DocPoint Festival, Helsinki, Finnland, 27.01.-02.02.2020
Die Grube - Hristiana Raykova
Bamberger Kurzfilmtage, 27.01.-02.02.2020
Wettbewerb Spielfilm, Animation- und Experimentalfilm:
- Dreck - Ali Tamim
- Tommi & Wolf – Maximilian Conway
- Der Proband – Hannes Schilling
- Das Mensch – Sophie Linnenbaum
- Megatrick – Anne Isensee
Wettbewerb Dokumentarfilm:
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira
- Nacht ueber Kepler 452b – Ben Voit
Retrospektive
- So schnell es geht nach Istanbul – Andreas Dresen
- Meinungsaustausch – Sophia Bösch, Sophie Linnenbaum
DocPoint Tallinn, Estland, 29.01.-02.02.2020
- Die Grube - Hristiana Raykova
Internationales Filmwochenende Würzburg, 30.01.-02.02.2020
Kurzfilmwettbewerb:
- Dream Nails – Katja Straub
Clermont-Ferrand Short Film Festival, Frankreich, 31.01.-08.02.2020
International Competition:
- Nacht Ueber Kepler 452b – Ben Voit
Soirée allemande:
- Der Proband – Hannes Schilling
Matinée allemande:
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira
Stranger than Fiction – Dokumentarfilmfest, Bochum u.a., 31.01.-10.02.2020
Dokumentarfilme aus NRW:
- Autobahn – Daniel Abma
Ngalabi Shortfilm Festival, Kampala, Uganda, 01.-03.02.2020
Partnerprogramm id-Filmfest:
- Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Budapest Independent Film Festival, Ungarn, 06.-07.02.2020
Best Short Documentary Competition:
- La Bestia – Train oft he Unknowns – Manuel Inacker
Watersprite Film Festival, Cambridge, UK, 06.-08.03.2020
Wettbewerb Social Impact Award:
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira
Brussels Independent Film Festival, Belgien, 09.-15.02.2020
- Comments – Jannis Alexander Kiefer
- Hausbesuche – Anne Münch
Queer Screen's 27th Mardi Gras Film Festival, Sydney, Australien, 13.-27.02.2020
- FARAGH/LEERE – Jan-Peter Horstmann
Blaue Blume – Der romantische Kurzfilmaward, Preisverleihung am 19.02.2020
Nominierung
- Avec Plaisir – Pascal Schuh
New York International Children's Film Festival, USA, 21.02.-15.03.2020
Wettbewerb:
- Wellen aus Licht – Samuel Schwarz
100 Films in 100 Minutes, Kyiv International Short Film Festival, Wanderfilmfestival, Kiew (Ukraine), 22.04.-26.04.2020
- Kids for Guns – Simon Ostermann
Preis der deutschen Filmkritik 2019, Verleihung am 24.02.2020
Nominierung Bester Kurzfilm
- Nacht über Kepler 452B – Ben Voit
Perlinale in der Rummelsperle, 26. – 27.02.2020
- Interstate 8 – Anne Thieme
„kontrast 2020“ - Bayreuther Filmfest, 28.02.-01.03.2020
- Rien Ne Va Plus! – Sophie Linnenbaum