Festival Teilnahmen 2017

264 Einträge

[A]RCIPELAGO | International Festival of Short Films and New Images

4. - 10. Dezember 2017
Rom, Italien
Trauerweiden, Natalia Sinelnikova, 2017

Bucharest Short Film Festival

2. - 6. Dezember 2017
Rumänien
Night of the leaving dreads, Veronica Solomon, 2016

Poitiers Film Festival

1. - 8. Dezember 2017
Frankreich
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

FILMZ - Festival des deutschen Kinos

28. November - 3. Dezember 2017
Mainz
Attak, Ruben N. Meier, 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016
Rohbauten, Désirée Pfenninger, 2015
Spacedogs, Sophia Schönborn, 2017 Rudel, Simon Ostermann, 2017

DIALOGUES: Calcutta International Lesbian Gay Bisexual Transgender Film & Video Festival

23. - 26. November 2017
Kalkutta, Indien
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Kinofest Lünen

November 23 - 26, 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Int. Film Festival up-and-coming / Wettbewerb

23. - 26. November 2017
Hannover
Toronto, Andreas Boschmann, 2017

CINEFOOT-FOOTBALL FILM FESTIVAL

23. - 28. November 2017
Rio de Janeiro, Brasilien
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016

Festival Cinéma Jeune Public

22. - 26. November 2017
Lausanne, Schweiz
Eat My Dream, Jessica Dürwald, 2015

Rencontres internationales des Cinémas arabes

21. - 26. November 2017
Marseille, Frankreich
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016

Etiuda&Anima / ETIUDA competition

21. - 26. November 2017
Krakau, Polen
Attak, Ruben N. Meier, 2017
Das leise Rauschen zwischen den Dingen, Sophie Linnenbaum, 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

PÖFF Shorts - Short film and animation festival / DocShorts

21. - 26. November 2017
Tallinn, Estland
Le Jeune Pâtissièr, Xenia Ciuvaseva, 2017

Flutlicht – Fussball Film Festival

19. - 21. November 2017
Basel, Schweiz
Bamboule, Simon Ostermann, 2015

interfilm Berlin - International Short Film Festival Berlin KUKI - International Short Film Festival for Children & Youth Berlin

19. - 26. November 2017
Megatrick, Anne Isensee, 2017

Festival der Filmhochschulen München

19. – 25. November 2017
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016

Ekaterinburg Jewish Film Festival

19. - 23. November 2017
Ekaterinburg, Russland
Trauerweiden, Natalia Sinelnikova, 2017

interfilm Berlin - International Short Film Festival Berlin / German Competition - The Wild 30

19. - 26. November 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Interfilm Berlin / Supporting Film Contest

19. - 26. November 2017
Cleaning Day, Veronica Solomon, 2016
Megatrick, Anne Isensee, 2017

exground filmfest

17. - 26. November 2017
Wiesbaden
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016

Kurzfilmfestival Köln

15. – 19. November 2017
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017

Heimspiel Filmfest

15. - 22. November 2017
Regensburg
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest

14. bis 19. November 2017
Nature Boys, Andreas Boschmann, 2017
Stiller Kamerad, Leonhard Hollmann, 2017 Mr. Uppercut, Maximilian Conway, 2017

Fringe! Queer Film & Arts Fest

14. - 19. November 2017
London, Großbritannien
Nature Boys, Andreas Boschmann, 2017

Lahore International Children’s Film Festival

13. - 19. November 2017
Indien
Auf Biegen und Brechen, Pia Djukic, 2015

GFEST – Gaywise FESTival

13. - 25. November 2017
London, Großbritannien
Ein Weg, Chris Miera, 2017

International Festival of Documentary and Short Film of Bilbao ZINEBI

10. - 17. November 2017
Bilbao, Spanien
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017

Internationales Film Festival Cork

10. - 19. November 2017
Irland
Kontener, Sebastian Lang, 2017

ALCINE - Festival de Cine de Alcalá de Henares / CUTTING CLOSE TO THE BONE SECTION

10. - 17. November 2017
Madrid, Spanien
Mutter Dunkelheit, Maximilian Villwock, 2017
Spacedogs, Sophia Schönborn, 2017

Palm Springs International Animation Festival

9. - 11. November 2017
USA
Connect, Hi-Jeong So, 2017

CutOut Fest - Internationales Festival für Animationsfilme und Digital Art / Official Selection Student Film category

9. - 12. November 2017
Querétaro, México
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

ALTER-NATIVE 25 International Short Film Festival

8. - 12. November 2017
Targu Mures, Rumänien
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016

FilmFestival Cottbus / Schwerpunkt: Vietnam

7. - 12. November 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Hör ich auf getreu zu sein, Jan Zabeil, 2008
Meine Erlebnisse, Nguyen Luong Doc, 1962

