FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz, 01.-08.11.2019
Mittellanges Programm:
- Off Season – Henning Beckhoff
Kurzfilmwettbewerb:
- Und weinen können – Michael Fetter Nathansky
- Tommi & Wolf – Maximilian Conway
Mittellanges Programm (Out of competition):
- Kaiser – Jannis Alexander Kiefer
Langfilmwettbewerb:
- Sag Du Es Mir – Michael Nathansky
Minsk International Film Festival "Listapad", Russland, 01.-08.11.2019
National Film Schools Competition:
- La Bestia – Train of the Unknowns
Chicago International Children’s Film Festival, USA, 01.-10.11.2019
- Gröna Grodan – Felicia Berstroem
Rumänien Filmtage, Bremen, 02.-03.11.2019
Wettbewerb Short Film Collection:
- Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Festival dei Popoli - International Documentary Film Festival, Florenz, Italien, 02.-09.11.2019
VR Documentary Section:
- Rooms – Christian Zipfel
- The rain that is falling now was also falling back then – Christian Zipfel
Duisburger Filmwoche, 04.-10.11.2019
- Un cuento sin tí – Michael Fetter Nathansky
- Im Stillen Laut – Therese Koppe
interfilm - International Short Film Festival Berlin, 05.-10.11.2019
German Competition:
- Interstate 8 – Anne Thieme
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira
- Programm „Berlin Beats“:
- Eau de Toilette – Arman Grigoryan
Aesthetica Short Film Festival, York, UK, 06.-10.11.2019
360 Film, VR & Immersive category:
- Rooms – Christian Zipfel
Noordelijk Film Festival, Leeuwarden, Niederlande, 06.-10.11.2019
- Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
Goa Short film Festival, Indien, 07.-30.11.2019
- La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Mezipatra Queer Film Festival, Prag/Brünn, Tschechien, 07.-22.11.2019
International Short Competition:
- Hedon – Julian Dieterich
Kurzfilmfestival KLAPPE AUF!, Hamburg, 08.-10.11.2019
Wettbewerb:
- Love Me Fear Me – Veronica Solomon
- Nachtschicht - Schön ruhig weiteratmen – Eva Neidlinger
Garvensdorfer Filmfest, 08.-10.11.2019
Filme von Andreas Dresen:
- Konsequenzen – Peter
- DDR vor Ort - Es gibt wichtigere Dinge im Leben : Filmstudenten in Babelsberg
- Zug in die Ferne
- So schnell es geht nach Istanbul
- Was jeder muß
- Jenseits von Klein Wanzleben
EnergaCAMERIMAGE Film Festival, Toruń, Polen, 09.-16.11.2019
Student Etudes Competition:
- F for Freaks – Sabine Ehrl
Student Etudes Panorama:
- Penthesilea – Maximilian Villwock
Kaboom Animation Festival, Amsterdam/Utrecht, Niederlande, 09.-17.11.2019
- Tracing Addai – Esther Niemeier
Space Exploration Program:
- Space Dogs – Sophia Schoenborn
VGIK International Student Festival, Moskau, Russland, 11.-15.11.2019
- Love Me Fear Me – Veronica Solomon
- Tommi & Wolf – Maximilian Conway
Cinanima – International Animated Film Festival, Espinho, Portugal, 11.-17.11.2019
Young Portuguese Director Competition:
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira
Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 12.-17.11.2019
Wettbewerb:
- Im Stillen Laut - Therese Koppe
- Nacht Über Kepler 452b – Ben Voit
Ahrenshooper Filmnächte, 13.-16.11.2019
Wettbewerb:
- Sag Du Es Mir – Michael Nathansky
KFFK/Kurzfilmfestival Köln, 13.-17.11.2019
Wettbewerb:
- F For Freaks – Sabine Ehrl
- My Own Kind – Mirjam Khera
- Off Season – Henning Beckhoff
Kinofest Lünen, 13.-17.11.2019
- Sag Du Es Mir – Michael Nathansky
Pelicam Festival, Retrospective, Bukarest, Rumänien, 15.-17.11.2019
- Die Grube – Hristiana Raykova
exground filmfest, Wiesbaden, 15.-24.11.2019
Deutscher Kurzfilmwettbewerb:
- Kantentanz – Elisabeth Jakobi & Camille Geißler
- Das Mensch – Sophie Linnenbaum
FILMSCHOOLFEST MUNICH, München, 17.-23.11.2019
- Das Mensch – Sophie Linnenbaum
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira
DOKFENSTER KÖLN, 18.-22.11.2019
- La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Athens International Children's Film Festival, Griechenland, 18.-24.11.2019
- Rå – Sophia Bösch
Oulu International Children's and Youth Film Festival, Finnland, 18.-24.11.2019
NoJSe short films programme:
- Rå – Sophia Bösch
Braunschweig International Film Festival, 19.-24.11.2019
Volkswagen Financial Services Filmpreis:
- Sag Du Es Mir – Michael Fetter
„Heimspiel“-Reihe:
- Gesetz des Atmens – Manuel Inacker
- Das Mensch – Sophie Linnenbaum
International Film Festival Etiuda&Anima, Krakau, Polen, 19.-24.11.2019
- Das Mensch – Sophie Linnenbaum
blicke filmfestival des ruhrgebiets, Bochum, 20.-24.11.2019
Wettbewerb:
- Off Season – Henning Beckhoff
IDFA - International Documentary Film Festival Amsterdam, Niederlande, 20.11.-01.12.2019
IDFA Competition for Kids & Docs:
- Wellen aus Licht – Samuel Schwarz
Lublin Film Festival, Polen, 22.-30.11.2019
- Nachtmahr - Ana Maria Angel
Flensburger Kurzfilmtage, 20.-24.11.2019
Wettbewerb:
- Mann auf Blau – Friedrich Tiedtke
up-and-coming, Internationales Film Festival Hannover, 21.-24.11.2019
- Und weinen können – Michael Nathansky
PriMed, Festival of the Mediterranean in pictures, Marseille, Frankreich, 24.-30.11.2019
Wettbewerb Mediterranean Short Doc:
- Tracing Addai – Esther Niemeier
International Film School Festival of Tetouan, Marokko, 25.-30.11.2019
- Comments – Jannis Alexander Kiefer
Internationaler Dresden Dialog – “Creating Neue Heimat“, Dresden, 26.-29.11.2019
- Love Me Fear Me – Veronica Solomon
this human world – International Human Rights Film Festival, Wien, Österreich, 28.11.-10.12.2019
- Die Grube – Hristiana Raykova
Poitiers Film Festival, Frankreich, 29.11.-06.12.2019
International Selection:
- F for Freaks – Sabine Ehrl
- La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
- Kantentanz – Elisabeth Jakobi & Camille Geissler
Verín International Short Film Festival VIA XIV, 30.11.-08.12.2012
- Inside Me – Maria Trigo Teixeira