08.06.2020 - Der von ARD, RTL, Sat.1 und ZDF gestiftete Deutsche Fernsehpreis wird seit 1999 für herausragende TV-Programme sowie journalistische und künstlerische Bestleistungen für das Fernsehen vergeben.
Ursprünglich sollte die diesjährige Preisgala im Kölner Coloneum bereits am 06. Juni 2020 stattfinden und live als Samstagabendshow ausgestrahlt werden. Doch wegen der COVID-19-Pandemie musste die Veranstaltung schließlich abgesagt werden.
Erst Anfang Juni standen die Nominierungen fest:
Bester Fernsehfilm
Stellvertretend für das Team Kirsten Hager, Gabriela Zerhau, Fritz Karl, Brigitte Hobmeier und Pit Rampelt für "Ein Dorf wehrt sich" (DE, AT 2019) in der Regie von Gabriela Zerhau – Music Supervision Kai Schoormann (Ton 1998) - - Trailer
Stellvertretend für das Team Dietrich Brüggemann, Ulrich Tukur und Jörg Himstedt für "Tatort – Murot und das Murmeltier" (D 2019), Buch und Regie von Dietrich Brüggemann (Regie 2006) – Kamera Alexander Sass (Kamera 2006), Filmkomposition Dietrich Brüggemann, mit Monika Anna Wojtyllo (Regie 2008) als Polizistin Sabine Schreiner - Trailer
Bester Mehrteiler
Stellvertretend für das Team Thomas Kufus, Lars Kraume, Judith Angerbauer, Anna Maria Mühe, August Diehl und Elke Müller für "Die neue Zeit" (D 2019) in der Regie von Lars Kraume – Sound Design Stefan Soltau (Ton 2002), mit Alexander Finkenwirth (Schauspiel 2013) als Johannes Auerbach - Trailer
Stellvertretend für das Team Anna Winger, Maria Schrader, Shira Haas und Rachel Eggebeen für "Unorthodox" /D 2020) in der Regie von Maria Schrader – Montage Hansjörg Weißbrich Gesa Jäger (Montage ), Mischton Linus Nickl (Ton 2014) Postproduction Supervisor Uli Kunz (Filmuni-Mitarbeiter) - Trailer
Beste Drama-Serie
Stellvertretend für das Team Stefan Arndt, Uwe Schott, Michael Polle, Henk Handloegten, Achim von Borries, Tom Tykwer, Volker Bruch, Liv Lisa Fries, Christine Strobl und Marcus Ammon für “Babylon Berlin“, Staffel 3 (D 2020) in der Regie von Henk Handloegten, Tom Tykwer und Achim von Borries – Montage Alexander Berner, Claus Wehlisch und Antje Zynga (Montage 2005), Oberbeleuchter Marc Lubosch (Kamera 2002), Draftperson Teona Kavelashvili (BA Szenografie 2016), ADR Supervisor Benjamin Hörbe (Ton 2008), Sound Design Frank Kruse (Ton 2001) und Markus Stemler (Ton 2007), Sound Mixer Stefan Soltau (Ton 2002), ADR Editor Benjamin Krbetschek (Ton 2006), in Nebenrollen Mišel Matičević (Schauspiel 1999) als Armenier
Stellvertretend für das Team Lasse Scharpen, Jan Kromschröder, Pola Beck, Alexander Lindh, Milena Tscharntke und Milena Seyberth für 4. Staffel: "Druck" (D 2019) in der Regie u.a. von Pola Beck (Regie 2011 – Kamera Johannes Louis (Kamera 2014), Jonas Schmager (Kamera 2011 †), Tobias Koppe (Cinematography 2014, Montage Marc Böhlhoff (Montage 2015), David Hartmann (Montage 2012) u.a., Produzent Lasse Scharpen (Produktion 2015)
Beste Comedy-Serie
Stellvertretend für das Team Nanni Erben, Felix Stienz, Fabian Möhrke, Ralf Husmann, Katrin Bauerfeind und Elena Gruschka für "Frau Jordan stellt gleich" (D 2010) – 6 Episoden Regie Fabian Möhrke (Regie 2010) – 10 Episoden Creative Producer Solveig Willkommen (Drehbuch/Dramaturgie 2016), Kamera Jieun Yi (Kamera 2015), Montage Gesa Jäger (Montage 2013)
Stellvertretend für das Team Nanni Erben, Felix Stienz, Fabian Möhrke, Ralf Husmann, Katrin Bauerfeind und Elena Gruschka für "Warten auf’n Bus" (D 2020) in der Regie von Dirk Kummer - Filmmusik Johannes Repka (Filmmusik 2020), Szenenbild Agi Dawaachu (Szenografie 1996), mit Alexander Schubert (Schauspiel 1998) als Hauptwachtmeister Britzke