CINANIMA - International Animated Film Festival

6. - 12. November 2017
Espinho, Portugal
Bollyworld, Monira Kamal, 2015

Bimovie Film Festival

4. - 11. November 2017
München
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

New Films from Germany, Austria and Switzerland

2. - 5. November 2017
Washington DC, USA
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

German Film Festival

2. - 12. November 2017
Singapur
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Asiana International Short Film Festival

2. - 7. November 2017
Seoul, Südkorea
Sekundenschlaf, Lena Lemerhofer, 2016

Queer Filmfest Oldenburg

2. - 5. November 2017
Ein Weg, Chris Miera, 2017

FLYING FILM FESTIVAL

1. November - 31. Dezember 2017
Swiss Air
Zuhause ist kein Ort, Clara Trischler, 2015

Französische Filmtage Tübingen / ITFS Spezial

1. - 8. November 2017
My Happy End, Milen Vitanov, 2007

Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm

30. Oktober - 5. November 2017
Vertraut, Massih Parsaei, 2016
Das Bett, Lydia Günther, 2017 Megatrick, Anne Isensee, 2017

ReAnimania Int. Animation Film & Comics Art Festival

28. Oktober - 3. November 2017
Yerevan, Armenien
Connect, Hi-Jeong So, 2017
Spacedogs, Sophia Schönborn 2017

Chicago International Children's Film Festival (CICFF) / Facets

27. Oktober - 5. November 2017
USA
Connect, Hi-Jeong So, 2017
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016

Big Cartoon Festival

27. Oktober - 6. November 2017
Moskau, Russland
Bollyworld, Monira Kamal, 2015

FIDÉ Brazil - International Student Documentary Films Festival

27. - 29. Oktober 2017
Curitiba, Brasilien
Pallasseum - Unsichtbare Stadt, Manuel Inacker, 2016

Fake Flesh Film Fest

27. - 31. Oktober 2017
British Columbia, Kanada
Das dunkle Haus am Rand des Waldes, Johannes Leistner, 2016

Austin International Film Festival

26. Oktober - 2. November 2017
Austin, USA
Flugangst, Katja Straub, 2017

QUEER Filmfest Weiterstadt

25. Oktober - 8. November 2017
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

SUNLIGHT 2017

25. Oktober 2017
Berlin
Bamboule, Simon Ostermann, 2015

Gender Bender Festival

25. Oktober - 5. November 2017
Bologna, Italien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Pornfilmfestival Berlin

24. - 29. Oktober 2017
Nature Boys, Andreas Boschmann, 2017

Cinekid for Professionals / ScreeningClub

24. - 27. Oktober 2017
Amsterdam, Niederlande
Mazier, Anja Großwig, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Internationale Hofer Filmtage

24. - 29. Oktober 2017
Stiller Kamerad, Leonhard Hollmann, 2017 Rien ne va plus, Sophie Linnenbaum, 2017

Uppsala International Short Film Festival

23. - 29. Oktober 2017
Uppsala, Finnland
Panda III, Maximilian Villwock, 2016

FILMETS Badalona Film Festival

20. - 29. Oktober 2017
Badalona, Spanien
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016
Robin & Necki, Beatrice Viktoria Matis, 2015

Barcelona International LGBT Film Festival

20. - 29. Oktober 2017
Barcelona, Spanien
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Routes to Roots Film Festival

20. - 21. Oktober 2017
Norfolk County, Ontario, Kanada
My Happy End, Milen Vitanov, 2007

DOC LA

19. - 22. Oktober 2017
Los Angeles, USA
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

shnit Worldwide Shortfilmfestival

18. - 29. Oktober 2017
18 – 22 October 2017 – shnit PLAYGROUNDS | Bangkok | Bern | Buenos Aires | Cairo | Cape Town | Hong Kong | Moscow | San José 18 – 29 October 2017 – shnit CINEMAS | In Movie Theaters Worldwide 29 October 2017 – shnit FINALE | New York
Meinungsaustausch, Sophie Linnenbaum & Sophia Bösch, 2016

DAS FILMFEST

18. - 22. Oktober 2017
Prag, Tschechische Republik
Und ich so: Äh, Steffen Heidenreich, 2015

shnit Worldwide Shortfilmfestival

18. - 29. Oktober 2017
Schweiz
The blood we saw, Josephine Links, 2016

Filmkunsttage Sachsen-Anhalt

18. - 22. Oktober 2017
Magdeburg, Stendal, Halle
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Filmfest homochrom

17. - 29. Oktober 2017
Köln & Dortmund
Ein Weg, Chris Miera, 2017

KLIK! Amsterdam Animation Festival

October 17 - 22, 2017
The Netherlands
Spacedogs, Sophia Schoenborn, 2017

Braunschweig International Filmfestival

17. - 22. Oktober 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Astra Film Festival

16. - 22. Oktober 2017
Sibiu, Rumänien
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

International Short Film Festival of Cyprus / Special Kurzfilmwoche Regensburg

14. - 21. Oktober 2017
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Odessa Jewish Film Festival

14. - 18. Oktober 2017
Odessa, Ukraine
Trauerweiden, Natalia Sinelnikova, 2017

Festival Mensch!Natur!

