Filmfestivals im Oktober: Viele Filme der Filmuni auf Festivals im In- und Ausland

Auch im Oktober 2018 sind zahlreiche Filme der Filmuniversität wieder auf Filmfestivals im In- und Ausland zu sehen

 (öffnet Vergrößerung des Bildes)
Filmstill PENTHESILEA

Wichtige Festivalteilnahmen im Oktober 2018:

Tofuzi – International Festival of Animated Films, Tbilisi, Georgien, 01.-06.10.
Wettbewerb “BEST DEBUT FILM“:
A Sweet Story – Moritz Biene
http://www.adf.ge/en/

Filmzeit Kaufbeuren, 01.-07.10.
Wettbewerb:
Rudel – Simon Ostermann
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
https://filmzeitkaufbeuren.de/

International Film Festival SCHLINGEL , Chemnitz, 01.-07.10.
Kurzfilmwettbewerb:
Mascarpone – Jonas Riemer
https://ff-schlingel.de/

Festival des deutschen Films Paris 2018, 04.-10.10.
Programm:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
http://www.festivalcineallemand.com/

SITGES - International Fantastic Film Festival of Catalonia, Spanien, 04.-14.10.
Wettbewerb “Noves Visiones”:
Mascarpone – Jonas Riemer
https://sitgesfilmfestival.com/eng

Central and Eastern European Film Festival CinEast, Luxemburg,  04. – 21.10.
ELA - SKETCHES ON A DEPARTURE, Oliver Adam Kusio
www.cineast.lu

SPITZiale Filmfestival Espelkamp, 05.-06.10.
Nominierung:
A Sweet Story – Moritz Biene
https://www.spitziale.de/

Montaż Film Festiwal Lodz, 05. – 07.10.
Wettbewerb:
LIEBE – Oliver Adam Kusio

Oaxaca Film Fest, Mexico, 05.-11.10.
Programm “Life is Short”:
How Will I Rest My Head? – Hanna Thomschke
https://www.oaxacafilmfest.com/

Animatou, International Animation Film Festival, Genf, 05.-13.10.
International Competition for Young Audiences:
Rumours – Nicole Aebersold

International Competition for Best Documentary Short:
Tracing Addai – Esther Niemeier

International Competition for Best International Short:
Megatrick – Anne Isensee

Provinziale – Filmfest Eberswalde, 06.-13.10.
Wettbewerb Animationsfilm:
Megatrick – Anne Isensee
https://filmfest-eberswalde.de/wordpress/

Iris Prize, Cardiff’s International LGBT Short Film Prize, Wales, 09.-14.10.
Wettbewerb:
RICK – Jan Peter Horstmann
https://www.irisprize.org/

KLIK Amsterdam Animation Festival, 10.-14.10.
Programm:
Nachtmahr – Ana Maria Angel
http://www.klik.amsterdam/

Adelaide Film Festival, Australien, 10.-21.10.
VR Competition:
Rooms – Christian Zipfel
https://adelaidefilmfestival.org/

27. Festival de Cine de Madrid, 11.-23.10.
Sektion “Shorts & Shots”:
Das Bett – Lydia Günther
http://festivalcinemadrid.es/

Taichung International Animation Festival (TIAF), Taiwan, 11.-16.10.
Student Short Films Competition:
Nosis – Vincenz Neuhaus

Viet Film Fest (VFF), Kalifornien, 12.-14.10.
Programm:
Obst & Gemüse – Duc Ngo Ngoc
http://www.vietfilmfest.com/

Warsaw International Film Festival, 12.-21.10.
Sonderprogramm: Next Generation Short Tiger 2018 
Rien ne va plus! – Sophie Linnenbaum
https://wff.pl/en/

Comedy Cluj International Film Festival, Cluj-Napoca, Romania , 12. – 21.10 
Wettbewerb:
A Sweet Story - Moritz Biene

Fano Intenational Film Festival, Italien,  16. – 20.10. 
Wettbewerb:
RÅ – Sophia Bösch

Unabhängiges FilmFest Osnabrück, 17.-21.10.
Wettbewerb Friedensfilmpreis Osnabrück:
Stiller Kamerad – Leonhard Hollmann

Kurzfilmprogramm:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Mascarpone – Jonas Riemer
Comments – Jannis Alexander Kiefer
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
https://filmfest-osnabrueck.de/

OFF Cinema Film Festival, Poznan, Polen, 17.-21.10.
Wettbewerb:
Domashnee Video – Andreas Boschmann
http://offcinema.ckzamek.pl/

Queer-Streifen Film Festival Regensburg, 18.-24.10.
Wettbewerb:
Rick – Jan-Peter Horstmann
http://www.queer-streifen.de/

Milwaukee Film Festival, USA, 18.10.-01.11.
Programm:
Rien Ne Va Plus – Sophie Linnenbaum
https://mkefilm.org/

shnit Worldwide Shortfilmfestival ,  18. - 28.10.
Wettbewerb & Playground Sektion:
A Sweet Story – Moritz Biene 

FILMETS Badalona Film Festival, Barcelona, 19.-28.10.
Programm:
Mr. Huffington – Steffen Heidenreich
http://www.festivalfilmets.cat/en/

Internationalen Kurzfilmfestival „kurz.film.spiele“, Konstanz, 20.-21.10.
Wettbewerb:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.kurzfilmspiele.de/

Internationale Hofer Filmtage, 23.-28.10.
Programm:
Fünf Dinge, die ich nicht verstehe – R: Henning Beckhoff
Bilal – Benjamin Chimoy
Penthesilea; R: Max Villwock
Freunde der Weisheit von Andreas Arnstedt (Schauspielabschlussfilm, Fremdregie)
http://hofer-filmtage.com/

Primanima! Budaörs, Hungary, 24. – 27.10.
Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon  
www.primanima.hu

Razor Reel Flanders Film Festival, Belgium, 25.-30.10.
Programm:
Mascarpone – Jonas Riemer
https://rrfff.be/

Filmplus Festival, 26.-29.10.
Nominierung Bild-Kunst Schnitt Preis Dokumentarfilm:
ER SIE ICH – Editorinnen: Andrea Herda Muñoz & Carlotta Kittel

Nominierung Förderpreis Schnitt:
Mascarpone – Editoren: Jonas Riemer, Holger Bück, Martin Herold
Rien Ne Va Plus – Editorin: Lara Cremer
Berliner Beat – Editorin: Franziska Wenzel
https://www.filmplus.de/schnittpreise.html

Kuandu International Animation Festival (KDIAF), Taiwan, 28.10.-04.11.
Programm KDIAF’s Choice Film:
A Sweet Story – Moritz  Biene
Nosis – Vincenz Neuhaus
http://kdiaf.tnua.edu.tw/en

DOK Leipzig, 29.10.-04.11.
Offizielle Auswahl
M(O)THER – Antonia Hungerland

Deutscher Wettbewerb kurzer Dokumentar- und Animationsfilm:
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke

Kids DOK Sektion:
Gröna Grodan – Felicia Bergström
https://www.dok-leipzig.de/

Nordische Filmtage Lübeck, 30.10.-04.11.
Programm:
Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Tracing Addai – Esther Niemeyer
http://www.luebeck.de/filmtage/de/index.html