Die Filmuni auf Filmfestivals im Mai

Auch im Mai sind zahlreiche Filmuni-Filme wieder auf nationalen und internationalen Filmfestivals zu sehen

Internationales Trickfilm-Festival, Deutschland, Stuttgart, 03.-08.05.2022

Special Screenings:

  • Café d’amour – Benedikt Toniolo
  • Iwan und der Wolf – Anna Levison
  • Kantentanz – Camille Geißler

Intern. Studierendenfilmwettbewerb Young Animation:

  • In Seiner Gnade - Christoph Büttner (nominiert für Lotte Reiniger Förderpreis)

 

Animayo International Film Festival of Animation, Spanien, Las Palmas, 04.-07.05.2022

Official Selection:

  • Prisoner Outside – Igor Medvedev

 

DOK.fest München, Deutschland, München, 04.-15.05.2022

  • Unter uns Frauen - (Sonja Kilbertus nominiert für den VFF Dokumentarfilm-Produktionspreis)

 

Festival du cinema jeune public Plein la Bobine, Frankreich, Isoire und La Boboule, 09.-20.05.2022

Competition 7+:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann

 

Anifilm International Festival, Tschechien, Třeboň, 10.-15.05.2022

International Competition – Student Films:

  • In seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Flatpack Festival, Großbritannien, Birmingham, 17.-22.05.2022

Kurzfilmwettbeweb:

  • Breaking Bert – Anne Isensee

 

Internationale Thüringer PoetryFilmTage, Deutschland, Weimar, 20.-31.05.2022

Wettbewerb:

  • Breaking Bert – Anne Isensee

 

Digital Arts Festival Futuretro, Griechenland, Athen, 25.-29.05.2022

  • Somewherer Prototype – Florian Panzer

 

Mammoth Lakes Film Festival, USA, Mammoth Lakes, 25.-29.05.2022

  • RIM – Hagar Faibish

 

Zlìn Film Festival, Tschechien, Zlìn, 25.05.-01.06.2022

Zlìn Dog Int’l Student Animation Film Czlompetition:

  • Laika & Nemo – Jan Gadermann

Internationaler Wettbewerb für Kurzanimationsfilme für Kinder:

  • Karlchen und die Elefanten – Friedrich Kiessling

 

Goldener Spatz, Deutschland, Gera, 29.05.-04.06.2022

Wettbewerb Digital:

  • Somewhere Prototype – Florian Panzer

 

Krakow Film Festival, Polen, Krakau, 29.05.-05.06.2022

International Short Film Competition:

  • The Swarmers – Alison Kuhn
  • In Seiner Gnade – Christoph Büttner

 

Kurzfilm Festival Hamburg, Deutschland, Hamburg, 31.05.-06.06.2022

Deutscher Wettbewerb:

  • 1 Kilo 3 Euro – Ani Mrelashvili

 

International Short Film Festival In The Palace, Bulgarien, Pernik, 31.05.-07.06.2022 (verschoben vom 02.-09.04.2022)

Best Student Fiction Award:

  • Stained Skin - Adam Graf

Best Student Animation Award:

  • Have A Nice Dog! - Jalal Maghout
  • Laika & Nemo - Jan Gadermann