13. - 16. Oktober 2017
Neustrelitz
Ein letzter Tag für Lars, Ninett Dahnke, 2015
Iwan und der Wolf, Anna Levinson, 2015

Festival Mensch!Natur!

13. - 16. Oktober 2017
Neustrelitz
Ein letzter Tag für Lars, Ninett Dahnke, 2015
Iwan und der Wolf, Anna Levinson, 2015

Montaż Film Festiwal

13. - 14. Oktober 2017
Łódź, Polen
Vakuum, Felix Ahrens, 2015

Hagener Kurzfilmfestival

13. Oktober 2017
Meinungsaustausch, Sophie Linnenbaum & Sophia Bösch, 2016

REX - Stockholm's ANIMATION FILM FESTIVAL

12. - 15. Oktober 2017
Stockholm, Schweden
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016

Timishort Film Festival

12. - 15. Oktober 2017
Temeschburg, Rumänien
Trauerweiden, Natalia Sinelnikova, 2017

Lviv International Short Film Festival Wiz-Art

12. - 15. Oktober 2017
Lvov, Ukraine
Blaue Stunde Sehnsucht, Sophia Bösch, 2016

Antenna Documentary Film Festival

11. - 16. Oktober 2017
Sydney, Australien
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

DOKUart

8. - 14. Oktober 2017
Bjelovar, Kroatien
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Asian Film Festival Berlin

7. - 14. Oktober 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017

Filmfest Eberswalde

7. - 14. Oktober 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Was ich dir noch sagen wollte, Hans Henschel, 2017
Grenzgänger, Hannes Schilling, 2016
Treibgut, Lukas Ladner 2017

Lausitziale Spremberg

7. Oktober 2017
Schmitke, Stepan Altrichter, 2014

Filmfestival Münster

4. - 8. Oktober 2017
Connect, Hi-Jeong So, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

WAR ON SCREEN International Film Festival

4. - 8. Oktober 2017
Chalôns-en-Champagne, Frankreich
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016

Pride Pictures - Lesbisch-Schwule Filmtage

3. - 8. Oktober 2017
Karlsruhe
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Slemani International Film Festival

3. - 8. Oktober 2017
Selmani, Kurdistan
Das dunkle Haus am Rand des Waldes, Johannes Leistner, 2016

filmzeitkaufbeuren

2. - 8. Oktober 2017
Kaufbeuren
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016
Aimez-vous Godard?, Florian Vey, 2017

Film Festival CPH PIX / BUSTER family program

28. September - 11. Oktober 2017
Kopenhagen, Dänemark
Bollyworld, Monira Kamal, 2015

LINOLEUM International Contemporary Animation and Media-Art Festival

28. September - 1. Oktober 2017
Kiew, Ukraine
Auf Biegen und Brechen, Pia Djukic, 2015

Viborg Animation Festival / Student Film Competition

25. September - 1. Oktober 2017
Viborg, Dänemark
Connect, Hi-Jeong So, 2017

Lady Filmmakers Festival

23. - 25. September 2017
Beverly Hills, USA
Blaue Stunde Sehnsucht, Sophia Bösch, 2016

STADTGESICHTER. Das erste Film- und Videofestival über und mit Moabit

22. - 24. September 2017
Berlin
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

Schweizer Jungfilmfestival Luzern – UPCOMING FILM MAKERS

22. - 23. September 2017
Schweiz
Blaue Stunde Sehnsucht, Sophia Bösch, 2016

Sacramento Film & Music Festival

22. - 24. September 2017
Sacramento, USA
Blaue Stunde Sehnsucht, Sophia Bösch, 2016

Saratov Sufferings Film Festival of Documentary Drama

22. - 27. September 2017
Saratov, Russland
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Indie-AniFest 2017

21. - 26. September 2017
Seoul, Südkorea
Connect, Hi-Jeong So, 2017

REC-Filmfestival Berlin 2017

20. - 24. September 2017
Grenzgänger, Hannes Schilling, 2016

Queer Lisboa Film Festival

15. - 23. September 2017
Lissabon, Portugal
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Helsinki International Film Festival - Love & Anarchy

14. - 24. September 2017
Finnland
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Vilnius Queer Festival "Kreivės"

14. - 18. September 2017
Litauen
Nature Boys, Andreas Boschmann, 2017

Vilnius Queer Festival "Kreivės"

14. - 18. September 2017
Vilnius, Litauen
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Llamale H Film Festival Montevideo

14. -23. September 2017
Montevideo, Uruguay
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Quebec City Film Festival

13. - 23. September 2017
Quebec, Kanada
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Festival de Cinéma de la Ville de Québec / Québec City Film Festival

