETT – „Made in Germany“:
Stiller Kamerad – Leonhard Hollmann

Programm:
Hingabe – Pablo Kaes
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Megatrick – Anne Isensee
Kids for Guns – Simon Ostermeier
Platz an der Sonne- 110 Jahre nach dem Völkermord – Christian Zipfel

Deutscher Kurzfilmwettbewerb:
Rumours – Nicole Aebersold
Comments – Jannis Alexander Kiefer
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
http://exground.com/

Filmschoolfest München, 18.-24.11.
Internationaler Wettbewerb:
A Sweet Story – Moritz Biene
http://www.filmschoolfest-munich.de/de/

International Film Festival Etiuda&Anima, Krakau, Polen, 20.-25.11.
Wettbewerb:
Rå – Sophia Bösch
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
Domashnee Video – Andreas Boschmann

ANIMA competition:
Nachtmahr – Ana Maria Angel

Jubiläumssektion:
ATTAK – Ruben N. Meier
http://www.etiudaandanima.com/

interfilm 34th International Short Film Festival, Berlin, 20.-25.11.
International Competition – Confrontations:
Kids for Guns – Simon Ostermann

Body Talk - Dance Shorts & Choreography:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon

German Competition 01 - Game Changer (Rien Ne Va Plus):
Nach dem Fest – Hannes Schilling

German Competition 02 - Point of Fear:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Nosis – Vincenz Neuhaus

German Competition - Weltschmerz & Zeitgeist:
Die Übergabe – Leonhard Hofmann

German Program – The Wild 30 (Out of Competition):
Rå – Sophia Bösch

Programm “Queer Fever”:
RICK – Jan Peter Horstmann

EJECT Competition:
Carnotopos – Felicia Bergstroem / Fabián Marcel Salgado Rivadeneira / Anita Becker 

Programm:
Mascarpone – Jonas Riemer
https://www.interfilm.de/

Black Nights Film Festival (PÖFF) Sub-Festival for Short Film and Animation, Tallin, Estland, 20.-28.11.
PÖFF Shorts New Talents – Animation Competition:
Nosis – Vincenz NeuhausPÖFF Shorts Vitamin Pills (non-competitive night programme):
Berliner Beat - Kristina Mareike Almedom
http://2018shorts.poff.ee/en/poff-shorts/

Kurzfilmfestival Kufstein, Tirol, Österreich, 21.-22.11.
Schulprogramm:
Lilou Couleur – Jerry Hoffmann
https://www.facebook.com/kurzfilmfestivalkufstein/

Kinofest Lünen, 21.-24.11.
Wettbewerb:
Jibril – Henrika Kull
https://www.kinofest-luenen.de/

Séquence International Short Film Festival, Toulouse, Frankreich, 21.-25.11.

Internationaler Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.sequence-court.com/

Blicke Filmfestival des Ruhrgebiets , Bochum, 21.-25.11.
Programm:
Erinnerungen aus Deutsch-Südwest – Christian Zipfel
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.blicke.org/

Séquence International Short Film Festival, Toulouse, Frankreich, 21.-25.11.
Internationaler Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.sequence-court.com/

Anilogue International Animation festival, Budapest, Ungarn, 23.-27.11.
World Panorama programme:
Wolfgang – Zorika Gaeta & Julia Kutsch
http://anilogue.com/2016/

Caminhos Film Festival, Portugal, 23.11.-01.12.
Programm:
Sleepless Nights – Maria A. Teixeira
A Sweet Story – Moritz Biene
Ertrinken – Pedro Harres
Comments – Jannis Alexander Kiefer
https://www.caminhos.info/

12th NDUIFF – NDU International Film Festival, Libanon, 25.11.-02.12.
Official International Competition:
Nach dem Fest – Hannes Schilling
www.ndu.edu.lb/FilmFestival/Home

KinoFilm Festival, Manchester, 26.11.-02.12.
Programm “Experimental”:
Rumours – Nicole Aebersold

Programm “German”:
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
Die Übergabe – Hannes Schilling

Programm “Kino Animation 2: Dark & Light”:
Mascarpone – Jonas Riemer

Programm “Poly: Women in Film”:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://kinofilm.org.uk/

Riga International Film Festival 2ANNAS, Lettland, 26.11.-02.12.
International Mid Lenght Short Film Competition:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.2annas.lv/

Kyoto International Student Film & Video Festival 2018, 27.11.-02.12.
Wettbewerb:
Mascarpone – Jonas Riemer
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.kisfvf.com/

EQUUS Film Festival, New York City, USA, 29.11.-02.12.
Programm:
Stiller Kamerad – Leonhard Hollmann
http://www.equusfilmfestival.net/

this human world – International Human Rights Film Festival, Wien, 29.11.-10.12.
Programm:
Erinnerung an Deutsch-Südwest – Christian Zipfel
https://www.thishumanworld.com/

Poitiers Film Festival, Frankreich, 30.11.-07.12.
Programm:
Mascarpone – Jonas Riemer
Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – Henning Beckhoff
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.poitiersfilmfestival.com/

Transcinema Festival Internacional de Cine, Lima, Peru, 30.11.-08.12.
Programm:
Platz an der Sonne – Christian Zipfel
https://festivaltranscinema.com/

London International Animation Festival, UK, 30.11.-09.12.
Sektion Best of the Next (student screenings):
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.liaf.org.uk/