Heute gab Staatsministerin Monika Grütters die Nominierungen bekannt.
Bester Spielfilm
Leif Alexis, Jochen Laube und Fabian Maubach - Sommerhaus Filmproduktion für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Marcos Kantis, Martin Lehwald, Michal Pokorny - Schiwago Film für "Lara" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Jan Ole Gerster – Mischtonmeister Hubertus Rath (Filmuni-Prof.) Redakteurin RBB Cooky Ziesche (Dramaturgie 1984) - Trailer
Peter Hartwig (Produktion 1993), Jonas Weydemann und Jakob D. Weydemann - Kineo Filmproduktion für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Florian Koerner von Gustorf, Michael Weber, Margaret Menegoz - Schramm Film Koerner & Weber, Les Films du Losange für "Undine" (D 2020) in der Regie von Christian Petzold – Sound Design Benjamin Hörbe (Ton 2008), Dominik Schleier (Ton 2001) und Bettina Böhler, Mischung Martin Steyer (ehem. Filmuni-Prof.), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) als Monika in einer Hauptrolle - Trailer
Die Nominierung in der Kategorie Bester Spielfilm ist mit einem Preisgeld in Höhe von jeweils 250.000 Euro verbunden.
Bester Dokumentarfilm
Alex Tondowski, Ira Tondowski - Tondowski Films, Golden Girls Film für "Born in Evin" (D 2019, besonders wertvoll), Buch und Regie Maryam Zaree (Schauspiel 2009) - Trailer
Heino Deckert - Ma.ja.de. Filmproduktions GmbH für "Heimat ist ein Raum aus Zeit" (D 2019) in der Regie von Thomas Heise (Regie 1982, Honorarprofessor Filmuni) – Kamera Börres Weiffenbach (Kamera 2003), Peter Badel (Kamera 1981, Filmuni-Prof.) und Stefan Neuberger, Montage Chris Wright (Montage 2003), Schnittassistenz Conny Albrecht (Montage 2007) - Trailer
Die Nominierung in der Kategorie Bester Dokumentarfilm ist mit einem Preisgeld in Höhe von jeweils 100.000 Euro verbunden.
Bester Kinderfilm
Ralf Kukula, Richard Lutterbeck - Balance Film, TrickStudio Lutterbeck, MAUR film, Doghouse Films, Artémis Productions für "Fritzi – Eine Wendewundergeschichte" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Ralf Kukula (Animation 1987) und Matthias Bruhn - Buch: Beate Völcker, Animation Supervisors Ulf Grenzer (Animation 1991) und Susanne Seidel (Animation 2004) Sound Design Florian Marquardt (Ton 2010) - Trailer
Jochen Laube, Fabian Maubach, Clementina Hegewisch - Sommerhaus Filmproduktion, Warner Bros. Germany, NextFilm Filmproduktion, La Siala Entertainment und hugofilm features für "Als Hitler das rosa Kaninchen stahl" (DE, CH 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Caroline Link - Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012) - Trailer
Die Nominierung in der Kategorie Bester Kinderfilm ist mit einem Preisgeld in Höhe von jeweils 125.000 Euro verbunden.
Bestes Drehbuch
Nora Fingscheidt für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Martin Behnke und Burhan Qurbani für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Beste Regie
Nora Fingscheidt für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) Beste weibliche Hauptrolle– Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Burhan Qurbani für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Beste weibliche Hauptrolle
Helena Zengel für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Alina Serban für "Gipsy Queen" (D 2020) in der Regie von Hüseyin Tabak – Produktionsleiter Peter Hermann (AVMW 2000), Sound Design Dominik Schleier (Ton 2001) - Trailer
Beste männliche Hauptrolle
Welket Bungué für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Albrecht Schuch für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Beste weibliche Nebenrolle
Jella Haase für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Lisa Hagmeister für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Gabriela Maria Schmeide.für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Beste männliche Nebenrolle
Pasquale Aleardi für "Ich war noch niemals in New York" (D 2019) in der Regie von Philipp Stölzl – mit Petra Blossey (Schauspiel 1982) als Lady # 1.