13. - 23. September 2017
Kanada
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

FM LGBT Film Festival

11. - 16. September 2017
Fargo Moorhead, USA
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Seattle Erotic Cinema Society's film festival (SECS FEST)

8. - 10. September 2017
Seattle, USA
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

SECS FEST - Seattle Erotic Cinema Society's film festival

8. - 10. September 2017
Seattle, USA
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Fußballkurzfilme aus Berlin & Brandenburg

6. September 2017
Berlin
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016

Fantoche International Animation Film Festival

5. - 10. September 2017
Baden, Schweiz
Spacedogs, Sophia Schönborn, 2017

Baltic Sea Docs

2. - 10. September 2017
Riga, Lettland
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

International Film Festival – FERFILM

2. - 6. September 2017
Ferizaj, Kosovo
Kontener, Sebastian Lang, 2017

Brazil's Kids Film Festival (BKFF)

23. September - 5. November 2017
São Paulo - September, 23th to October 1st Brasília - October 6th - 12th Natal - October 6th - 15th Salvador and Aracaju - October 12th - 22th Rio de Janeiro and Niterói - October 27th to November 5th
diverse, Brasilien
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Animation Now! – The New Zealand International Animation Festival

tbc
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016

Dokuwoche Kzeuzberg

30. August - 6. September 2017
Berlin
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

International Debut Documentary Film Festival Rudnik

16. - 20. August 2017
Sviyazhsk, Republik Tatarstan, Russische Föderation
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

Anibar International Animation Festival

14. - 20. August 2017
Peja, Kosovo
Cleaning Day, Veronica Solomon, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Wilde Möhre Festival

11. - 13. August 2017
Göritz
Nach Wriezen, Daniel Abma, 2012

Festival Internacional de Cine por los Derechos Humanos de Bogotá

11. - 18. August 2017
Bogotá, Kolumbien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Jecheon International Music & Film Festival

10. - 15. August 2017
Jecheon City, Korea
Violin Farmers (Làng Violon), Diem Ly Vu, 2016

Filmfest Weiterstadt

10. - 14. August 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

ALPINALE Kurzfilmfestival

8. - 12. August 2017
Nenzing
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Animix Tel Aviv Animation Festival

2. August 2017
Tel Aviv, Israel
Connect, Hi-Jeong So, 2017

Fünf Seen Filmfestival

28. - 31. Juli 2017
Starnberg
Das leise Rauschen zwischen den Dingen, Sophie Linnenbaum, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017

Fünf Seen Filmfestival

27. Juli - 5. August 2017
Landshut
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016

International Film Festival of Patmos

25. - 30. Juli 2017
Patmos, Griechenland
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016

One Horizon Film Festival

22. - 23. Juli 2017
Ludwigsburg
Meinungsaustausch, Sophie Linnenbaum & Sophia Bösch, 2016
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016
The blood we saw, Josephine Links, 2016

OpenEyes Filmfest

20. - 23. Juli 2017
Marburg
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016

International Animation Festival of Brazil, ANIMA MUNDI

18. - 23. Juli / 26. - 30. Juli 2017
Rio de Janeiro / São Paulo, Brasilien
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

„Einwurf – Frauen.Fußball.Film“

17. Juli - 3. August 2017
Wien, Österreich
Die schönste Nebensache der Welt, Tanja Bubbel, 2010

Cartoon Club Rimini - Internationales Festival für Animationsfilme und Games

17. - 23. Juli 2017
Rimini, Italien
Connect, Hi-Jeong So, 2017
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016
Cleaning Day, Veronica Solomon, 2016
Auf Biegen und Brechen, Pia Djukic, 2015

Frameline San Francisco International LGBTQ Film Festival

15. - 25. Juni 2017
San Francisco, USA
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Festival Cine Gay la Palma

15. - 23. Juli 2017
La Palma, Spanien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Anima Mundi 2017 – International Animation Festival of Brazil

14. - 30. Juli 2017
Rio de Janeiro & Sao Paulo, Brasilien
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Insomnia Festival

13. - 17. Juli 2017
Moscow, Russland
Connect, Hi-Jeong So, 2017
Seite A, Anita Becker, Christoph Büttner, Pavel Chernish, Solveig Hoppe, Fabián M. Salgado, Felicia Bergström, Jan Schmitz, 2017
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Durban International Film Festival

13. - 23. Juli 2017
Durban, Südafrika
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016

Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival

12. - 30. Juli 2017
Frankfurt Höchst
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016

Sunlight International Film Festival

7. - 8. Juli 2017
Moskau, Russland
Bamboule, Simon Ostermann, 2015

Schwule Filmtage Bielefeld

6. - 12. Juli 2017
Bielefeld
Ein Weg, Chris Miera, 2017

OutFest Los Angeles

6. - 16. Juli 2017
USA
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Jewish Film Festival Berlin & Brandenburg