Beste Schauspielerin
Jasna Fritzi Bauer für "Rampensau" in der Regie von Dustin Loose, Christian Werner und Florian Knittel – Produzent*in Eike Adler (Produktion 2014) und Katja Bäuerle, Montage Adrienne Hudson (Montage 2015)
Shira Haas für "Unorthodox" /D 2020) in der Regie von Maria Schrader – Montage Hansjörg Weißbrich Gesa Jäger (Montage ), Mischton Linus Nickl (Ton 2014) Postproduction Supervisor Uli Kunz (Filmuni-Mitarbeiter) - Trailer
Bester Schauspieler
Felix Kramer und Ronald Zehrfeld für "Warten auf’n Bus" (D 2020) in der Regie von Dirk Kummer - Filmmusik Johannes Repka (Filmmusik 2020), Szenenbild Agi Dawaachu (Szenografie 1996), mit Alexander Schubert (Schauspiel 1998) als Hauptwachtmeister Britzke
Ulrich Tukur für "Tatort – Murot und das Murmeltier" (D 2019), Buch und Regie von Dietrich Brüggemann (Regie 2006) – Kamera Alexander Sass (Kamera 2006), Filmkomposition Dietrich Brüggemann, mit Monika Anna Wojtyllo (Regie 2008) als Polizistin Sabine Schreiner - Trailer
Bester Schnitt Fiktion
Alexander Berner, Claus Wehlisch und Antje Zynga (Montage 2005) für “Babylon Berlin“, Staffel 3 (D 2020) in der Regie von Henk Handloegten, Tom Tykwer und Achim von Borries –Oberbeleuchter Marc Lubosch (Kamera 2002), Draftperson Teona Kavelashvili (BA Szenografie 2016), ADR Supervisor Benjamin Hörbe (Ton 2008), Sound Design Frank Kruse (Ton 2001) und Markus Stemler (Ton 2007), Sound Mixer Stefan Soltau (Ton 2002), ADR Editor Benjamin Krbetschek (Ton 2006), in Nebenrollen Mišel Matičević (Schauspiel 1999) als Armenier
Beste Musik
Tina Pepper und Sophie Hunger für "Rampensau" in der Regie von Dustin Loose, Christian Werner und Florian Knittel – Produzent*in Eike Adler (Produktion 2014) und Katja Bäuerle, Montage Adrienne Hudson (Montage 2015), Filmmusik Tina Pepper (Filmmusik 2013) und Sophie Hunger - Trailer
Beste Ausstattung Fiktion
Silke Fischer (Szenenbild) und Justine Seymour (Kostüm) für "Unorthodox" /D 2020) in der Regie von Maria Schrader – Montage Hansjörg Weißbrich Gesa Jäger (Montage ), Mischton Linus Nickl (Ton 2014) Postproduction Supervisor Uli Kunz (Filmuni-Mitarbeiter) - Trailer
Filmuni Vertretungsprofessor Uli Hanisch (Szenenbild) und Pierre-Yves Gayraud (Kostüm) für “Babylon Berlin“, Staffel 3 (D 2020) in der Regie von Henk Handloegten, Tom Tykwer und Achim von Borries – Montage Alexander Berner, Claus Wehlisch und Antje Zynga (Montage 2005), Oberbeleuchter Marc Lubosch (Kamera 2002), Draftperson Teona Kavelashvili (BA Szenografie 2016), ADR Supervisor Benjamin Hörbe (Ton 2008), Sound Design Frank Kruse (Ton 2001) und Markus Stemler (Ton 2007), Sound Mixer Stefan Soltau (Ton 2002), ADR Editor Benjamin Krbetschek (Ton 2006), in Nebenrollen Mišel Matičević (Schauspiel 1999) als Armenier
Beste Comedy
heute show – mit Alexander Schubert (Schauspiel 1998) als Albrecht Humboldt
Beste Autorin/Bester Autor Unterhaltung
Oliver Welke und Morten Kühne für heute show – mit Alexander Schubert (Schauspiel 1998) als Albrecht Humboldt
Bester Schnitt Info/Doku
Robert Handrick, Matthias Niepenberg und Martin Reimers (Montage 2010) für „Kindheit unterm Hakenkreuz – 80 Jahre 2. Weltkrieg“ (D 2020) in der Regie von Florian Hartung und Maxine Brueckner
Die Bekanntgabe der Preisträgerinnen und Preisträger ist für Mitte Juni geplant.