Unsere Filme auf vielen Festivals im September

Viele Filmuni-Produktionen sind im September 2018 auf nationalen und internationalen Filmfestivals zu sehen

 (öffnet Vergrößerung des Bildes)
Filmstill NOSIS

Wichtige Festivalteilnahmen im September 2018:

10th International Inter University Short Film Festival, Bangladesh, 02.-04.08.
Programm:
Ertrinken – Pedro Harres
https://filmfreeway.com/10thIIUSFF

Linoleum Festival of Contemporary Animation & Media Art, Kiev, 06.-09.09.
Erotic Program:
Das Bett – Lydia Guenther

Female Directors Program:
Buddys – Laura Daerr
https://linoleumfest.com/en/

Film Ohne Grenzen Festival, Bad Saarow am Scharmützelsee, 06.-09-09.
Programm:
Kindsein – Ich sehe was, was du nicht siehst – Lilian Nix
https://www.filmohnegrenzen.de/

Fünf Seen Filmfestival 06.- 15.09.
Dokumentarfilmpreis:
Kindsein – Lilian Nix

Kurzfilmpreis:
Mascarpone – Jonas Riemer
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
http://www.fsff.de

Festival of Animation Berlin (FAB), 07.-09.09.
Programm:
Tracing Addai – Esther Niemeier

Sektion Pink Panda 14+
A Sweet Story – Moritz Biene

Sektion “Deutscher Animationsfilm”:
Megatrick – Anne Isensee

Special: Animation der Filmuni Babelsberg präsentiert von Prof. Gil Alkabetz:
Haus voll Vogelwasser - Veronika Samartseva 
Cocoon Child - Sonja Rohleder 
Augen Zu - Anna Bergmann 
Reflecting Black - Jan Utecht
Connect - Hi-Jeong So 
Auf Biegen und Brechen - Pia Djukic 
Die Spinnerin - Manuela Buske 
Wechselbalg - Maria Steinmetz 
Hinterland - Jakob Weyde, Jost Althoff 
Abdullah - Jakob Besuch 
I know you - Gudrun Krebitz 
Our Wonderful Nature - Tomer Eshed 
Das Gabel Ich - Katharina Niedermeier 
Tag Kind Nacht - Gitte Hellwig 
My Happy End - Milen Vitanov
http://www.fa-berlin.com/

KUNSTGRIFF ROLLE, 09.09.
Programm:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum

EUREKA FESTIVAL UNIVERSITARIO DE CINE, Bogota, Kolumbien, 10.-14.09.
Official International Competition:
Buddys – Laura Därr
https://www.eurekacine.com/

Seoul international Extreme-Short Image & Film Festival (SESIFF), Korea, 11.-16.09.
Wettbewerb:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
http://www.sesiff.org/2018/temp/?lang=en

Festival des Deutschen Films, Buenos Aires, 13.-19.08.
German Films Screening:
Windspiel – Peyman Ghalambor

The 10th DMZ International Documentary Film Festival, Südkorea, 13.-20.09.
Rahmen-Programm:
Zwischen den Stühlen – Jakob Schmidt

Jameson CineFest Miskolc International Film Festival, Ungarn, 14.-23.09.
Wettbewerb:
Ölelések – Massih Parasei
http://www.cinefest.hu/?lang=en

Norman Film Fest, USA, 15.09.
Programm:
Ertrinken – Pedro Harres
https://www.normanfilmfest.com/

International Short Film Festival in Drama, Griechenland, 16.-22.09.
Wettbewerb:
Nach dem Fest – Hannes Schilling
http://www.dramafilmfestival.gr/

Intravenosa Film Festival Colombia, 18.-22.09.
Sektion International University:
Ertrinken – Pedro Harres
http://www.intravenosa.com/

International Comedy Film Festival FUNCINEMA, Mar del Plata, Argentinien, 20.-23.09.
Rahmenprogramm:
Mascarpone – Jonas Riemer
http://www.funcinema.com.ar/category/funcinema/

ANIMARIO, International Animated Film Festival of Madrid, 21.-23.09.
Sektion Short & Sweet:
Tweet Hearts: Well Hatched – Sandra Peise

Filmwochenende Lohr, 21.-23.09.
Filmvorführungen & Workshops mit:
At the End of the World – Dieu Hao Do
Fahrt zur Hölle – Henning Beckhoff
Vogelfrei – Victoria Schulz
Gewitterzellen – Jakob Schmidt
Am Himmel der Tag – Pola Beck
Zwischen den Stühlen – Jakob Schmidt
Ferien – Bernadette Knoller
http://www.stattkino-lohr.de/filmfest/filme.php#jakob

San Sebastian International Film Festival (SSIFF), 21.-29.09.
Nest. Film Students Award:
Tracing Addai – Esther Niemeier
https://sansebastianfestival.com/in/

Rivne International Film Festival “Dream City”, Ukraine, 25.-29.09.
Wettbewerb:
Mascarpone – Jonas Riemer
http://dream-city.org/en/

Encounters Festival, Bristol, 25.-30.09.
Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Nosis  – Vincenz Neuhaus
https://encounters-festival.org.uk/

Ottawa International Animation Festival, Kanada, 26.-30.09.
International Student Panorama:
Nosis – Vincenz Neuhaus

https://www.animationfestival.ca/

Go Debut European Film Festival, Litauen, 26.-30.09.
Wettbewerb:
Mascarpone – Jonas Riemer
http://www.godebutfest.lt/

Viborg Animation Festival 2018, Denmark, 27.-30.09.
Ginger Award – VAF Best Student Film & VAF Audience Award:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Spacedogs – Sophia Schoenborn
http://animationsfestival.dk/

Hell’s Half Mile Festival, Michigan USA, 27.-30.09.
Kurzfilmprogramm:
Aplomb – David Thibaut
http://hhmfest.com/

ASA Humanitarian Film Festival, Weimar, 28.09.-02.10.
Programm:
Ertrinken – Pedro Harres
http://asafest.com/en

Milano Film Festival, 28.09.-07.10.
Wettbewerb Internationaler Kurzfilm:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.milanofilmfestival.it/en/

Anim’est – International Animation Film Festival, Bukarest, Rumänien 28.09.-07.10.
International Student Competition:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
https://www.animest.ro/

Le Carrousel international du film de Rimouski, Kanada,30.09.-07.10.
Wettbewerb:
Nosis – Vincenz Neuhaus
http://carrousel.qc.ca/