2. - 11. Juli 2017
Shlomi und Mazy, Leonhard Hofmann, 2016

FEEDBACK - Medienfestival im Dortmunder U

29. Juni - 2. Juli 2017
Dortmund
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

OderKurz-Fimspektakel

24. Juni 2017
Oderaue
Grenzgänger, Hannes Schilling, 2016

Valencia International Film Festival Cinema Jove

23. Juni - 1. Juli 2017
Valencia, Spanien
Das leise Rauschen zwischen den Dingen, Sophie Linnenbaum, 2017

Valencia International Film Festival Cinema Jove Short Film / Wettbewerb

23. Juni - 1. Juli 2017
Valencia, Spanien
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Ciclo de Cine LGBTIQ+

23. - 30. Juni 2017
Quito, Ecuador
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

FILMFEST MÜNCHEN

22. Juni - 1. Juli 2017
München
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Palm Springs International ShortFest

20. - 26. Juni 2017
Palm Springs, Kalifornien, USA
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Gewitterzellen, Jakob Schmidt, 2015

Tel Aviv International Student Film Festival

18. - 24. Juni 2017
Tel Aviv, Israel
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017

Melbourne International Animation Festival

18. – 25. Juni 2017
Melbourne, Australien
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Wendland Shorts 2017

16. - 18. Juni 2017
Wendland
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Und ich so: Äh, Steffen Heidenreich, 2015

Wendland Shorts 2017

16. - 18. Juni 2017
Lüchow
Mein Vater und Ich, Ali Tamim, 2016

Toronto Queer Film Festival

14. - 17. Juni 2017
Toronto, Kanada
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Moscow Jewish Film Festival

12. - 20. Juni 2017
Moskau, Russland
Trauerweiden, Natalia Sinelnikova, 2017

Deutsches Kinder-Medienfestival GOLDENER SPATZ

11. - 17. Juni 2017
Gera und Erfurt
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Die Prinzessin und der Frosch, Martina Spitzner, Barbara Voss, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

KieVino International Short Film Festival

9. - 10. Juni 2017
Kiev, Ukraine
Bamboule, Simon Ostermann, 2015

Mostra Fire

8. - 18. Juni 2017
Barcelona, Spanien
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Queer Filmfestival Nürnberg

8. - 12. Juni 2017
Nürnberg
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Little Big Shots International Film Festival For Kids

7. - 11. Juni 2017
Australien
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Internationalen KurzFilmFestival Hamburg / Wettbewerb

06. - 12. Juni 2017
Hamburg
Mein Vater und Ich, Ali Tamim, 2016

Internationales KurzFilmFestival Hamburg / Rahmenprogramm: 30 Jahre Flotter Dreier Wettbewerb

6. - 12. Juni 2017
Heimarbeit, Fabian Möhrke, 2003

Festival des deutschen Films in Madrid

6. - 11. Juni 2017
Madrid, Spanien
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

French Academy of Cinema / Short Film Selection

4. - 14. Juni 2017
Paris, Frankreich
Und ich so: Äh, Steffen Heidenreich, 2015

Mo&Friese KinderKurzFilmFestival

4. - 11. Juni 2017
Hamburg
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

TLV Fest

1. - 10. Juni 2017
Tel Aviv, Israel
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Filmfestival del Garda

29. Mai - 4. Juni 2017
Brescia, Italien
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

Krakow International Film Festival / Focus on Germany: Sonderprogramm der Filmuniversität

28. Mai - 4. Juni 2017
Krakau, Polen
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Plein la Bobine Film Festival

27. Mai - 2. Juni 2017
Plein la Bobine, Frankreich
My Happy End, Milen Vitanov, 2007

World Village Festival Helsinki

27. - 28. Mai 2017
Helsinki, Finnland
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Toronto Inside Out Toronto LGBT FilmFest

25. Mai - 4. Juni 2017
Toronto, Kanada
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Favourites Film Festival

24. - 28. Mai 2017
Bremen
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

freiburger film forum & students´ film forum

22. - 28. Mai 2017
Freiburg
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016
Zuhause ist kein Ort, Clara Trischler, 2015

Semaine de la Critique / COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

18. - 26. Mai 2017
Cannes, Frankreich
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017

backup_festival / Internationaler Wettbewerb: backup.at.home

17. - 21. Mai 2017
Weimar
Connect, Hi-Jeong So, 2017
Mutter Dunkelheit, Maximilian Villwock, 2017

Milennium Docs Against Gravity

13. - 22. Mai 2017
Warschau, Polen
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

FiSH - Festival im StadtHafen

11. - 14. Mai 2017
Rostock
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Internationale Dokumentarfilmfestival CinéDOC Tbilisi / Sektion: GERMAN DOX

11. - 16. Mai 2017
Tiflis, Georgien
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