Beste Kamera / Bildgestaltung
Yoshi Heimrath für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Kamera Jieun Yi (Cinematography 2018) für "O Beautiful Night" (D 2019) in der Regie von Xaver Böhm – Szenenbild Olivier Meidinger (Szenografie 2000), Montage Florian Miosge (Montage 2009)
Bester Schnitt
Stephan Bechinger und Julia Kovalenko für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Beste visuelle Effekte und Animation
Frank Kaminski (Produktion 2001) für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Sven Martin für "Ich war noch niemals in New York" (D 2019) in der Regie von Philipp Stölzl – mit Petra Blossey (Schauspiel 1982) als Lady # 1.
Jan Stoltz und Claudius Urban für "Die Känguruh-Chroniken" (D 2020) in der Regie von Dani Levi – mit Carmen-Maja Antoni (Schauspiel 1965) als Kneipenwirtin Herta in einer Nebenrolle, O-Ton Johannes Hampel (Ton 2013) - Trailer
Bestes Szenenbild
Silke Buhr für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Matthias Müsse für "Ich war noch niemals in New York" (D 2019) in der Regie von Philipp Stölzl – mit Petra Blossey (Schauspiel 1982) als Lady # 1.
Sebastian Soukup für "Narziss und Goldmund" in der Regie von Stefan Ruzowitzky – mit André Hennicke (Schauspiel 1984) in einer Nebenrolle als Lothar - Trailer
Bestes Kostümbild
Thomas Oláh und Nora Bates für "Ich war noch niemals in New York" (D 2019) in der Regie von Philipp Stölzl – mit Petra Blossey (Schauspiel 1982) als Lady # 1.
Bestes Maskenbild
Helene Lang für "Narziss und Goldmund" in der Regie von Stefan Ruzowitzky – mit André Hennicke (Schauspiel 1984) in einer Nebenrolle als Lothar - Trailer
Gerhard Zeiss für "Ich war noch niemals in New York" (D 2019) in der Regie von Philipp Stölzl – mit Petra Blossey (Schauspiel 1982) als Lady # 1.
Beste Filmmusik
Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019) für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
John Gürtler für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Mischton Gregor Bonse (Ton 2012), Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Beste Tongestaltung
Simone Galavazi und Michel Schöpping für "Berlin Alexanderplatz" (D 2020) in der Regie von Burhan Qurbani – Filmmusik, Orchestration, Klavier und Gesang Dascha Dauenhauer (Filmmusik 2019), VFX Supervisor Frank Kaminski (Produktion 2001), Tonmeister Orchesteraufnahmen und Musikmischung Christoph de la Chevallerie (Sound 2018), Techniker Orchesteraufnahmen Tim Altrichter (Sound 2014), Herstellungsleiterin Sophie Cocco (Produktion 2012), Musiker: Gitarre Marcus Sander (Filmmusik 2019), Horn Héctor Marroquin (Filmmusik 2012), Postproduktion Rotor Film alias Holger Lehmann und Martin Frühmorgen (beide Ton 2006) - Trailer
Benjamin Hörbe (Ton 2008), Dominik Schleier (Ton 2001), Bettina Böhler und Martin Steyer (ehem. Filmuni-Prof.) für "Undine" (D 2020) in der Regie von Christian Petzold – mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) als Monika in einer Hauptrolle - Trailer
Corinna Zink, Jonathan Schorr, Dominik Leube, Oscar Stieblitz und Gregor Bonse (Ton 2012) für "Systemsprenger" (D 2019, besonders wertvoll) in der Regie von Nora Fingscheidt – Produzent Peter Hartwig (Produktion 1993), mit Maryam Zaree (Schauspiel 2009) in deiner Nebenrolle als Elli Heller - Trailer
Mit Preisgeldern von Insgesamt knapp 3 Mio. Euro ist der Deutsche Filmpreis die höchstdotierte renommierteste Auszeichnung für den deutschen Film. Er wird nach der Wahl durch die Mitglieder der Deutschen Filmakademie am 24. April 2020 im Rahmen einer festlichen Gala im Berliner Palais am Funkturm verliehen.
Die Verleihung des Deutschen Filmpreises ist eine Veranstaltung der Deutschen Filmakademie in Zusammenarbeit mit der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, produziert von der DFA Produktion GmbH.