XPOSED International Queer Film Festival Berlin

11. - 14. Mai 2017
Nature Boys, Andreas Boschmann, 2017

Internationale Kurzfilmtage Oberhausen

11. - 16. Mai 2017
Oberhausen
Panda III, Maximilian Villwock, 2016

Fidé - Festival International du Documentaire Étudiant

10. - 14. Mai 2017
Saint-Ouen, Frankreich
Pallasseum - Unsichtbare Stadt, Manuel Inacker, 2016

Zsigmond Vilmos Film Festival

10. - 13. Mai 2017
Szeged, Ungarn
After Spring Comes Fall, Daniel Carsenty, 2015

Northwest Animation Festival

10. - 14. Mai 2017
Portland, Oregon, USA
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Festival Ciné Pride

9. - 15. Mai 2017
Nantes, Frankreich
Ein Weg, Chris Miera, 2017

La.Meko Kurzfilmfestival Landau

8. - 13. Mai 2017
Landau
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Espoo Ciné International Film Festival

5. - 14. Mai 2017
Espoo, Finnland
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Filmfestival filmPOLSKA

4. - 10. Mai 2017
Berlin
Kontener, Sebastian Lang, 2017

Festival für Bewegtbildkommunikation - spotlight

4. - 6. Mai 2017
Stuttgart
Der Windmacher, Natascha Sinelnikova, 2016

Internationales Dokumentarfilmfestival / Student Award Wettbewerb

3. - 14. Mai 2017
München
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

ITFS - Internationales Trickfilmfestival Stuttgart / Young Animation

2. - 5. Mai 2017
Stuttgart
Tweet Hearts - Gut geschlüpft, Sandra Peise, 2017
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
SEITE A, Jan Schmitz, 2017 CONNECT, Hi-Jeong So, 2017

Filmkunstfest MV / Reihe: GEDREHT IN MV

2. - 7. Mai 2017
Schwerin
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Filmkunstfest MV / Wettbewerb

2. - 7. Mai 2017
Schwerin
Mutter Dunkelheit, Maximilian Villwock, 2017
Rakete Perelman, Oliver Alaluukas, 2017
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016
DIE TOCHTER, Mascha Schilinski, 2017

ITFS - Internationales Trickfilmfestival Stuttgart / Sonderprogramm: Animated Music Video

2. - 5. Mai 2017
Toys in the attic, Beatrice Baumann, 2015

Queer Festival Heidelberg

29. April - 30. Mai 2017
Heidelberg
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

FIFES Comedy film festival

28. April 2017
Zagreb, Kroatien
Cleaning Day, Veronica Solomon, 2016

Brussels Short Film Festival

27. April - 7. Mai 2017
Brüssel, Belgien
Flamingo Pride, Tomer Eshed, 2011

Sehsüchte - Internationales Studentenfilmfestival / Wettbewerb

26. April - 1. Mai 2017
Potsdam
Ein Weg, Chris Miera, 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Kontener, Sebastian Lang, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Sehsüchte - Internationales Studentenfilmfestival / Werkschau der Filmuniversität Babelsberg

26. April - 1. Mai 2017
Potsdam
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016
Panda III, Maximilian Villwock, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Shlomi und Mazy, Leonhard Hofmann, 2016
Bajuschki, Natalia Sinelnikova, 2015
Zuhause ist kein Ort, Clara Trischler, 2015

Sehsüchte - Internationales Studentenfilmfestival / Retrospektive der Filmuniversität Babelsberg

26. April - 1. Mai 2017
Potsdam
Sieg der Väter, Markus Wende, 1994 Noma Doma Ny, Michael Schorr, 1993 Mind the gap!, Thor Freudenthal, 1994 Bild ohne Titel, Rick Minnich, 1996 Die Abenteuerin, Alexandra Czok (Kamera), 1999 Sportfrei, Anna Klamroth, 1999 Delphi 1830, Rick Minnich, 1993 Edith bei Clärchen, Andreas Kleinert, 1985 Häuser, die uns anreden, Sebastian Steffen, 1985 Cover Girl, Rainer Simon, 1982 Die Liebe der Mannequins, Sebastian Peterson, 1998

EUROPEAN MEDIA ART FESTIVAL

26. - 30. April 2017
Osnabrueck
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Freiburg Gay Film Festival

26. April - 3. Mai 2017
Freiburg
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Crossing Europe Filmfestival

25. - 30. April 2017
Linz, Österreich
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Festival of Animated Film (FAF)

25. April 2017
Berlin
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016
Chicken Wings, Pauline Kortmann, 2008
Klotz und Klumpen, Stephan Sacher, Michael Herm, 2008
Flamingo Pride, Tomer Eshed, 2011

cellu l'art Kurzfilmfestival Jena

25. - 30. April 2017
Jena
Lebendige Portraits, Jonas Ludwig Walther, 2017

Transgender Film Festival Kiel / Eröffnungsfilm

24. - 29. April 2017
Kiel
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Pink Apple Film Festival

24. April - 7. Mai 2017
Zürich, Schweiz
Ein Weg, Chris Miera, 2017

One World Human Rights Film Festival Brussels

24. April - 4. Mai 2017
Brüssel, Belgien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

International Animated Movies Festival Animocje

23. - 29. April 2017
Bydgoszcz, Polen
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Festival Finale Pilsen

20. - 26. April 2017
Pilsen, Tschechien
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016
Gewitterzellen, Jakob Schmidt, 2015

ACT Human Rights Film Festival

20. April 2017
Fort Collins, Colorado, USA
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Toronto International Porn Festival

20. - 23. April 2017
Toronto, Kanada
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Petersburger Dialog Film Festival

20. - 23. April 2017
St.Petersburg, Russland
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016
Blaue Stunde Sehnsucht, Sophia Bösch, 2016
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

achtung berlin – new berlin film award / Wettbewerb

19. - 26. April 2017
Berlin
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Rakete Perelman, Oliver Alaluukas, 2017
Von Neun bis Elf, Jakob Fischer, 2017
Was ich dir noch sagen wollte, Hans Henschel, 2017
Mein Vater und Ich, Ali Tamim, 2016
Panda III, Maximilian Villwock, 2016
Sekundenschlaf, Lena Lemerhofer, 2016
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

dokumentarfilmwoche hamburg

19. - 23. April 2017
Hamburg
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

TIFF Kids International Film Festival

7. - 23. April 2017
Toronto, Kanada
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Phoenix Film Festival Melbourne

6. - 13. April 2017
Phoenix, USA
Für Dich bei mir, Clemens Beier, 2016

Georgetown University Film Festival

6. - 7. April 2017
Georgetown, USA
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016

Filmfest Dresden / Rahmenprogramm

4. - 9. April 2017
Dresden
Schuld, die, Sabine Ehrl, 2016
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016

Filmfest Dresden / Wettbewerb

4. - 9. April 2017
Dresden
Ela - Szkice na Pozegnanie, Oliver Adam Kusio, 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Kontener, Sebastian Lang, 2017
Was ich dir noch sagen wollte, Hans Henschel, 2017

Internationales Frauenfilmfestival

4. - 9. April 2017
Dortmund | Köln
Die schönste Nebensache der Welt, Tanja Bubbel, 2010

Brive Film Festival

4. - 9. April 2017
Brive, Frankreich
The Demon, The Flow And Me, Rocco Di Mento, 2016

Stockholm International Film Festival Junior

3. - 8. April 2017
Schweden
Meteorstrasse, Aline Fischer, 2016

ClujShorts

3. - 9. April 2017
Klausenburg, Rumänien
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Lucca Film Festival

2. - 9. April 2017
Lucca, Toskana
Ein Weg, Chris Miera, 2017

Anim!Arte - International Student Animation Festival of Brazil

März / April 2017
São Paulo und Rio de Janeiro, Brasilien
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Fête de l'anim / Best of European Animation School

1. - 2. April 2017
Lille, Frankreich
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

American Documenatary Film Festival / Wettbewerb

31. März - 5. April 2017
Palm Springs, USA
Zwischen den Stühlen, Jakob Schmidt, 2016

Sarasota Film Festival

31. März - 9. April 2017
Sarasota, USA
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Ask international minorities festival

30. März - 10. April 2017
Karachi, Pakistan
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Mitteldeutsches Kurzfilmfestival KURZSUECHTIG

29. März - 2. April 2017
Leipzig
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016

Diagonale - Festival des österreichischen Films

28. März - 2. April 2017
Graz, Österreich
Von Neun bis Elf, Jakob Fischer, 2017

Busan International Short Film Festival

25. - 30. April 2017
Busan, Südkorea
Anyway Home, Pablo Kaes, 2015

Docudays - International Human Rights Film Festival

24. - 31. März 2017
Kiew, Ukraine
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Queergestreift Festival

24. März – 5. April 2017
Konstanz
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

Short Waves Festival

21. - 26. März 2017
Poznań, Polen
Blaue Stunde Sehnsucht, Sophia Bösch, 2016

Festival International du Film d’Aubagne

20. - 25. März 2017
Aubagne, Frankreich
Rakete Perelman, Oliver Alaluukas, 2017
Route B96, Simon Ostermann, 2016

Animation festival of Roanne

20. - 26. März 2017
Roanne, Frankreich
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Moscow International Documentary Film Festival DOKer / Short Competition

18. - 23. März 2017
Moskau, Russland
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016

Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès

17. - 22. März 2017
Meknes, Marokko
Baba & Sohn - Im Hamam, Deniz Zagli, 2016

MONSTRA - International Student Short Films Competition

16. -26. März 2017
Lisbon, Portugal
Café d'amour, Benedikt Toniolo, 2016
Mazier, Anja Großwig, 2016

Martha's Vineyard Film Festival

16. - 19. März 2017
Chilmark, USA
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Nonfiktionale - Festival des dokumentarischen Films

16. - 19. März 2017
Bad Aibling
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017

OffsideFest

16. - 26. März 2017
Barcelona, Spanien
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016

NEXT GENERATION SHORT TIGER Kurzfilmrolle

17. - 28. Mai 2017
Cannes, Frankreich
Meinungsaustausch, Sophie Linnenbaum & Sophia Bösch, 2016
The blood we saw, Josephine Links, 2016

International Short Film Week Regensburg

15. - 22. März 2017
Regensburg
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016

Tricky Women International Animation Filmfestival

15. - 19. März 2017
Wien, Österreich
Mazier, Anja Großwig, 2016

Landshuter Kurzfilmfestival

15. - 20. März 2017
Landshut
Das leise Rauschen zwischen den Dingen, Sophie Linnenbaum, 2017
Mr. Huffington, Steffen Heidenreich, 2017
Mutter Dunkelheit, Maximilian Villwock, 2017
Obst & Gemüse, Duc Ngo Ngoc, 2017
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016
Grenzgänger, Hannes Schilling, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Tagein Tagaus, Sabine Ehrl, 2016
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016

Guadalajara International Film Festival

10. - 16. März 2017
Guadalajara, Mexico
Looping, Leonie Krippendorff, 2016

One World Human Rights Documentary Film Festival Prague

6. - 15. März 2017
Prag, Tschechien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

LA FÊTE DU SLIP / International Porn Competition

3. - 5. März 2017
Lausanne, Schweiz
Die Figur in mir, Andreas Boschmann, 2015

ANIMAC 2017

2. - 5. März 2017
Lleida, Spanien
Bollyworld, Monira Kamal, 2015

DaKINO International Film Festival

1. - 5. März 2017
Bukarest, Rumänien
Out Of Frame, Sophie Linnenbaum, 2016

Filmfestival JETZT ODER NIE

26. - 28. Februar 2017
Friedrichshafen
Mazier, Anja Großwig, 2016

New York International Children's Film Festival

24. Februar - 19. März 2017
New York, USA
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Zineoak LGBT Film Festival Bilbao

16. - 26. Februar 2017
Bilbao, Spanien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

International Film and Humans Rights Festival of Valencia

10. - 17. Februar 2017
Valencia, Spanien
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Berlinale - Internationale Filmfestspiele

9. - 19. Februar 2017
Berlin
Ein Weg, Chris Miera, 2017
Gabi, Michael Fetter Nathansky, 2017
Kontener, Sebastian Lang, 2017
Die Tochter, Mascha Schilinski, 2017

IndieJunior Allianz - International Children's and Youth Film Festival

5. - 12. Februar 2017
Porto, Portugal
Wurst, Josefine Häßler, 2015

Berlin & Beyond Film Festival

3. - 8. Februar 2017
San Francisco, USA
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016
Transit Havana, Daniel Abma, 2016

Big Eyes, Big Minds - St. Louis International Children's Film Festival

28. Januar 2017
St. Louis, USA
Froschwetter, Pauline Kortmann, 2011

Filmwochenende Würzburg

26. - 29. Januar 2017
Würzburg
Am Ende der Wald, Felix Ahrens, 2016

International Animation Film Festival

26. Januar - 4. Februar 2017
Copenhagen, Dänemark
Reflecting Black, Jan Utecht, 2016

Festival International de Programmes Audiovisuels / Wettbewerb

24. - 29. Januar 2017
Biarritz, Frankreich
Looping, Leonie Krippendorff, 2016

Bamberger Kurzfilmtage

23. - 29. Januar 2017
Mein Vater und Ich, Ali Tamim, 2016
Rubik, Xenia Smirnov, 2016

Filmfestival Max Ophüls Preis / Wettbewerb

23. - 29. Januar 2017
Saarbrücken
ER SIE ICH, Carlotta Kittel, 2017
Rakete Perelman, Oliver Alaluukas, 2017
Was ich dir noch sagen wollte, Hans Henschel, 2017
Sekundenschlaf, Lena Lemerhofer, 2016

Filmfestival Max Ophüls Preis / Rahmenprogramm

23. - 29. Januar 2017
Saarbrücken
Rubik, Xenia Smirnov, 2016
Tehran Derby, Simon Ostermann, 2016
Gewitterzellen, Jakob Schmidt, 2015

Le Festival Premiers plans d'Angers

20. - 29. Januar 2017
Angers, Frankreich
Jam Session, Izabela Plucinska, 2004

Vilnius International Short Film Festival

18. - 22. Januar 2017
Vilnius, Litauen
Geliebt, Jan Soldat, 2010

© Filmuniversität 2017


Logo Filmuniversität